Молодой учёный Виктор Франкенштейн, увлечённый наукой и стремлением познать тайны жизни и смерти, создаёт живое существо из частей мёртвых тел. Однако, увидев, насколько уродливым получилось его творение, Виктор в ужасе бросает его.
Одинокое и отвергнутое Общество Существо (так называемое «чудовище Франкенштейна») страдает от своей изоляции и жестокости людей. Оно учится говорить, читать и размышлять. Испытывая отчаяние из-за своей участи, Существо требует от Виктора создать ему подругу. Тот сначала соглашается, но в итоге разрушает второго монстра, опасаясь последствий.
В отместку Существо начинает мстить Виктору, убивая его близких — младшего брата, друга и невесту. В конце концов, Виктор отправляется в погоню за своим созданием, которая приводит его в Арктику.