Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Тайны Страны пирамид

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
У древних египтян было множество богов и богинь. Один из наиболее почитаемых — Осирис, бог плодородия, в особенности покровительствовал деревьям и зерновым культурам. Он также был богом полноводного Нила. Осирис олицетворял ежегодный цикл смерти и возрождения. Другая его ипостась — роль бога усопших и верховного судьи в Загробном мире. Миф об Осирисе символизировал победу над смертью и надежду на воскресение для всех без исключения. Хотя Осирис был сыном Геба и Нут, он правил в Египте как полубог-получеловек, принеся в эту страну стабильность, порядок и процветание. Однако он невольно стал объектом ненависти и зависти со стороны своего брата Сета. Об увлекательных событиях в семействе древних богов вы узнаете, посмотрев наш спектакль.
  • Тайны Страны пирамид – афиша
  • Тайны Страны пирамид – афиша
  • Тайны Страны пирамид – афиша
  • Тайны Страны пирамид – афиша
  • Тайны Страны пирамид – афиша
Детский
6+
Евгений Зимин
55 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Анна Розова
14 отзывов, 11 оценок, рейтинг 2
1 декабря 2004

Сначала очень важная дама 15 минут рассказывает, что, собственно, в Древнем Египте происходило: про классовое устройство, про многоликих божеств и ритуальное бритье, в общем — про то, что никогда не удается запомнить на уроках. Далее — сам спектакль: миф о том, как Сет отравил брата Осириса, а сын Осириса Гор отомстил за отца, силой и умом победив кровожадного Сета.

Это театрально-педагогический подвиг четырех актеров под руководством Евгения Зимина. Во-первых, мифы — не самый развлекательный жанр: есть риск не удержать внимания зрителей. Во-вторых, обходятся актеры минимумом декораций, одним париком, простыми (хотя и эффектными) костюмами. В-третьих, берутся донести до детей малопонятный драматизм и логику древних страстей, не адаптируя сюжет до уровня покемонов. До мертвой тишины в зале все-таки не доходит, но детям явно нравится: как же, четверть учебника по истории Древнего мира за час, к тому же с забавными ритуальными танцами. Да и родителям под музыку Бреговича, которой озвучен спектакль, скучать гораздо приятнее.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все