Все отзывы о спектакле «Дядюшкин сон»

8.6

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская
Елена Ковальская
отзывы: 871
оценок: 240

Питерский БДТ имени Товстоногова гастролирует на сцене ­Малого театра. На эти две недели приходится инсценировка повести Достоевского «Дядюшкин сон» (16, 17 сентября). «Власть тьмы» Толстого покажут 18 и 20 сентября, «Марию Стюарт» Шиллера — 23-го и 24-го, «Копенгаген», в котором играют Олег Басилашвили и Валерий Дегтярь, — 25-го и 26-го (драматург Майкл Фрейн представил себе встречу Нильса Бора и Вернера Гейзенберга, одновременно работавших над атомной бомбой в годы Второй мировой). Закроет гастроли премьера БДТ «Дон Карлос» Шиллера. Как и все спектакли гастрольной афиши (за исключением «Квартета» Николая Пинигина), «Дон Карлос» — постановка худрука БДТ Темура Чхеидзе. Видевшие спектакль говорят, что главный резон увидеть пафосного и многословного Шиллера — Валерий ­Ив­чен­ко в роли короля Филиппа.

2 сентября 2009
Фото Ник Anthropaki
Ник Anthropaki
отзывы: 3
оценок: 7

Состоявшийся вчера премьерный показ в БДТ, к сожалению, удручил. Спектакль-анекдот, спектакль-фарс был превращён режиссером Чхеидзе в затянутую нудную совковую постановку. Актёры честно читали свои монологи, публика честно вежливо хихикала в несмешных местах, всё ожидая, что Алиса и Басик вот-вот зажгут и покажут настоящее чудо.
А чуда не случилось.
Роль Алисы Бруновны многословная и суетливая, сыграна в старорежимном классическом ключе а-ля Васса Железнова (поставленная в этом же театре с С.Крючковой в гл.роли). А Олег Валерьянович Басилашвили не играл, а, переигрывал. Создавалось ощущение постановки школьного театра с приглашенной звездой из телепрограммы "Кривое зеркало".
На этот решительно скучный спектакль с затянутыми сценами я второй раз бы точно не пошёл, да и на премьере досидел до финала (зевая) только из вежливости.
Многочисленные дамы забросали шикарными букетами бенефициантов не от того, что те грандиозно сыграли, а от большой любви да по старой памяти.

11 мая 2008
Фото N3
Фото N3
N3
отзывы: 87
оценок: 1694

Прочнейший спектакль. Постановка с характером. Этакая сценическая отменная длиннота, на поверку оказавшаяся верным воплощением мещанской темы раннего Достоевского.

1 июля 2008
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв
Егор Королёв
отзывы: 371
оценок: 371

Алиса Бруновна явно превозмогает аплодисменты и не ждет окончания - дальше по тексту. Олег Валерьянович артист от Бога: там не только мастерство, там речь, пластика, всё задействовано. НО: эти прекрасные роли смогли бы сыграть любые средние артисты. И Достоевский бы тогда не потерялся
Чхеидзе незря скромно выходил на поклон - не увидел я режиссуры. Только прекрасный текст и работу двух великих актеров. За весь оч растянутый спектакль лишь одна хорошая связка между сценами.Жаль, что у Фрейндлих в БДТ нет стоящей роли. Только "Оскар" в Ленсовета. мало
Басилашвили все же заставил отнестись к его герою безх ехидства - пожалеть заставил
Достоевский присутствовал - шикарно сыграна была кульминационная сцена. Вот у него всегда так - соберутся все в одно месте и давай рубить правду-матку. Передали, смогли
Чхеидзе молодец лишь в том, что вроде бы комедию вывел под финал на драму. И это было хорошо
спектакль, на который стоит сходить. Один раз

16 мая 2008
Фото Шквал Спб
Фото Шквал Спб
Шквал Спб
отзывы: 33
оценок: 37

Хороший, добротный спектакль. Замечательная игра труппы - и мэтров и просто артистов. Единственно, замечу, что первоисточник имеет еще одну главу, заключительную. Которая все ставит на места. Предположить что режиссер не читал первоисточника конечно можно, но вряд ли. То, что не хватило времени на последнюю сцену, маловероятно, так как длительность спектакля около трех часов.Может быть так как героем последней сцены является Зина во всем своем блеске и стало причиной обрезки спектакля. Тогда мэтры артисты были бы несколько подзабыты. Хотя, возможно я фантазирую. Другое дело, что читавших первоисточник в нашем городе от силы человек десять, по этому смело идите смотреть. Понравиться!

