Все отзывы о спектакле «Гастроль Воланда»

Постановка - Театр Москвы

Вероника Гудкова
26 ноября 2023
Отличный молодежный "полумюзикл"

Строго говоря, мюзиклом "Гастроль Воланда" назвать нельзя, т.к. там поют не все герои и не во всех сценах. Однако постановка настолько динамичная, так много в ней музыки, световых и дымовых эффектов, ритмичных танцев, что ассоциация напрашивается сама собой. И, конечно, красивый вокал тоже присутствует. Актеры молодые, горят энтузиазмом. Постановка "осовременивает" текст Булгакова, но для понимания происходящего на сцене предварительно прочесть "Мастера и Маргариту" необходимо. Особенно молодым, максимально далеким от реалий НЭПа. Рекомендую молодым зрителям, отличный вариант для культпохода и последующего обсуждения за стаканчиком глинтвейна. :)

Елена
17 июня 2023

Я не искушённый театрал. Обычный зритель из Подмосковья. Побывала на премьере спектакля Театра Свободы "Гастроль Воланда" по мотивам романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Спектакль живой, современный, актеры не переигрывают, всё в меру и музыка, и свет, и спецэффекты,и декорации! Восхищена, рекомендую! Ничего подобного в театральной Москве пока нет. Главное это режиссерская идея, как мне кажется! В основе спектакля не Булгаков и его роман, а наша жизнь, мир добра и зла, в котором мы живём. Как удалось в трехчасовом спектакле провести нас, зрителей, через вечные проблемы: падение нравов, предательство, конфликт поколений, недоверие людей друг к другу, подмена понятий, утрата исторической памяти и многое другое, и возвратить нас к общечеловеческим ценностям и божественным постулатам! Это удивительно! При этом авторская идея как ниточка связывает все монологи, замечательную игру актеров, сохраняет булгаковский мотив! Есть место юмору, телешоу, актеры выходят в зрительный зал, общаются с нами! Одним словом, оригинально, современно, необычно, ярко, но с глубоким философским смыслом! Всё перепуталось в нашем мире, много порочного, но есть выход!!! Спектакль вселяет оптимизм, безусловно!
Два слова о свободе. Не скрою, до просмотра было некоторое предубеждение в отношении свободы как вседозволенности. Но нет. "Театр Свободы"это театр, свободный от стереотипов, я бы так сказала. Чувство меры абсолютно во всём, как гласит китайская мудрость "Во всём свой предел"
Спасибо! Режиссеру Ивану Титову и его актерам!

Анна Русских
14 июля 2023
Отличный спектакль. Рекомендую.

Спектакль очень понравился. Есть некоторые затянутые места, но в целом смотрится динамично,интересно, на одном дыхании.
Булгаков на современный лад. Но очень актуально.
И да. Файлы не удаляются, так же как рукописи не горят

Ольга Байтерякова
18 июня 2023

Невероятный спектакль! От начала до конца на одном дыхании!
Оригинальная и очень актуальная для нашего времени постановка, спецэффекты, звук, свет, музыка.
Интерактив со зрителями, вопросы над которыми стоит задуматься нашему поколению. Полный восторг! Однозначно буду рекомендовать всем знакомым😃

Ольга
17 июня 2023

Что будет, если из произведения полностью убрать целую сюжетную ветку, причем опорную? Наверное, это надо прочувствовать самому. Особенно, если роман Булгакова у вас значится в списке любимых. Для меня спектакль "Гастроль Воланда" - большой человеческий опыт, который позволил ответить на важный вопрос духовного поиска. Убрали из произведения Иешуа, даже фразу "Он прочитал ваш роман", заменили на "Все прочитали ваш роман" и во мне случилась духовная пустота. Смотришь хорошо поставленный спектакль, насыщенный событиями, эффектами, характерами, а в сердце нет тепла, совсем... Можно в мыслях помусолить, кто как поступил, кто как играет, какими приемами сделано то и это. Но в сердце не тепло. Можно ли написать про такой спектакль "понравилось". Нет, конечно, эта мерзкая сердечная спокойная пустота не может нравиться. Спектакль дал возможность физически почувствовать, в чем разница между покоем, которым наградили Мастера, и светом, которого он не достоин. Заметила, что такие "открытия" со мной в театре случаются, только когда на сцене все по-честному выкладываются. Здесь выложились и душевно вложились все. Огромная благодарность каждому!

