Обожаю эти интеллектуальные провокации в театре,они очень вкусные. Я так и до конца не понял,был ли это все-таки сон?У меня даже возникло чувство,что это сон во сне.Рекомендую стойким зрителям,которые вообще не спят на спектаклях,потому что иначе вообще ничего не поймёте)))
спектакль захватывает твое внимание с самого начала и держит в неизвестности до самого конца.спасибо!
Это было что-то! Почти 2часа неизвестности,но оказалось,что во сне,и слава Богу,потому что искренне переживаешь за героиню,которая к тому же еще и оказывается не графиней. Тут сразу и не разберёшься,но спектакль потрясающий!
Признаться,эта пьеса мне нисколько не нравится. Но вот она очень театральная, и ничего с этим не поделаешь. Ее можно ставить по-разному, как это сделали режиссер Алексей Доронин в Доме Высоцкого запутывая зрителя окончательно, превратив все это в сон или Томас Остермайер в Театре Наций, который превратил лакея в водителя дочери успешного бизнесмена, бывшего военного. Первый вариант привел меня в восторг, нежели второй. Там я купилась на Миронова и Хаматову и в итоге смотрела только на них, а не на спектакль.
Потрясающий спектакль!Несколько Жанов,каждый из них играет конкретные черты этого персонажа во сне или в сумасшествии Фрекен,которая оказывется не Фрекен, а служанкой. Это очень круто!
Шикарный театральный триллер. Для тех,кто любит подвохи от режиссера и готов поломать голову ))В общем,не хочу рушить интригу,иначе все испорчу)!
Сумасшедшая постановка в буквальном смысле!С живой собакой на сцене,с большими зеркалами и запутанной историей.Обожаю такой трэш!
Атмосфера,действительно,страшная.На сцену выходит настоящий лабрадор. Лакея Жана играют несколько актеров и возникает паутина,в которой запутывается героиня, но и это не все. Дальше не хочется раскрывать интригу))! Музыка Шнитке еще добавляет какой-то мистики. В общем советую,товарищи!))
атмосфера совершенно мистическая, чувствуешь как тебя запутывают, но на то и финал, чтобы все стало понятным)
Хороший спектакль с потрясающей атмосферой. Некоторые моменты остались непонятными для меня,но в цело м могу себя поздравить с удачным походом в театр!
Показалось,что слишком всё запутанно.Не поняла, почему фрекен Жюли периодически па дает в обморок.Если это сон,то почему он прерывается,а потом продолжается?
Атмосфера завораживает абсолютно. Финал очень неожиданный,но проливающий большой свет на все это действо. Я думала,что Фрекен сходит с ума,но оказалось не все так просто. Режиссер обманул зрителя!))

Послевкусие... да, именно так можно отразить мои эмоции и ощущения после спектакля, столько мыслей приходит в голову. Успех спектакля, как в классической, так и в современной постановке, для меня уже много определяется по принципу Станиславского: «верю или не верю». Так вот, уважаемые господа актеры, верю, верю и еще раз верю! Я прочувствовала героев, ассоциировала их образ с вами! Определяясь какой спектакль посетить вечером, я абсолютно не прогадала. Что хотелось бы отметить, так это глубокий смысл постановки. Безусловно, это один из тех спектаклей, которые нужно смотреть внимательно. Образ Жана, воспроизводимый несколькими актерами - чудесный ход, который позволяет зрителю наиболее полно оценить сущность персонажа. Безумный символизм в деталях, который складывает из мелких частей картину происходящего. Игра актрис честная и такая настоящая. Если возникли сомнения посетить спектакль или нет, то отбросьте все сомнения и вперед!
Интересное решение персонажа Жана и самого сюжета,что выясняется в самом финале.Но не буду здесь спойлерить. Идите смотреть,но прочитайте перед этим пьесу.
Кристина спит и видит, как бы стать графиней, чтобы Жан любил ее и хотел так же , как графиню. Но ее сон ст ановится для нее просто ужасом...
Несколько Жанов сводят с ума Фрекен Жюли и почти доходит до самоубийства, но не все так просто..))) финал все переворачивает.))
Вот за такие постановки я люблю театр, за эту магию и атмосферу, когда ты становишься свидетелем другой реальности!
Захватывающий с первых секунд спектакль. Сон служанки,которая видит себя во сне в роли Жюли. Как пишет Евтушенко, ... ведь все,что подспудно,кричит в глубине. Конечно же, и Кристина хочет быть графиней.Мне кажется, она думает об этом каждый день,видя,как Жан глазами пожирает фрекен. Он тоже мечтает быть графом,не желая мириться со своим происхождением,которое угнетает его с детства.