7.8

Где водятся волшебники?

Постановка - Детский театр эстрады
Думаете, что в нашем современном мире автомобилей, компьютеров и мобильников глупо говорить о волшебстве? «Ну какие могут быть волшебники в сверхскоростной и цифровой век?» — скажете вы и будете... неправы! Приходите к нам в Московский детский театр эстрады, и мы научим вас верить в чудеса! Спектакль «Где водятся волшебники?» создан по мотивам всеми любимых рассказов Николая Носова о Незнайке и его друзьях. Малыши, на приключениях которых выросло уже несколько поколений, отправляются на поиски чудес и вместе со зрителями отмечают на вопрос, заданный в самом названии спектакля, — где же водятся волшебники? Художественная основа постановки — это 10 известных песен, написанных легендарным творческим тандемом Юрия Энтина и Марка Минкова (в том числе настоящие хиты — «Сюрприз» и «Где водятся волшебники»). К сожалению, композитор Марк Минков не дожил до премьеры нашего спектакля. «Где водятся волшебники?» — это посвящение таланту композитора и его светлой памяти. Как сказал на премьере автор стихов Юрий Сергеевич Энтин, «в спектакле воссоздана та творческая атмосфера, которая царила при создании этих песен». А вдова композитора Галина Минкова добавила, что «получила огромную радость, от того, что дети играли и пели с удовольствием, поэтому в результате получился хороший, добрый и светлый спектакль».
Детский, Музыкальный

Александр Агапитов
4 апреля 2016

27 марта мы с дочерью Варварой 7 лет ездили на спектакль "Где водятся волшебники" по мотивам сказок Н. Носова.
Скажу сразу, что сюжет мне совершенно не понравился. Незнайка с друзьями хочет проучить Знайку-зазнайку и заставить его поверить в то, что волшебники существуют. А Знайка в свою очередь раскрывает козни Незнайки и грубо шутит над ним. По мне так, сюжет притянут за уши, чтобы связать между собой 10 песен-хитов, которые исполняются по ходу спектакля. Теперь о хорошем =))).
Все актеры – дети. И они уверенно держатся на сцене. Как мама ребенка, занимающегося хореографией, я оценила перестановки во время танцев, синхронность движений и т.п. Поют юные актеры тоже хорошо. Варя спросила, как такие маленькие девочки смогли сами поставить целый спектакль. Так что мы обсудили и то, что спектакль создается трудом многих людей – режиссеров, костюмеров, художников по свету и т.п.
Видеть детей, свободно чувствующих себя в пространстве сцены, для Вари оказалось важным. Накануне танцевального конкурса она заявила, что сцена – единственное место, где настоящий артист может «себя отпустить». Мальчик, игравший Знайку, показался мне очень талантливым. Вот и все, пожалуй =)

Елена ККК
10 апреля 2017

Когда мы с девочками были в Московском Детском Театре Эстрады на акции "Ночь в театре", девчатам за участие в викторине подарили два приглашения на спектакль "Где водятся волшебники?". Честно говоря, я полагала, что в итоге пойдем мы с младшей дочкой (8) (спектакль-то 6+, не для подростков), но старшая (13) внезапно изъявила желание идти. Так что сегодня я детей отвезла в театр, проследила, что они зашли внутрь и ушла гулять, благо, спектакль длится всего около часа.
Зато потом мне рассказывали про спектакль! Правда, весьма сбивчиво :)) Старшей, ожидаемо, постановка оказалась "маловата" - она отметила, что спектакль "совсем детский". Много музыки, яркий, красиво поставлены поклоны. Сюжет довольно предсказуемый: на сцене, разделившись на два лагеря, коротышки спорили, бывают волшебники или нет.
А вот младшей однозначно понравилось :) Так что могу сделать вывод, что в данном случае "целевая аудитория", видимо, дети 4-8 лет. Ну и в общем, младшая, как всегда после спектаклей этого театра, рассказывала про песни, про яркие костюмы, про детей-артистов (она же спит и видит, как будет заниматься в летней студии!). Это один из тех спектаклей, где играют только дети. И играют хорошо :)