ДАНИИЛ РАСТУРАЗОВ
17 июня 2023
Ещё приду,Всем огромное спасибо, Берегите себя!

Отличный современный спектакль!Всем огромное спасибо,без исключений.Актеры молодцы, Воланд,Коровьев блестящая игра!Ток-шоу,Алёна класс!Некое подведение итогов всех,, одураченных,,! Спектакль,заставляет задуматься о том,куда катиться наша жизнь.До чего дошло,что дьявол доказывает человеку,что Бог-есть!А человеку, всё одно на уме.Одно слово-Браво!

nat n
17 июня 2023

Известный роман, точнее несколько его линий, представлены в современной Москве. Суть сохранена, и с текстом обошлись довольно бережно, хотя добавлено и изменено немало - и это ощущается вполне уместно.
Много юмора - даже удивительно, как удалось это совместить весьма непростые смыслы, но смотрится в общем весьма гармонично.
Актеры старались, было видно, большие молодцы! Особенно понравилась Маргарита, Воланд, Мастер и Коровьев.
Костюмы и декорации отдельный респект!

МИХАЭЛЬ СУШКО
16 июня 2023
Очень круто и современно!

Крутой спектакль , отличные декорации , живые актеры и очень зашел интерактив с залом. Всем советую!

ЕКАТЕРИНА ЛЕЖНЕВА
14 февраля 2024

Очень понравился спектакль и эта постановка Мастера и Маргариты. Оригинальный сюжет в современной Москве и любимые шутки из советских кинофильмов. Рекомендую к просмотру!

ТАТЬЯНА ЕЗДОКОВА
29 ноября 2023
Зажигательно, рекомендую

Была 27 ноября. Центр Москвы, старейший театр, зал полный. Спектакль просто огонь! Действие романа перенесено в наши дни и сделано это очень органично. Много музыки, шуток. Ребята играли так, что зал оставался не равнодушным. Рекомендую всем к просмотру, после рабочего дня поднимает настроение!

Ника Попова
14 ноября 2023
Не понравилось

Спектакль вообще не стоит тех 8 тысяч рублей, которые я отдала, это самая настоящая пошлятина. Более того, актерская игра очень слабая, пошлая примитивная постановка, осквернение оригинала. Ушли через 15 минут, даже не смогли досмотреть до конца этот бред

Дмитрий Надеждин
29 октября 2023

Спектакль интересный, нескучный, есть над чем посмеяться и погрустить. Булгаковские герои отлично вписались в наши реалии, особый респект Воланду и Азазелло. Рекомендую.

28 октября 2023

Интересная и с современным юмором интерпретация, отличные декорации, костюмы, звук! Спектакль смотрится на одном дыхании!
Ну и сюрприз на сеансе черной магии - только ради этого стоит пойти!))))

АЛЕКСАНДРА РЯБИКОВА
Очень рекомендую. Слов нет .... 10 из 10 было бы 100 баллов поставила бы 100

Я очень рада, что посмотрела этот спектакль. Это было невероятно! Актеры играли просто великолепно, каждый образ был настолько ярким и живым, что я не могла отвести глаз от сцены. Особенно хочу отметить игру главного героя - Воланда - он был бесподобен!

Режиссёр прстановщик показал саму суть романа, не мыльную оперу о истории любви. Ведь если вы читали этот роман с осознанием, а не в последних классах школы, то наверняка помните что главный герой этой истории не Мастер и не Маргарита и даже не Понтий Пилат, а причина по которой Воланд прибыл в Москву. Здесь те же показаны реалии нашего времени. Тонкий юмор, цепляет сюжет. В общем сюжет спектакля полностью интегрирован в наше время и очень умело, кстати.
Особый поклон художнику по костюмам и декорациям. Это просто шедевр.

