Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль в Москве
Бэтмен против Брежнева

Постановка - Театр на Бронной
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль «Бэтмен против Брежнева» занимает особое место в репертуаре Театра на Бронной. Это лирическая фантазия о том, как жилось бы супергерою из американских комиксов в типичных брежневских реалиях. Главный герой — скромный редакционный сотрудник, писатель Толя Дудочкин. У него типичная советская семья и типичная советская работа. Но по ночам он не спит, как другие товарищи, а искореняет недостатки общества, рассекая по Москве на стареньких «Жигулях», и спасает сограждан: то бабушку из проруби достанет, то грабителей сберкассы остановит. Спектакль-экскурс в конец брежневской эпохи затрагивает множество тем: и быт, и цензуру, и политические интриги. На сцене знаменитая чехословацкая стенка — символ своего времени. Она переходит в полноценную стену, олицетворяющую одновременно и кремлевскую ограду, и железный занавес, и советские бетонные заборы. Пространство зала тоже задействовано в постановке — члены политбюро тут сидят прямо в ложах и расхаживают по театральным ковровым дорожкам. Брежнев в этой постановке — этакий наследник Тутти, тогда как члены политбюро — своего рода Три толстяка. Генсек ведет себя, как ребенок, который хочет играть, но вынужден заниматься делами. Этот образ мастерски воплощает на сцене актриса Ольга Лапшина. В спектакле есть особый персонаж — теща Дудочкина, ее играет Александр Семчев. Специально под его дуэт с Ольгой Лапшиной была написана сцена, в которой Брежнев проникает в дом Бэтмена и влюбляется в Клавдию Георгиевну. «Решено, Леня, будешь жить у нас!», — говорит она, и рождается альтернативная советская история.
  • Бэтмен против Брежнева – афиша
  • Бэтмен против Брежнева – афиша
  • Бэтмен против Брежнева – афиша
Драматический
18+
Константин Богомолов
31 января 2021
2 часа 10 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Alla
25 отзывов, 55 оценок, рейтинг 36
25 сентября 2022
Must see / Стоит увидеть!

На мой вкус 10 из 10!
Вот теперь не знаю, на каком спектакле еще так кайфануть можно!
Идите!
Очень юморно. И близко тем, кто из 70-хх и 80-хх!

3
1
9
Павел Петров
9 отзывов, 20 оценок, рейтинг 2
2 февраля 2021
С Глубоким уважением к новому поколению талантливых режиссеров

Очень хороший тёплый спектакль, старшее поколение в восторге, молодому- тоже нравится.

3
2
10
Elena Sugak
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
28 декабря 2023

Очень понравился спектакль. Это прям мюзикл в стилистике комиксов. Взгляд на 80-тые года 20 века, через призму мировосприятия девочки, рожденной в 70-тые). Кому за 45 должно отозваться). Очень эмоционально точное и символичное воссоздание того времени! И смешно и трогательно до слёз..

1
0
10
Анна
194 отзыва, 362 оценки, рейтинг 122
9 февраля 2021
Катарсис! Круто! В стиле «великого и ужасного» Серебренникова.

Спектакль просто роскошный. Мощный, наполненный тонким, интеллектуальным юмором, модный и актуальный сейчас пост- модерн с параллелями «застойного» периода 70х с современными реалиями.

Крайне редко что-то меня заставляет смеяться и улыбаться, к сожалению, но этот спектакль - это десятки поводов засмеяться, улыбнуться и повергнуться в шок от талантливости и тонкости, с которой иронично посмотрели на эпоху Брежнева глазами человека из XXI века.

Пойду ещё раз. Хочу повнимательнее рассмотреть детали и уловить пропущенный с первого «прочтения» текст.

В общем, БРАВО! Искреннее восхищение талантливостью режиссёра и актеров.

3
3
4
Сергей Чистяков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 февраля 2023
Одноразово

Нет смысла ожидать чего-то от спектакля с таким названием. Одноразово. Сюжет даёт больше вопросов: зачем нужна Женщина-Кошка, смысл её персонажа? Зачем нужен милиционер Петровкин - кроме своей фамилии?
Драматургия хромает на обе ноги.

1
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все