Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Спектакль
Эти свободные бабочки

Постановка - Театр на Юго-Западе
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Джил Тэннер — девчонка-подросток. Словно мотылек, она врывается в одинокую жизнь Дональда Бейкера. Он — «безумно милый» парень, мечтающий стать музыкантом, общительный, с потрясающим чувством юмора... Только слепой от рождения. В лабиринтах необычной съемной квартиры они гоняются за свободой: «Свободны же бабочки. И люди не могут отказать нам в том праве, которое признают за бабочками!» Но самый слепой — это тот, кто не хочет видеть! Он бежит от слепой материнской любви, она — от себя. Как они нужны друг другу! Но любовь — это еще и ответственность... И тогда приходит прошлое и приносит с собою страх новой ошибки.
Драматический
16+
Валерий Белякович
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
22 ноября 2009

И снова формулировка «лирическая комедия» сначала заставила меня ожидать чего-то лёгкого и несерьёзного, а потом обернулась вещью вполне осмысленной, хоть и романтической. Таковы уж талантливые режиссёры: самый банальный материал преподадут так, что напряжение не будет ослабевать ни на секунду – вот как сейчас, например. В пьесе Герша мы имеем юного слепого музыканта и певца Дона, стремящегося к самостоятельности, и его гиперопекающую мать, пишущую о нём книжки как о малолетнем супергерое, с одной стороны, с другой же стороны – амбициозную и коммуникабельную начинающую актрису Джил и её бывшего мужа (6 дней семейной жизни в 16-летнем возрасте), продюсера Ральфа. То, как всё начнётся, продолжится и закончится, предугадать элементарно – более избитую схему для написания драматургического произведения найти было бы непросто. Но Белякович помещает историю поиска и обретения свободы в лабиринт решёток, такой же, какой выстраивается на сцене для «Комнаты Джованни» - и это сразу наталкивает на ассоциации: да, там был подвал, здесь – чердак, там всё закончилось плохо, здесь – хорошо, но бабочки остались прежними. «Ненавижу бабочек за их красоту» - говаривал один небезызвестный персонаж, и когда видишь, как бабочка-Джованни, как бабочка-Дональд летят к огню, зажёгшемуся при виде их благодаря их притягательности, хочется с ним согласиться. Всё же есть нечто общее в этих двух персонажах, и пусть Дон словно нарочно открещивается от этого сравнения, дважды напоминая, что он «не голубой»: оба сочетают в себе в удивительно гармоничной пропорции силу воли и беззащитность перед ударами судьбы. Играет Дона замечательный актёр и просто симпатичный парень Драченин – и пусть иногда в его пластике проскальзывает что-то Матошинское (ещё одно, уже чисто сценическое, сходство с Джованни, сыгранным Матошиным), очевидно, что у него есть свой стиль, и стиль это потрясающе экспрессивен и убедителен, потому и герой получился самодостаточным, ярким, живым, вызывающим сочувствие. Что до оформления, то решётки в очередной раз подтвердили: ничего лучше для сюжетов, в которых рамки и ограничения в человеческом сознании превращаются во внешние преграды между людьми, в качестве декораций не подобрать. Сквозь эти преграды сложно не только пробиться – сквозь них сложно даже просто увидеть, кто на самом деле стоит по ту сторону, и тогда, когда ты не можешь видеть, и особенно тогда, когда ты видеть не хочешь. «Зряче одно лишь сердце» - это уже слова одного прирученного Лиса, и чтобы избавиться от любых сомнений насчёт правдивости этого утверждения, сходите на «Свободных бабочек», посмотрите эту красивую и интересную вещь. В ней поют и – ах! – декламируют Уолта Уитмена…)

21.11.09
Комментировать рецензию

1
0
9
Елена Н.
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 17
30 января 2015

Очень, очень сильный спектакль!!!! И просто безумно эмоциональный!!!! Только вернулась домой после просмотра и не могу больше ничего добавить...ибо просто нет слов...

0
0
9
beaujolais
45 отзывов, 112 оценки, рейтинг 33
9 февраля 2011

Вот только ленивый не ставил в Москве этот спектакль. Все-таки "отцы и дети" - благодатная тема. И первая любовь, ага, ага. Из виденный мной вариаций на тему "свободных бабочек" ЭТОТ ЛУЧШИЙ. Хотя до сих пор казалось, что "переплюнуть" сатириконовскую постановку пятнадцатилетней давности (c молодым Сиятвиндой в роли Дональда) вряд ли кому удастся. Когда купили программку были в шоке - кто! кто этот страшненький мальчик в главной роли! Этот страшненький мальчик играет ТАК, что три часа сидишь, затаив дыхание, а потом выходишь и... жалеешь, что все так быстро закончилось. На сцене от поистине прекрасен. Один из немногих спектаклей, который у меня помечен "к обязательному пересмотру".

0
0
5
egik_natik
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
9 марта 2008

мне спектакль понравился, но для меня оказался очень тяжелым. игра актеров просто великолепна. но и боль они передают тоже очень хорошо. поэтому мне было тяжело досидеть до конца спекталя

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все