То что постановка в новом формате было еще более интересно и захватывающе. Все декорации и костюмы были очень красивыми и создавали уникальную атмосферу. Я получила огромное удовольствие от просмотра и всем рекомендую этот спектакль если вы готовы разобрать суть оригинального романа на винтики, а не мыслить поверхностно, то вам должно понравиться там же как и мне.

Маргарита
Очень рекомендую.

"Мастер и Маргарита" - это один из самых известных и любимых произведений Михаила Булгакова. Спектакль, поставленный в театре, впечатляет своей игрой актеров, декорациями и костюмами. Я была удивлена тем, насколько точно актеры передали образы главных героев - Мастера и Маргариты не смотря на интерпретацию нашего времени
Спектакль "Мастер и Маргарита" рассказывает историю любви двух людей, которые столкнулись с мистическими событиями в своем городе. Актеры передали эмоции героев так, что зрители чувствовали себя частью этой истории. Спектакль был очень ярким и запоминающимся. Актеры играли свои роли с такой энергией и эмоциями, что зрители не могли оторваться от сцены. Декорации и костюмы были также на высоте, создавая атмосферу мистического города в совершенно новом для этой истории формате.

Natalia Priorova
28 ноября 2023
Очень "слабый" спектакль, местами скучный

Сама идея - переместить события произведения в 2020 годы - отличная. Можно было бы сделать действительно круто.
Из хорошего: образы Воланда, Коровина, Геллы, Азазелло, Варенухи, Бегемота (местами) неплохи и по манерам и по диалогам. Музыка, танцы, пластика, цвет, декорации, реквизит - тоже хорошо. На этом из хорошего всё.
Мастер и особенно Маргарита - очень плохо. Маргарита - визжащая девица, типа такая наивная, не искушенная, очень молодая дурочка в розовых очках (вообще не вяжется с ролью жены состоятельного и влиятельного человека в сегодняшних реалиях). Мастер был неплох в первой сцене с Бездомным, потом плохая и неубедительная игра в какого-то тюфяка (не по вине актера, плохо написана роль). Само собой никаких убедительных глубоких чувств актеры в таких образах не смогли показать.
Сцена сеанса магии - неуместное прерывание спектакля и переход на общение со зрителями с опросами о главном в жизни, а также знании сцен романа, выброс 50-ти рублевых купюр с потолка в партер, которые к чести присутствующих зрителей никто особо не стал ловить (это и понятно, людям, которые могут заплатить 3-5 тыс рублей за билет не будут интересны 50 рублей). Лучше бы сделали какие-то прикольные рисованные деньги, которые было бы интересно поймать и рассмотреть. Сцена бала - непонятный выбор персонажей - реальных исторических личностей (видимо, чтобы цензура точно пропустила).
Ну и раздражающие мелочи типа: голову Берлиозу отрезал электробус (как???), заезжие фразы, характеризующие современную Москву: про плитку и ежегодное перекладывание асфальта.
В общем, не могу рекомендовать.

Nataly Nikitina
15 июля 2023

Очень люблю нераскрученные театры, обычно актеры здесь выкладываются на все сто, даже если в профессиональном плане что-то не всегда удается. Но предпринятая Театром Свободы опытка осовременить роман Булгакова, получилась очень средней во всех отношениях. Замена трамвая на электробус, рукописи на жёсткий диск и другие современные шуточки немного оживляли действие, но не больше. А монолог Воланда про "дьяволов" вызвал полное недоумение. Кому вообще в голову пришло написать такой бред и какое это имеет отношение к Булгакову? Из удавшегося, на мой взгляд, были бал (хотя здесь с персонажами можно было бы ещё немного докрутить) и сцена с буфетчиком. Игра актеров на троечку, особенно зажаты были девушки. Петь многим из подходивших к микрофону не нужно ни при каких обстоятельствах! В целом, учитывая цену на билеты, тратить время на это зрелище не рекомендую. Театру Свободы хочется пожелать больше свободы и импровизации в своих спектаклях.

