Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Балаган

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Пьеса «Балаган» написана американским драматургом Чарльзом Мори в 2001 году, он называет ее «объяснением любви к театру». Это комедия о провинциальном театре и его артистах, действие которой происходит в большом сарае, переделанном под театр. Он, театр, и называется «Балаган». Сюжет пьесы абсолютно универсален: маленькая труппа нищего театра пытается выжить в сложных условиях. Ее герои — те, кто театр создает: это художественный руководитель, заведующий труппой, режиссер, помреж, художник, актеры и стажеры театра. Вопреки обстоятельствам каждый из них не теряет оптимизма, верит в свое призвание и в то, что театр в будущем ждет большой успех. Ситуации, в которых оказываются герои, часто трагикомические, полные юмора, нежной иронии и, конечно, любви. Рассказывает режиссер спектакля Данил Чащин: «Идея спектакля родилась в период пандемии, когда театральная жизнь замерла. Тогда появилась эта мысль: даже если в театр пойдет меньшее количество людей, он все равно нужен и важен. Нужен он его создателям прежде всего. В слове «любительский», если мы говорим о любительском театре, есть этот корень — любить. И в таком театре — настоящая жизнь, это больше, чем просто театр, это всегда общее дело, в котором есть дружба и поддержка. И такой театр всегда не про деньги, а про что-то гораздо более значимое. Про это пьеса, про это хотелось сделать спектакль».
  • Балаган – афиша
  • Балаган – афиша
  • Балаган – афиша
  • Балаган – афиша
  • Балаган – афиша
Комедия
12+
Данил Чащин

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария Ю
69 отзывов, 110 оценок, рейтинг 132
10 марта 2021
Отличная остроумная, лёгкая постановка для зрительского выхода из карантина

Режиссёр Данил Чащин настолько любит людей, что ставит для них современную литературу с простым социальным посылом, без снобизма. Спектакль «Балаган» посвящён всем служителям и любителям театра. И это отличная остроумная, лёгкая постановка для зрительского выхода из карантина.
В «Балагане» речь о труппе маленького «летнего» провинциального театра. Здесь собрались те, кому не хватило актёрской удачи блистать на Бродвее и места в больших театрах с маленькими зарплатами. Но именно в этом старом захолустном сарае им суждено понять, что театр – это дом и братство. Где один чайный пакетик на всех, где монтировщики за кулисами поют в унисон с артистами на сцене, а благотворительница завещает «Гамлету» свой череп.
«Балаган» играют не на экспериментальной сцене Театра Армии, а в помещении за ней. Здесь художник Анастасия Глебова создаёт закулисье особенного театрального духа: то ли грима, то ли плесени. С рыцарем из папье-маше, уютной лестницей на чердак, гримёркой, кипящим чайником и старыми афишами. Здесь же портрет спонсора театра в лице прекрасной блондинки, как выяснилось - не Татьяны Веденеевой, а очень даже актрисы ЦАТРА и народной РФ Ольги Богдановой ))
Отлично работают и другие артисты Театра Армии: тонко, иронично и без надрыва. Сергей Колесников в роли руководителя театра создаёт образ честного, немного застенчивого трудяги, вытаскивающего не первый раз свой коллектив из передряг. Его боевая подруга (актриса Алиса Богарт) – хрупкая, красивая, но коня на скаку, если надо. Мария Оамер, Денис Дёмин, Сергей Данилевич, Софья Гуськова, Юрий Сазонов – первоклассные актёрские работы. А трогательный финал с репетиционными бэкстейджами точно отражает главное – театру быть. Для всех нас.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все