Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о спектакле «Фотофиниш»

Рецензия Афиши

Екатерина Рябова
135 отзывов, 139 оценок, рейтинг 110
23 марта 2006

Всякий англичанин, если хочет слыть настоящим англичанином, просто обязан иметь хобби. Английский актер Питер Устинов в свободное от основной профессии время был писателем, и не последним — даже наша «Иностранная литература» выпустила как-то сборник его рассказов. В Театре имени Ермоловой рассудили, что актер и писатель сочетание самое подходящее, и отыскали пьесу Устинова «Фотофиниш» для бенефиса своего недавнего юбиляра — актера и худрука Владимира Андреева.

Подзаголовок этого спектакля — «История одного романа». Писатель по имени Сэм, 80 лет от роду (Владимир Андреев), сочиняет автобиографию и, погружаясь в воспоминания, встречает самого себя — в возрасте 60, 40 и 20 лет. Он спорит сам с собой и дает «младшим» Сэмам советы, которых те, конечно, не слушают и совершают все те же ошибки. Он встречает своих близких: родителей, жену, сына — словом, заново проживает вечную человеческую комедию. Идеалы, заблуждения, маленькие и большие предательства и лейтмотив всего — одиночество.

Когда режиссер Сергей Голомазов прочел «Фотофиниш», у него, должно быть, случилось дежавю: сюжетный ход здесь один в один повторяет пьесу Олби «Три высокие женщины», которую он поставил недавно с Евгенией Симоновой в главной роли; поставил удачно. В сущности, обе эти вещи — актерский парад, и дело режиссера сводится к тому, чтоб придать происходящему вид цельный и приятный. И Голомазову это удалось. Кажется, он уходит из процесса совсем: психологию артисты играют в меру своего сценического опыта, а интрига прекрасно держится за счет встреч четырех Сэмов, которые чуть карикатурят на зрителя. Как говорит один из них, 60-летний циник (Алексей Шейнин), который вместо стихов давно пишет популярные детективы: «Я нашел прочный контакт с миллионами домохозяек, служащих, старых дев и их котов». Здесь не надо трагедий, ведь это легкий жанр. Когда сын приходит представить свою невесту, 80-летний Сэм понимает, что жизнь давно идет без его участия. Но это страшное предсмертное крушение тут же смягчается: его окружают персонажи воспоминаний, и вот уже четыре Сэма встают в контровом свете софитов, собранных в знак финиша, конца дороги. Софиты гаснут, а в темноте высвечивается дверной проем и маленькое деревце в белых цветах. Театру почему-то кажется, что так надо в финале — сентиментально и красиво. К счастью, за красоту в этом спектакле отвечает рамтовский художник Станислав Бенедиктов. Он сделал немного — ширмы и угол кабинета Сэма: столик с лампой под Tiffany и портреты в овальных рамках на стене. Но пока домохозяйки и их коты рыдают над невыразимой легкостью бытия, можете просто смотреть в этот угол. Не пожалеете.

Отзывы

Барт Малеев
1039 отзывов, 1071 оценка, рейтинг 1860
16 октября 2011

Всем привет. Был на этом спектакле 9 октября. Хорошая вещь. Спокойная и достаточно оригинальная. Вообще-то спектакль о толерантности. К себе и к окружающим. По ходу действия становится понятно, что человек становится умнее с возрастом. И когда возникает способность пользоваться умом и накопленным опытом, пропадает возможность. Воистину, многие беды от мнительности и предвзятости. Не можешь изменить жизнь и ее обстоятельства - поменяй к ним отношение. Почти за всеми водятся грехи - желание критиковать родителей, изменять живя в семье, совершать опрометчивые поступки, кричать, ругаться и пр. Вот эти вещи хорошо показаны в пьесе Питера Устинова и вполне доходчиво переданы театром им. Ермоловой. Я почти все понял. И был рад, что мой 14 летний сын тоже посмотрел этот спектакль и посмотрел с удовольствием. Конечно его комментарии я здесь приводить не буду - они слишком категоричные, но по крайней мере основное он ухватил.
Хорошо, что играл Андреев, дай Бог ему здоровья. Очень понравился персонаж 40- летнего. Папа-полковник - просто великолепен. Все жены ( в разных возрастах) весьма натуральны.
Хорошо, что пьеса английская и поэтому нет чувства безысходности: как говорил Вудхауз П.Г., - нет желания пойти и повеситься в ближайшем сарае. Так - легкая грусть и задумчивость.
Народу, что удивительно, было не много. Спасибо артистам за приятный вечер.

NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 488
19 августа 2009

Краткое досье на этот спектакль может звучать так: растянувшееся на два с половиной часа действо, «Фотофиниш» по повести Питера Устинова, отчасти автобиографичной. Главный герой, восьмидесятилетний писатель Сэм (Владимир Андреев, худрук), создаёт новый роман – собственное жизнеописание – и, желая быть получает редкий шанс отправиться в прошлое, пообщаться с собой самим в 60-летнем (Алексей Шейнин), 40-летнем (Борис Миронов), 20-летнем (Павел Галич) возрасте, увидеть со стороны себя и окружавших его людей. Оказываясь вдвоём, втроём, вчетвером в одной реальности, «Сэмы» вовсю выясняют отношения, что и составляет юмористическую наполняющую спектакля, и, как и положено представителям разных поколений, далеко не всегда понимают друг друга и не всегда прислушиваются к мнению и советам друг друга. Основную мораль сей насквозь философской фантасмагории я просекла прежде, чем она в точно таком же виде, в каком я её сформулировала, прозвучала из уст главного героя. А мораль такова: невозможно изменить своё прошлое, ведь жизнь не терпит сослагательного наклонения, но прошлое может изменить нас, наше настоящее и будущее, научить на своих и чужих ошибках. Поздно исправлять ошибки молодости, – да и стоит ли? – но никогда не поздно сделать то, что не было сделано, сказать то, что не было сказано, осознать, насколько те, кого мы привыкли называть родными и близкими, действительно, по-настоящему родны и близки. Из всего этого делаю вывод, что в конце пути стоит оглянуться назад, чтобы постигнуть смысл и суть этого пути, но чтобы завершить этот путь достойно, надо снова посмотреть вперёд, оставить по себе там, впереди, хорошую память. И Сэм справляется с этой задачей успешно – подведя итог, он сумел вырваться из плена одиночества, что делает финал его истории не грустным и мрачным, а тёплым и радостным, не ожиданием смерти, а продолжением жизни. В общем, спектакль этот, на мой взгляд, адресован скорее тем, кто уже на финише, нежели тем, кто ещё на старте, что и вполне логично при преимущественно пожилой аудитории современного классического театра вообще. Однако, даже не будучи обременённым мыслями «о вечном», зритель сможет оценить тонкую ностальгически-исповедальную мудрость повествования, рефлексивную атмосферу действия, непафосную, ненавязчивую, неявную поучительность. Все актёры играют отлично – искренне, живо, с полной самоотдачей. Декорации, музыка, свет удались. А всё это значит, что и спектакль удался, ещё раз напомнив, что если задаёшься вопросом: «Так откуда взялась печаль?»©, это не значит, что когда-то давно ты зря женился, зря развёлся, зря завёл любовницу и т.п., а значит, что надо открыть глаза и увидеть, что жизнь-то, оказывается, проходит мимо, но можно вернуть её себе – всё зависит от тебя самого. Итак, качественному, добротному, заставляющему задуматься, но не повергающему в состояние культурного шока творению Ермоловцев ставлю четвёрку с плюсом и советую не то чтобы всем, но заинтересовавшимся – уж точно, посмотреть эту вещь.

18.08.2008
Комментировать рецензию

uhvat
59 отзывов, 194 оценки, рейтинг 218
20 сентября 2014

Сразу оговорюсь, поставил 5, хотя, конечно, спектакль на твердую четверку. Отличная актерская игра, особенно Сэм в 40 и еще более особенно Сэм в 60 лет и не банальный сюжет, позволяют с удовольствием досмотреть спектакль до конца. Завершающую сцену можно было обставить и по ярче, но тут уж скорее вина не труппы, а самой пьесы. Но в любом случае, спектакль не оставит равнодушным. И хотя, лично я не нашел сходства между собой и героями на сцене, тем не менее очень любопытно попытаться посмотреть на себя со стороны. Короче говоря, очень достойная работа - сходите не пожалеете. Особенно полезно будет посмотреть юношам со взором горящим... Билеты стоят не дорого - смело покупайте своим чадам и отправляйте посмотреть. Польза гарантирована!