10 марта 2012
Фото AlexAl
Фото AlexAl
AlexAl
отзывы: 1
оценок: 1

Басилашвили и Фрейндлих вне конкуренции - Факт! я часенько выбираюсь в театр, и тут не пожалел!. Конечно, остальные актеры несколько меркнут на фоне Алисы и Олега, однако играли тоже замечательно. Признаюсь честно - я в восторгах до сих пор. И само действие поставлено отлично, мне есть с чем сравнить. молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13 мая 2008
Фото Светлана Костенко
Фото Светлана Костенко
Светлана Костенко
отзывы: 11
оценок: 9

А мне спектакль очень понравился, может чуть затянут, но игра Фрейндлих и Басилашвили была великолепной. Мы с подругой смотрели на одном дыхании. Зал приветствовал их стоя и долго не отпускал артистов.За последнее время, это один из лучших спектаклей, что я видела.

22 апреля 2017
Фото Катерина
Фото Катерина
Катерина
отзывы: 55
оценок: 54

Приходя в театр,
мы расчитываем получить удовольствие от игры актёров, и не важно
раскрученные, уважаемые это актёры, или только начинающие свою карьеру
молодые студенты.
В этот раз мои надежды на просмотр хорошего спектакля рушились на
протяжении всего дейста.
В каждой минуте я ждала момента, в который вот -вот начнётся именно
то, что описано у Достоевского в произведении "Дядюшкин Сон" -
переживания, глубина чувств, тоска, боль, ирония, жестокость и
диспотичность, те чувства, которыми пропитана каждая страница этого
произведения.
Но, увы, я так этого не увидела.
Первая половина спектакля очень затянута,
а вторая скомкана так, что додумывать, вспоминая произведение,
приходится самостоятельно.
В лицах актёров - полное равнодушие и беспечность.
Непонятно, как можно было так "завалить" такое произведение, учитывая,
что реплики и весь сам спектакль поставлен очень близко к тексту.
Скука и обида остались после просмотра спектакля.
Аплодировать и восхищаться за былые заслуги - разве в этом смысл
посещения зрителем театра?

21 апреля 2014
Фото Sukhanova Olga
Фото Sukhanova Olga
Sukhanova Olga
отзывы: 11
оценок: 30

Смотрела правда в Москве играли Аронова и Этуш,безумно понравилось. Зал сидел не шевелился все три часа:)

27 марта 2013
Пользователь Афиши №227395
отзывы: 149
оценок: 163

Самый большой и несомненный минус спектакля - его затянутость - более 3-х часов. Живость и впечатление от многих сцен теряется из-за подробного следования тексту.
Поэтому, лично у меня к концу драмы остались в памяти лишь моменты, связанные с:
- борьбой героини Фрейндлих (она играет дворянку-аферистку Марью Александровну Москалеву) на пути к обеспеченному мещанскому будущему со всеми, включая соседок, собственного мужа и дочь.
- исполнением красавицей Зинаидой старинного романса, который так лег на душу старому князю.
- сценой смерти князя К., которая в данном изложении больше ассоциируется с переходом в счастливые детские годы.
- испугом от появления возлюбленного Зинаиды - чахоточного, бредящего учителя. Который выныривает из середины сцены, словно тот чертенок из мешка Солохи.

Удачен дизайн костюмов, подбор тканей.
Декорации, в целом, на вид довольно просты и напоминают те легкие занавески, что вешают на дачах в летний период.Выглядит все приятно, но поскольку действие происходит зимой, включая появление героев на сцене в шубах, тулупах и прочей зимней атрибутики, то ассоциативная связь несколько непонятна.

Отдельные претензии к работе звукорежиссера, так как артистов плохо слышно даже из середины партера. Особенно монологи-диалоги представителей старшего поколения, которые уходят просто в никуда. Учитывая, что Басилашвили по роли, к примеру, шепелявит, можно представить, что получается в итоге - половина зрителей просто засыпает под тихое и затянутое течение спектакля.

9 мая 2010