Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Каштанка

Постановка - Самарский театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Трогательная история про рыжую собачку со смешной кличкой Каштанка. От ее хозяев пахло опилками и столярным клеем, пока она не потерялась и не попала в дом к Незнакомцу, где ее ждали другие запахи, и совсем другая жизнь … Спектакль представляет собой «черный кабинет» - вид кукольного театра, для которого характерна иллюзия самостоятельности персонажей. Здесь всё по-настоящему. И здесь живут настоящие чувства: радость и грусть, любовь и надежда.
  • Каштанка – афиша
  • Каштанка – афиша
Кукольный, Детский, Драматический
6+
Владимир Гусаров
27 марта 2009
50 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Культур Мультур
96 отзывов, 96 оценок, рейтинг 131
24 сентября 2012

Если вы хотели увидеть классическую постановку рассказа А. П. Чехова «Каштанка», то Красноярский театр кукол, приехавший на фестиваль «Петрушка Великий», 17 сентября выступал именно для вас.

Традиционность началась с декораций. На сцене — театральная тумба, фонарь и занавес с видом города.

Тем не менее вначале спектакль режиссера Владимира Гусарова кажется весьма любопытным... Когда слегка приподнимается занавес и мы, будто глазами маленькой Каштанки, видим ноги прохожих. Когда появляется и падает подвыпивший столяр — хозяин собаки — и вместе с ним накреняются фонари. Тот же прием взгляда через героя. Но на этом интересные для меня находки заканчиваются.

Разделение персонажей традиционно и ожидаемо. В роли животных — куклы-марионетки, и два актера работают в живом плане. Первый из них — клоун Жорж, который со своим солидным брюшком и в домашнем халате с отворотами больше напоминает Обломова, чем циркового артиста. Вторая — девушка с черным клоунским носиком — исполняет роль рассказчицы. Вероятно, эту роль нужно было бы трактовать и как персонификацию Каштанки, но уж больно мало взаимодействия между актрисой и куклой. И та и другая существуют отдельно и пересекаются лишь в одной короткой сцене. Все остальное время девушка задумчиво и бесцельно бродит по сцене, читая чеховский текст, которого, к слову, здесь в избытке.

читать полностью на сайте kulturmultur.com

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все