баба Яна
138 отзывов, 241 оценка, рейтинг 178
6 апреля 2014

Интересная постановка, в первую очередь за счет неординарного сюжета. Главный герой - писатель, в 80 лет берется за автобиографию, и на сцене разворачивается его 3-х часовое путешествие во времени, в ходе которого он встречается с самим собой шагом в 20 лет. И так 4 Сэма: 80 лет,60, 40 и 20 смотрят друг на друга и оценивают свою жизнь. Спектакль "на подумать". Единственный недостаток- очень мало динамики, особенно это чувствуется на 2-м часе, когда в сюжете появляется отец и постановка оживает юмором и активным действием. В целом, советую!

Nataly Zelenskaya
120 отзывов, 209 оценок, рейтинг 113
29 ноября 2017

Замечательный спектакль старой актерской школы, с оригинальным сюжетом, глубоким смыслом и легким юмором. Увидеть себя с высоты прожитых лет в определенных жизненных ситуациях в разные годы....эх, подсказать бы и направить на путь истинный.

Илья Понедельник
48 отзывов, 178 оценок, рейтинг 83
5 октября 2015

Ходил на спектакль 4 октября. Подозреваю, что попали на основной состав - актёры так натурально играли, что, казалось, слишком хорошо для дублёров. В целом постановка хорошая. Сюжет хоть и не оригинален, но смотреть вполне интересно. Актёры, которых нам удалось лицезреть, справились на отлично. Но вот режиссура оставила след во впечатлении. На мой взгляд, постановка затянута минут на 40. Последние 15-20 минут перед антрактом кажутся вечностью. Режиссёр посчитал нужным углубиться в подробное описание биографии главного героя. И не могу сказать, что сделал это зря, нет. Но можно было это сделать иначе, короче, не лишив смысла. Во второй части был очень эффектный музыкальный приём с участием почти всех героев, уж не знаю как он называется на театральном языке, да и не буду рассказывать. И на мой взгляд, это было бы логичным завершением. Но после этого было ещё минут 15 скуки, ожидания занавеса, так как все уже было понятно - и какая будет развязка, и мораль, и примерные финальные слова главного героя, и проч и проч. Яркий пример случая, когда и 3 нельзя поставить, и 5 будет не вполне честно. Твердая четвёрка.

Анна Гришина
45 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
6 апреля 2016

Не пытайтесь изменить что-то в своей жизни. Все, что происходит с нами не случайно. Это наша история, это мы сами, со своими недостатками и достоинствами.
Чтобы определиться со своими предпочтениями, надо пробовать, смотреть, изучать.
Я не я, если не побываю в театре. Театр - это моя жизнь🎭
Сегодня в моем репертуаре жизненный спектакль с философской ноткой, который я еще долго буду разбирать по кусочкам. Это спектакль для тех, кто любит копаться в глубинах своей души и рассуждать обо всем.
В последнее время я редко сталкиваюсь с постановками, после которых в памяти остается приятный осадок и хочется аплодировать стоя. Но я рада, что такие спектакли существуют.

Anna Marchenko
6 отзывов, 9 оценок, рейтинг 9
12 ноября 2011

Отличный спектакль о жизни, любви и человеческих пороках. Очень живая и естественная игра актеров. Как сложно и одновременно просто герою увидеть себя с высоты прожитых лет в разные периоды своей жизни. Немного грусти, немного иронии в размышлениях о самом себе, сожаление об ошибках, которые уже невозможно исправить. Эта пьеса никогда не потеряет своей актуальности.
Советую всем посмотреть.

Angelok
9 отзывов, 45 оценок, рейтинг 9
20 декабря 2010

Самые важные темы в жизни: отцы и дети, любовь, понимание, смысл жизни... И обо всем так просто и понятно, но вместе с тем заставляет думать, самому искать ответ. Великолепные актерские работы, очень понравились музыка и декорации. Ни одного лишнего или занянутого эпизода, хотя спекталь не насыщен действием. Это один из лучших спектаклей, которые я когда-либо видела. Спасибо огромное! И рекомендую всем.