Наталия Березина
2 февраля 2017

В конце января мы с сыном (6 лет) попали в Московский Детский Театр Эстрады на спектакль "Где Водятся Волшебники?" по мотивам сказок Н. Носова. Расположение тетра очень удобное: напротив выхода из меро Бауманская и трамвайной остановки. Внутри большое светлое помещение, детские фотографии известных актеров, диванчики, из окна открывается неожиданный вид на вход в метро и трамваи сверху. Зал небольшой и очень уютный. Сидели мы на крайних левых местах второго ряда.
Оттуда невиден небольшой кусочек сцены слева и не очень хорошо видна интерактивная часть на экране в глубине сцены, но, честно говоря, это не особенно мешает. Спектакль длится час десять минут без антракта. Буфет есть, но цены на воду там удивительные - 140 рублей за поллитра. Это все, что касается официальной части. Дальше начнутся восторги =)
Весь спектакль на сцене только дети. Они поют, танцуют, играют, как взрослые. Все персонажи действительно имеют свой неповторимый характер, прекрасно переданый юными актерами. Во время исполнения песен зал то и дело взрыался аплодисментами в такт музыке. Снимать в зале во время спектакля запрещено, и на этом бы и закончился мой рассказ, если бы не общение в формате "семейного клуба" с актерами и режиссером спектакля Анной Баздыревой после окончания представления. На самом деле, я не могу сказать, что же был интереснее - смотреть спектакль или побывать за кулисами. Ведь если во время спекктакля все было нельзя, то после...
Мы заглянули в гримерку, посмотрели поближе на реквизит и вот наконец...мы встретились с актерами и Анной.
Анна с ребятами подготовили нам целую лекцю о том, как тренируется актерское мастерство, как перед спектаклем разогревается не только тело, но и "нутро" актера, и пригласила гостей присоединиться к тренировке.
Анна рассказала, что с реквизитом нужно обращаться так, чтобы все думали, что это настоящие вещи, например торт, его нужно носить по сцене так, как будто он может в любую минуту соскользнуть с подноса, и смотреть на него, как на самую вкусную в мире вещь.
Мы узнали, что такое мизансцена, как ее строить, как менять настроение и показывать это зрителям. Анна рассказала, как костюмы дополняют характер перонажа, и поинтересовалась, какие у нас есть вопросы к ребятам. Конечно, первым вопросом был: "как вы справляетесь с волнением на сцене". Все хотели поделиться своими секретами, у ребят оказалось довольно много рецептов: кто-то представляет, что в зале никого нет, ну в крайнем случае - близкие и друзья; кто-то втягивается в игру и уже не думает о чем-то другом; кто-то вдохновляется зрительским залом и идти на сцену им совсем-совсем не страшно =) Удивительным казалось то, что персонажи, которых мы больше часа наблюдали на сцене, преобразились в мальчишек и девчонок со своими собственными характерами, что, мне кажется, показывает насколько хорошо они играли свои роли. Конечно было интересно, как они попали в этот театр - оказывается при нем есть своя театральная студия, и новый набор будет проходить 15 февраля и 15 марта.
было круто!

светлана исаева
31 января 2017

Побывали с сыном 7 лет на этом замечательном музыкальном спектакле. Сам спектакль по рассказам Н.Носова про Незнайку. В спектакле очень много песен и танцев. Нам с сыном очень понравилось.
Спектакль длится час. Самого текста не очень много, в основном песни и танцы, но ведь это театр эстрады. Песни все известные, причём можно подпевать.
Дети играют здорово, мне нравится даже больше чем взрослые актёры. Дети непосредственные, очень стараются показать настоящие эмоции. Костюмы яркие, подчёркивающие характер персонажей. Очень весёлые танцевальные номера. Из героев мне больше всех понравилась Кнопочка, а сыну Знайка.
Спектакль очень весёлый, озорной и добрый. Время пролетели незаметно. Сыну тоже очень понравилось, он вообще любитель песен и поэтому с удовольствием подпевал.
Ну а после спектакля нам посчастливилось побывать на занятии Семейного клуба. Нас провели за кулисы, показали гремерки юных актёров, реквизит, сценические костюмы. Побывали на сцене, прослушали очень увлекательный рассказ о том как проходят репетиции. Поучаствовали в импровизированной репетиции, узнали что такое мизансцена. Сообщались с юными актерами, смогли задать им вопросы, сфотографироваться с ними. Также была небольшая викторина, где нам были заданы вопросы по спектаклю, а правильно ответившие получили сладкое вознаграждение.
В общем вторая часть программы нам тоже очень понравилась. Ведь так интересно побывать там, за кулисами и посмотреть на театр с другой стороны, обычно скрытой от зрителя.