НАТАЛЬЯ ЧЕРЕПОВА
14 июля 2023
Спектакль, самого низкого качества.

Мастер и Маргарита - одно из моих любимых произведений. Спектакль не понравился от слова совсем. Еле досидели до антракта и ушли. При чём уходили толпы народа. Думаю это показательно. Постановка спектакля слабая, игра актёров бездушная . В персонажей не попали, ни в одного. Воланд - должен обладать мощной энергетикой, играющий его актёр вот не обладает энергетикой вообще . Очень не приятно было, как Бездомный описал свои стихи словом «гавно». По книге это один из ключевых моментов, в истории персонажа, у него меняется сознание и мировоззрение, а в спектакле он за 5 ть секунд отрекается от себя и своего творчества. Музыкальное оформление раздражает слух. Декорации и костюмы не впечатляют. Очень слабый спектакль. В антракт уходило наверно пол зала. Полное разочарование. Жаль время и денег. Не рекомендую.

1 отзыв, 2 оценки, рейтинг -1
15 июня 2023
Фарс и пародия, к сожалению

Слишком слабая постановка, чтобы назвать ее переосмыслением классики. Эксплуатация бессмертных героев, длинной в 4 часа, исполненная бездарным образом. Очень утомительно. Пожалели, что не ушли в антракте. После, изучив информацию о спектакле, выяснила, что постановка сторонней организации, это не репертуар театра. Когда идешь на спектакль, неизбежно, уровень романа рождает соответствующие ожидания, но на выходе чувство, что потратил свое время и 10к на самодеятельность.

1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -2
27 ноября 2023
Бездарность и безвкусица как она есть

Бездарность сценариста, режиссёра, актёров! Извращённая ( не осовремененная, а именно извращённая) версия Мастера и Маргариты. Очень слабые танцы, ужасное пение. Воланд - настоящее разочарование. Ожидали увидеть харизматичного и авторитетного Воланда, а его играл (это сложно назвать игрой!!!) щуплый тихоголосенький волондяшка.
Шутки про современную Москву к концу спектакля уже не смешили, а только раздражали. Матерщина (я не душнила, но оно там было не к месту и не смешно из уст этих недоактеров). В общем хотелось поскорее сбежать. Впрочем почти ползала ушла после первого акта...

Ирина Шварц
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг -4
14 июня 2023

Ужасно((( Какой-то дешёвый лубок! Высшая мечта «актёров» в данном представлении - попасть в камеди клаб, наверное (( Особенно поразил выбор режиссёра в плане актёра на роль Бездомного - несмотря на то, что Иван по произведению был москвичом на роль взяли человека с мягко говоря не академической речью (это то, чему раньше учили ВСЕХ актёров и в частности, учила, Ермолова). Прононс этого «актёра» резал слух( Слова «су…ка» и «г…но» повторяются в постановке неоднократно, чем вводят в ступор публику старше 60! Реклама «преимуществ» современного «градоустройства» вообще кажется крайне навязчивой и надоедливой, причём здесь электробусы, мцд и Булкаков?!? Это какая-то агитикомпания мэра к 10 сентября?!??!? Ничего не увидела «современного» и «модернового» в данном представлении, одна сплошная скрытая и даже явная реклама - то всевозможных «собянинских» проектов, то «вкусно и точки» ((( На моменте, когда актёры сели жрать этот фастфуд из кульков прямо на сцене, не выдержала, встала и вышла)! Если у режиссёра была мысль всем этим самым приблизить к классике молодёжь - она явно не достигнута, т.к в ниже сидящем ряду девочка - подросток периодически задавала вопросы маме «а когда будет про Мастера и Маргариту?» Так что наша молодёжь явно не вся деградировала до того прочтения, которое демонстрировали на сцене)
Не удивлюсь, если сейчас набегут организаторы «сия действа» и начнут его нахваливать))) Билеты по 1,5 - 5 тыщ то надо глупому народу «толкнуть»
Крайне не советую, мне за это даже 500 р. жалко)))