Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль
Долгий рождественский обед

Постановка - Театр на Васильевском
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями

Расписание сеансов

О спектакле
На большой сцене театра постановка одной из самых популярных пьес американского драматурга ХХ века Торнтона Уайлдера «Долгий рождественский обед». Торнтон Уайлдер тонко чувствует течение времени. Оно подспудно становится действующим лицом его произведений. Лауреат многочисленных наград и премий, Уайлдер пытается говорить о вечных проблемах течения жизни языком простым, на повседневных примерах, которые, однако, обретают символический смысл. Герои пьесы — члены семьи, которые каждое Рождество собираются вместе. Праздничные обеды повторяются из года в год на протяжение многих лет. Перед зрителем проходят четыре поколения, люди рождаются, живут и умирают, а время идет своим чередом. На наших глазах происходит угасание семьи, ее вырождение, за которым — пустота и новые аналогичные истории в аналогичных семьях с подобной же судьбой.
  • Долгий рождественский обед – афиша
  • Долгий рождественский обед – афиша
  • Долгий рождественский обед – афиша
  • Долгий рождественский обед – афиша
Драматический
16+
19 ноября 2016
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Александра Климова
37 отзывов, 43 оценки, рейтинг 15
4 июля 2017

Forever young

Майские праздники в этом году "радуют" нас погодой и, вторя словам одного японского поэта, "даже снег на ветках деревьев представляется мне цветами". Но мы же в Петербурге! В Петербурге даже несмотря на то, что за дверью гудит ветер, а дождь стучит в узкие стекла, проводить очередные праздники лежа на диване категорически невозможно. Поэтому минувшие выходные прошли под лозунгом "В любой непонятной ситуации иди в театр". Спектакли "Долгий рождественский обед" в Театре на Васильевском и "Эрендира" в БДТ оказались яркими представителями двух типов постановок – для тех, кто всюду ищет смысл (это про меня), и для услады глаз соответственно. Про "Эрендиру" напишу позже, ибо "Рождественскому обеду" я уже и так задолжала - первый просмотр этой постановки был просто сметен лавиной, попав между "Бесами" Додина и "Преступлением и наказанием" Александринского театра.

После второго просмотра я пришла к выводу, что эта постановка все-таки не для всех. Это подтверждает и сердитый стук кресел уходящих со спектакля людей, которых, к слову, было немного. Хотя что мы, не видели, как со спектаклей Коляды или Бутусова люди уходят целыми группами? В конце концов, каждый из нас видит то, что хочет. Я увидела тонкий, полный легкой грусти и юмора спектакль о жизни и вечности.

Увертюра постановки – читка пьесы в ускоренном темпе. Этот двадцатиминутный марафонский забег напоминает мне о том, насколько быстротечна жизнь, а мы всегда куда-то бежим, бежим, и нет времени остановиться и вздохнуть. И в то же время он заставляет мозг напряженно работать, ибо разобраться в хитросплетениях судеб семейства Байард оказывается не так просто. Сама по себе история Байардов чем-то напоминает сагу о семье Буэндиа – все так же сменяется калейдоскоп лиц, характеров и событий, герои живут, умирают, одно поколение сменяет другое, но по сути люди не меняются. И многие из них так же одиноки.

Ах, сколько одиночества в этом городе...
Вы знаете, его можно даже услышать
Нужно только чуть-чуть прислушаться
Чуть-чуть...

Спектакль охватывает множество знакомых многим из нас тем: рождение и смерть, взаимоотношения отцов и детей, одиночество, войны, пагубные привычки. Небольшие актерские этюды, монологи из пьес Чехова и цитаты из фильмов иллюстрируют зрителю эти события, раскрашивая текст Уайлдера и наполняя его смыслом.

Рождение сына. Счастливый папаша и его друг напиваются в стельку и спорят.
- Мы назовем его Чарльзом в честь моего отца и деда.
- Но в Библии нет ни одного Чарльза, Родерик.
- Конечно есть! Наверняка есть.

Размышления о смысле жизни. «Никогда ничего не бывает потом. Это только кажется, что всё ещё впереди, что жизнь длинна и счастлива. Что сейчас можно прожить так, что потом всё можно поправить. Никогда это «потом» не наступит»…

Вроде бы все только что пили вино и ели сочную индейку, но вдруг раздаются звуки выстрелов и гул вертолетов и сцена скрывается в клубах дыма– старший сын Чарльза где-то в окопах, под взрывами пуль. Он борется, но погибает, и от тлеющего огонька члены семьи зажигают свечи, чтобы жить дальше. Восьмого мая, в преддверии Дня Победы эта сцена смотрелась наиболее тяжело.

Все больше людей скрываются за черным порталом, но все забывается, и вот люди снова смеются, празднуют, спорят, едят индейку и пьют вино. Мы чего то ждем, к чему-то стремимся, как герой Арсения Мыцыка, но успеем ли? Ведь все мы просто крупицы перед лицом вечности. Жизнь проходит, и остается лишь звездное небо и мерный звук хронометра.

Let us die young or let us live forever
We don't have the power but we never say never
Sitting in a sandpit, life is a short trip
The music's for the sad men

2
0
2
Юлия Тимофеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 января 2024
Ожидание - реальность

У меня только один вопрос: какое плохое зло сделали Вам люди, что Вы решили ЭТО поставить вечером 31 декабря?
Абсолютно пустой, отвратительный спектакль. Темный, мрачный, оставляющий осадок и уж точно не рождественский и не новогодний. А этот рецепт индейки, который звучит 2 раза спектакль - просто отдельная тема. Зачем?! Время было нечем заполнить?
Фразы однообразные, никакой динамики или хотя бы намека на какое-то действо. Унылая, неинтересная, однообразная тягомотина.
Я понимаю, почему он идет 2 часа без перерыва, потому, что многие сбежали бы после первого же антракта.
Я очень люблю театр на Васильевском, но этот спектакль оставил не только кране негативное впечатление, но еще и настроение основательно подпортил перед новым годом!

0
0
10
Екатерина Алдонина
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 5
10 июня 2023
Позвоните родителям!

Очень необычный спектакль об очень обычных вещах. Это происходит везде, во всех семьях . Уход старшего поколения сменяет рождение нового. Жизнь как бы идет по кругу... А точнее по спирали. А время только вперед неумолимо и неизбежно. И метроном в звенящей тишине отмереят секунды.
И жить нужно сейчас. Настоящим. Не откладывая на потом. Каждая следующая секунда через мгновение становится прошлым. А будет ли следующая...?
Игра актеров 5+ из 5.
От этого спектакля -мурашки по коже и слезы на глазах. (Залила ими дорогу домой).
А! Вот еще. Думаю эта постановка 35+. А то и постарше. Тем, кто уже начал чувствовать бег времени...

0
0
10
Пользователь Афиши №4760546
26 отзывов, 37 оценок, рейтинг 0
8 января 2023

Спектакль очень понравился! Хлопал весь зал! Спектакль похож на поучительную и поэтическую притчу!!! Много находок и красивых приемов! 2 часа прошли на одном дыхании! И осадок остается такой задумчивый и приятный!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все