Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет
Чиполлино

Постановка - Михайловский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Двухактный балет «Чиполлино» в постановке и хореографии лауреата Государственной премии СССР, профессора Генриха Майорова счастливо путешествует по театральным подмосткам с 1974 года. С тех пор сказку про мальчика-луковку танцевали почти в двадцати российских театрах. «У каждого театра своя индивидуальность — состав труппы, возможности сцены, — и для Михайловского театра я сделал новую авторскую редакцию», — говорит хореограф Генрих Майоров. «Чиполлино» — один из лучших современных балетов для детей, принесший мировую известность выдающемуся российскому композитору Карэну Хачатуряну: музыка этого балета звучала в любимом многими мультипликационном фильме «Чиполлино». Детская аудитория обожает сказочное оформление художника-постановщика Валерия Левенталя — красочные декорации выдуманного города и яркие костюмы героев: Фруктов, Овощей и Цветов (кума Тыквы, Груши, Чиполлино, мастера Виноградинки, Магнолии, Садовника Кактуса, Редисочки). Балет, за сложность исполнения прозванный детским «Спартаком», стал замечательным поводом для семейного похода в театр.
  • Чиполлино – афиша
  • Чиполлино – афиша
  • Чиполлино – афиша
  • Чиполлино – афиша
Балет, Детский
6+
15 декабря 2007
2 часа 5 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
egorka777
3 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
29 ноября 2007

Вторая балетная премьера 175-го сезона Михайловского театра – замечательный повод для семейного похода в театр!
Двухактный балет «Чиполлино» в постановке и хореографии лауреата Государственной премии СССР, профессора Генриха Майорова счастливо путешествует по театральным подмосткам с 1974-го года. С тех пор сказку про мальчика-луковку танцевали почти в двадцати российских театрах.
«У каждого театра своя индивидуальность – состав труппы, возможности сцены, – и для Михайловского театра я сделал новую авторскую редакцию. Когда я ставил "Чиполлино" в Большом театре 30 лет назад, за сложность исполнения труппа прозвала его детским "Спартаком". Мастерство солистов лишний раз убеждает в том, что балетной труппе Михайловского театра по плечу очень сложные партитуры» – сказал хореограф Генрих Майоров.
«Чиполлино» – один из лучших современных балетов для детей, принесший мировую известность выдающемуся российскому композитору Карену Хачатуряну. Музыка этого балета звучала в любимом многими мультипликационном фильме «Чиполлино».
Чиполлино и его друзья – против богатея принца Лимона, деспотичного синьора Помидора и капризных графинь Вишенок. В советское время эту итальянскую сказку ставили с политическим подтекстом, а сегодня «Чиполлино» – комедийно-детективная история о том, как любящий сын спас несправедливо осужденного отца.
Детскую аудиторию очарует сказочное оформление художника-постановщика Валерия Левенталя – красочные декорации выдуманного города и яркие костюмы героев: Фруктов, Овощей и Цветов (кума Тыквы, Груши, Чиполлино, мастера Виноградинки, Магнолии, Садовника Кактуса, Редисочки).
«Постановка «Чиполлино» – это моя идея: как я и обещал, мы много внимания будем уделять детям и детскому репертуару. И я счастлив, что этот балет имеет прямое отношение к моей прошлой деятельности, а финансирует постановку группа компаний JFC, за что я очень благодарен моим партнерам» – отметил генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Новая балетная премьера Михайловского театра обещает массу положительных эмоций и хорошее настроение зрителям разных возрастов: «Мы хотим, чтобы в репертуаре нашей труппы наряду с классическими и современными спектаклями шли также постановки для детей и юношества. Для нас очень важно воспитывать детскую аудиторию в духе творчества и радости» – прокомментировал предпремьерную атмосферу художественный руководитель балета Фарух Рузиматов.
Премьеру репетируют Денис Толмачев, Алексей Кузнецов (Чиполлино), Елена Евсеева, Оксана Шестакова (Редисочка), Ирина Перрен, Ольга Степанова (Магнолия), Николай Корыпаев, Вадим Рзаев (Граф Вишенка), Марат Шемиунов, Дмитрий Шадрухин (принц Лимон) и другие артисты балета Михайловского театра.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все