






| Драматический |
| 12+ |
| 1 час 10 минут |
Даже далекие от поэзии люди знают имя Евгения Евтушенко. Но далеко не все знают, что известных поэт писал и прозу: романы, повести, рассказы, например, рассказ "Четвёртая Мещанская» был написан в 1965 году. Именно он и был поставлен силами Театра «Товарищи» и Театра юных москвичей, которые сыграли практические своих ровесников, живущих на 4-й Мещанской, в Москве. За окном 1959 год – Оттепель.
Перед началом спектакля вниманию зрителей была представлена небольшая лекция журналиста Дениса Лизина, а посвящена эта лекция - поэту Евгению Евтушенко. За постановку отвечают – Андрей Бутяев и Наталия Боровская. Продюсер – Юлия Палеева.
На сцене зрители увидели рассказ о судьбе молодых москвичей, о том, как они росли, взрослели, влюблялись, искали своё место в жизни и самих себя. Это и молодой, талантливый футболист Колька Кутузов, он же Кока, кстати, а когда вы последний раз слышали такую форму совращения имени Николай? Целинница Роза – честная и скромная; Степан – будущий инженер лесного хозяйства; студентка театрального института Римма, самая красивая девушка на Четвертой Мещанской. Интересен тот факт, что если отдельные персонажи закреплены за конкретными актерами постановки, то Римму играют сразу три актрисы, этакие мойры или норны её судьбы.
Талантливый текст Евтушенко прекрасно звучит со сцены, вызывая эмоции у зрителей, актеры практически ровесники персонажей, что тоже добавляет достоверности, но в глаза сразу бросилась обувь актеров – современные кеды и кроссовки, что сразу вызвало диссонанс, так как верх всё-таки постарались сделать приближенным к эпохе. Девушки той эпохи не носили конверсы под платья.
Этот спектакль поставлен силами Театра «Товарищи» и Театра юных москвичей, играют в нем совсем юные. И это большой плюс, ибо в рассказе Евтушенко (да, он писал не только стихи) говорится о совсем молодых людях, только-только закончивших школу. Здесь актеры и их персонажи на 100 процентов совпадают по возрасту.
За полчаса зрители узнали историю молодых людей, которые росли и взрослели на Четвертой Мещанской улице в Москве. Их юность пришлась на 1950-е годы, и их волновало не только то, что волнует всех молодых (любовь, дружба, учеба), но и такие вещи, как освоение Целины или посадка деревьев (между прочим, весьма важное дело в народном хозяйстве). Но, безусловно, на первом месте в этой постановке стоят чувство, ибо 20 лет - это весна жизни, когда хочется любить и быть любимым. Тем более, что живут они в то светлое время, что назовут Оттепелью.
Режиссер Натали Боровская очень бережно отнеслась к тексту Евтушенко. Казалось бы, как перенести на сцену прозу, в которой буквально каждое слово – жемчужина. Но зрители не просто услышали слова, произнесенные актерами, они буквально увидели вот эту тихую улочку, и ливень, и капли дождя.
Перед спектаклем журналист и ведущий новостей «Радио 7» Денис Лизин рассказал о Евгении Евтушенко и его эпохе. И это был очень хороший ход, он подготовил зрителей к спектаклю, позволил в полной мере оценить талант автора.
Минусы. Пластика девушек 1960-х и нынешних кардинально отличается, потому что современницы Евтушенко носили туфельки на каблучках, а не кеды на плоской подошве. Поэтому актрисы в платьях и кедах нисколько не похожи на своих героинь внешне. Но если режиссер и актеры не считали нужным показать людей эпохи Евтушенко, то зачем актрис нарядили в старомодные платья? Оставили бы уж привычные им свитшоты и джинсы, было бы куда лучше.
Резюме. Как радио-пьеса отлично. Но визуально это совсем не люди 1950-х.
Постановка прошла на одном дыхании, каждое движение актеров отработано на высочайшем уровне. Всем причастным к этому проекту удалось передать атмосф еру той эпохи, при этом создав свою уникальную и необычную интерпретацию и подачу. Я, как зритель, смогла получить колоссальное удовольствие от постановки, поэтому особенно внимательно слушала информацию о последующих постановках. Было невероятно интересно послушать ответы актеров после их выступления, я впервые получила такой опыт взаимодействия. Буду ждать с нетерпением следующих выступлений.