Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.1

Спектакль
Признак оперы

Постановка - Театр Т
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Режиссёр-постановщик – Алексей Шашилов Художник-постановщик – Елизавета Хломова, Ольга Овтина, Ольга Петровская Композитор – Михаил Чиринашвили, Тихон Хренников, Сергей Михеев Текст – Владимир Заболуев, Алексей Зензинов Что общего между оперой и бисквитным тортом? Честно сказать, мы тоже не знали, пока не появился этот спектакль. Даже скорее не спектакль, а увлекательное путешествие по самым известным оперным сюжетам. Артисты настолько обаятельны, а интерпретации знакомых историй настолько изобретательны, что не влюбиться в оперу просто невозможно. Четыре сюжета: «Волшебная флейта» Моцарта, «Иван Сусанин» Глинки, «Орфей и Эвридика» Глюка и «Кармен» Бизе. Четыре техники теневого театра – абсолютно разные, но одинаково завораживающие. А еще бездна юмора и неизбежное удивление: как, уже закончилось? Мы хотим еще! Автор идеи – Илья Эпельбаум.
  • Признак оперы – афиша
  • Признак оперы – афиша
  • Признак оперы – афиша
  • Признак оперы – афиша
  • Признак оперы – афиша
Детский
6+
Алексей Шашилов
1 час, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Екатерина Ефимова
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 9
9 января 2012

Купила билеты на этот спектакль по совету кассира. Знакомство детей с оперой мне показалось хорошей идеей. Спектакль оказался интересным, понравился и мне, и моей 9-ти летней дочери. Актеры все доходчиво объясняют, показываю разными, доступными и интересными способами. В спектакле представлены несколько сюжетов-отрывков: 1) "Волшебная флейта", 2) "Иван Сусанин", 3) "Орфей и Эвридика", 4) "Иоланта", 5) "Кармен" и "Паяцы". На первом сюжете все с большим интересом наблюдали за происходящим на экране, на втором сюжете (где моя дочь сказала: "Господи, ну только не Глинка!" - каждый урок музыки в школе начинается с прослушивания его произведений:)) зал хохотал до слёз! Такой остроумной интерпретации я еще нигде не видела. Теперь дочка просто обожает это произведение, поэтому благодарю отдельно!!! На третьем сюжете зрители были просто заворожены техникой театра теней и аппликации! Лично мне хотелось просто встать и кричать: Браво! Это было потрясающе!
Четвертый сюжет не менее интересный, но немного не доработан, о чем, собственно честно предупредили актеры. Пятый сюжет мне показался незавершенным, такое какое-то чувство некой недосказанности, однако, может так и было задумано?... Поскольку спектакль поставлен недавно, я думаю, что актеры с поставленной задачей справились отлично, а недоработки - это дело времени.

0
0
9
Tatiana Che
127 отзывов, 209 оценок, рейтинг 228
30 ноября 2011

Я поставила пять звездочек, хотя, по-честному, надо было четыре. Спектакль очень хорош, но не гениален. Но пять звезд вышло по совокупности того, что 1) спектакль детский, но увлекательный и для детей, и для взрослых - не скучал никто, 2) идет всего час - не утомляет ни разу 3) за этот час детям успевают зародить интерес к чему-то помимо Андерсена и Диснея - а именно к опере - задачка нелегкая, но ребята актеры с ней справились 4) потрясающие постановочные решения - применяются разные техники от театра теней до компьютерной графики
Часть, посвященная опере Иван Сусанин, на редкость уморительна, но информативна (хотя на духом оперы там просто надругались, в хорошем смысле ))))
а четыре звезды надо было ставить, потому что пока еще не очень ровно играют актеры и немного замудрен, а может просто скомкан конец, проигрывая по динамике 4/5ым спектакля - дочка осталась в легком недоумении.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все