Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Equal Elevations

Постановка - Танцевальная компания La Veronal
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль Equal Elevations создан специально для Национального музея Центр искусств королевы Софии. В одном из залов находится скульптура «Равный-параллельный/Герника-Бенгази» («Equal-Parallel/Guernica-Bengasi») американского художника и скульптора Ричарда Серры. Хореограф Маркус Морау задумал постановку как диалог между танцовщиками и скульптурой. В танце под музыку Стива Райха, соратника Серры, La Veronal используют сложную морфологию движения, противопоставляя способности тела его гравитации. La Veronal покажут свой спектакль в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С.Пушкина в Москве и в Белоколонном зале Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.
  • Equal Elevations – афиша
  • Equal Elevations – афиша
  • Equal Elevations – афиша
Перформанс, Современный танец
16+
Маркос Морау
35 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
10 декабря 2019
Если коротко и по существу, то ...это космос.

Сказать, что выступление La Veronal - это круто, сравнимо с "промолчать". Это полный катарсис

Equal Elevations - небольшое хореографическое произведение (длится всего 35 минут), созданное каталонской танцевальной компанией La Veronal под руководством Маркоса Морау для мадридского Национального музея "Центр искусств королевы Софии".

В спектакле рассказывается о скульптуре художника Ричарда Серра "Равный-параллельный / Герника-Бенгази" (Equal-Parallel/Guernica-Bengasi), являющую собой временную аналогию двух исторических событий: бомбардировку Герники во время гражданской войны в Испании в 1937 году и нападении ВВС США на ливийский город Бенгази в 1986.

Зашкаливающий по красоте и уровню профессионализма перфоманс под музыку Стива Райха (близкого друга Серры) медленно перетекает от сцены статичных мертвенно бледных кукол с охапкой черных шаров в утонченно сотканный диалог - соприкосновение: танца и скульптуры, движения и веса, гравитации и легкости.

Беседа Ричарда Серры, La Veronal и Стива Райха несмотря на первоначально кажущуюся хаотичность и бессвязность - удивительно структурированное произведение, где нет ни одной лишней детали, и всё - костюмы танцоров, пространство музея (Белоколонный зал музея Фаберже) и статичный зритель, - используется для хореографического роста постановки и динамики заложенных смыслов.

Маркос Морау, режиссер: "Я считаю, что выставочные пространства не могут быть сакральными. Художники должны иметь возможность жить в разных контекстах, чтобы идти вперед, изменяться и эволюционировать. Зрителя сейчас больше, и он требовательнее, его нужно перемещать, выводить из зоны комфорта, чтобы он мог извлечь максимальную выгоду от искусства, в котором нет границ".

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все