Мария Медведкова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
6 апреля 2014

Ходили 4-ого апреля, в пятницу. Посоветовали этот спектакль, множество положительных рецензии в интернете , а в итоге-тоска жуткая и наигранность актеров. Ни одной эмоции не вызвал. Ушли в антракте. Извините за прямоту, но именно такие ощущения вызвал данный спектакль... Может быть нам не повезло с актерским составом? С настроем актеров? Не знаю...Но зал был наполовину пустой. Когда начался антракт, занавеса никакого не было, просто зажегся свет, актеры ушли со сцены, а на сцене появились технические рабочие, которые начали открыто, бесцеремонно менять декорации. Меня это поразило... а как же святая святых закулисье?? В антракте многие ушли...
Ах да, еще программка за 150 р, в которой ничего, кроме двух листочков самой программки, ну просто иногда еще бывает биография актеров, фотографии, афиша других спектаклей...
В общем, я разочарована(

Николай
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 марта 2014

Был на "Фотофинише" 7 лет назад. Тогда спектакль понравился. Посмотрел еще раз вчера, 4 марта... Мужской состав такой же блистательный, а вот с дамами похуже... Зал, затаив дыхание, ждал появления Клариссы (Я помню ее тело!!!! - повторяет главный герой)... но, увы...ожидания зала и мои лично не оправдались - на сцене появилась Кларисса - маленькая и очень худая актриса, возраст явно 40+. Запомнить такое тело сложно, разве что из жалости)) неужели в театре нет молодых актрис, у которых дейтвительно отличное тело, которое не оставит никого равнодушым?

Olga Olegovna
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
25 января 2007

Спасибо В.Андрееву, что на сцене театра идут такие постановки! Спасибо и за актерское мастерство.
Давно не получала такого огромного удовольствия от просмотра. Гармоничная, мудрая, с тонким юмором, без "длинных монологов", без визга\шума вещь смотрится на одном дыхании!

Julya_777
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
6 декабря 2006

История о том как старый человек вспоминает всю свою жизнь, пытаясь что-то безнадёжно исправить в собственной судьбе. Сюжет интересен постоянным ожиданием того, что старый человек наблюдая за собой со стороны, попытается предостеречь себя от каких-то местами роковых для него ошибок. Но постановка из области реальности и никаких изменений в его жизни так и не происходит.
Спектакль интересен интеллектуальным людям, особенно тем, кто любит тонкий юмор. Если Вам не по душе серьёзные темы и длинные монологи, то постановка явно не для Вас. А на мой взгляд ,например, никто не сравнится с Андреевым в рассуждениях о жизни.

Андрей Ючкин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 апреля 2013

Прежде всего хочу сказать, что чуть не опоздал на Фотофиниш, так и не успев перекусить в каком-нибудь кафе, а мне сложно что-либо воспринимать будучи голодным. Но спектакль был интересен и захватил с первых минут, заставив забыть о всем остальном. Поверил Владимиру Андрееву и Алексею Шейнину они играют свои роли без преувеличения потрясающе. Очень много разных смешных моментов, шуток, сальностей, но ничего из этого не было пошло. Сюжет отзываются в сердце легкой грустью, он близок каждому, ничего надуманного в нем нет. Этот спектакль - эталон хорошей театральной постановки.

Пользователь Афиши №1548891
66 отзывов, 69 оценок, рейтинг 0
2 марта 2013

Прекрасная игра актеров, глубокий смысл, заставляющий задуматься о жизни, и все это в меру приправлено юмором. Прекрасный вечер, прекрасный театр. Всем рекомендую.

Читала тут в рецензиях, что тяжеловат спектакль - на мой вкус ничего подобного. Там достаточно легкости, чтобы действо не превратилось в затяжное нравоучение.

Savenkova Ekaterina
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
4 марта 2012

Великолепная постановка, отличная игра актеров и затрагивающая любого проблематика! Смотрели из Бэльэтажа, видно было превосходно и слышно тоже.