Все отзывы о спектакле Nirvana

8.8
Фото Надежда
Фото Надежда
Браво
Песни "Nirvana" включили в "культурный норматив"

А спектакль "Nirvana" можете себе представить? В театре «Модерн» 15 лет назад была постановка про Курта Кобейна, а теперь полностью другая редакция. Это не биография рок-музыканта, это в первую очередь призыв обратить внимание на проблему наркомании, которая продолжает разрушать семьи и губить людей. Сложная задача, но по ходу сюжета герои дёргают за ниточки в душе зрителя и остаться равнодушным невозможно. Юрий Грымов, художествееный руководитель театра, считает что на сцене и в кино нужно показывать "плохих" людей, может тогда кто-то узнает себя или увидит проблему под другим углом.
В спектакле показаны выжные моменты в жизни Курта Кобейна: развод родителей, встреча с Кортни Лав, рождение дочки, травля СМИ, лечение от зависимости, самоубийство. Он был талантливым парнем, который не нашёл опоры в семье и возможно именно семья подтолкнула его к наркотикам. Курт сильно повлиял на культуру поколения 90-х, он испытывал дискомфорт от свалившейся на него популярности и в конце-концов перестал получать удовольствие от музыки. В постановке используются цитаты, музыкальные композиции, но без обозначения что это тот самый концерт или картинка, как говорится: кто знает — тот поймет, но даже если и не знает, то додумать просто.
Роль Кобейна исполнил Богдан Щукин, совсем недавно окончивший институт Щукина, это первая его большая роль. Режиссёр не старался сделать портретного сходства актёра с героем, но Богдан похож на Курта. Сначала мне показалось, что Кобейн был более жёстким, потом поменяла мнение, он до конца так и оставался ребёнком в душе, запутавшимся и не находящим выхода.
Актрису на роль Кортни Лав искали долго, ею стала специально приглашённая Анастасия Сычева. Внешне на героиню она не похожа, но ей отлично удалось показать отвязную девчонку, по духу такую же как Курт, хотя сумевшую повзрослеть, в отличие от своего мужа.
Лично меня очень впечатлила роль Юрия Анпилогова — он что-то нематериальное, хотя вполне осязаемое, он — "друг" (drug), который жил внутри Курта, снимал физическую и душевную боль, и убивал его. Возможно это воображаемый Боддах, которого Кобейн создал себе в двухлетнем возрасте. Сыграно проникновенно, браво!
Сценическое оформление в тёмных тонах, звуковые, свтовые решения и дым очень наглядно передали атмосферу наркотического забвения. А заполнившая сцену во втором отделении пена замедляла кадры, меняла место действия, то превращалась в ребёнка на руках, то становилась облаками, над которыми летел самолёт. В концу спектакля пена испарилась и на сцене осталась только гитара музыканта.
Бывают случаи, когда из распавшейся семьи вырастают счастливые дети, когда наркоманы освобождаются от зависимости навсегда, когда неожиданная слава и деньги не нарушают внутреннего спокойствия человека — только не в этот раз. Очень жаль.
Каждый месяц в театре играют два спектакля "Nirvana" и ещё по одному спектаклю в день Рождения и день смерти Курта Кобейна. В театре есть дресс-код, но на эту постановку можно явиться в джинсах.

Фото nifandro
Фото nifandro
Яркое впечатление!

Спектакль "на грани" - искренний и настоящий, живой Курт Кобейн на сцене! Окружающий мир американской действительности 90-х-2000-х его глазами. Яркий метеоритный взлет и не менее яркое сгорание!
Прекрасная режиссура, подбор актеров! Прекрасная Кортни Лав! И проблемный "друг" (DRUG). Спектакль расскачивает, вырывает из сонной ритмичной городской жизни! За что огромное спасибо режиссеру и актерам!

27 июня 2019
Фото Ольга Grushenka
Фото Ольга Grushenka
Очень, очень рекомендую к просмотру. Модерн + Грымов = Nirvana

В театре Модерн новый сезон открыли спектаклем под названием Nirvana.
Мы посмотрели.
Ощущения неоднозначные. Никогда раньше мне не хотелось кричать ни на самом спектакле, ни позже. Я всегда считала себя спокойным, уравновешенным человеком и никогда не была поклонницей группы Nirvana, а о самом Курте Кобейне знала лишь то, что он был наркоманом и закончил свою жизнь самоубийством.
Вот с таким набором штампов я и пришла в Модерн, чтобы оглохнуть от рок -н-ролла, задохнуться в клубах сломавшейся некстати дымомашины и умереть от восторга и ужаса одновременно.

Мы очень любим театр Модерн. Третий год мы наблюдаем фантастический взлет и преображение когда-то заштатного московского театра. Здание бывшей Хлебной биржи в Переведеновке становится модным современным пространством. Сюда приходят зрители, которых очень сложно удивить. Они приходят для того, чтобы получить изрядную долю адреналина, эстетики уровня "не для всех" и пищи для размышлений. Это настоящий театр!

В театре Модерн существует дресс-код. И знаете, что мы заметили? Если раньше зрители отчаянно сопротивлялись и отстаивали свое право на посещение театра в джинсах, толстовках и кедах, то сейчас все больше и больше надевают красивую, вечернюю одежду, приходя сюда. Но это и понятно. Интерьеры театра настолько изысканны, что им нужно соответствовать.

Мы пересмотрели в Модерне многое. Восторгались спектаклем "О дивный новый мир", плакали на "Матрешках" и не могли прийти в себя от удивительной постановки "На дне".
Но вот представить себе на театральной сцене Курта Кобейна и Кортни Лав мы не могли. И если честно, не верили, что это возможно.

На пресс-конференции перед началом спектакля Юрий Грымов сказал, что для него степень оценки чего-либо, как "достаточно интересно" является самой лучшей. Я с ним согласна. Если интересно, значит все не зря. После спектакля Nirvana мне стало интересно. Второй день я слушаю музыку Курта Кобейна и читаю все, что могу найти и о нем и о Кортни и об их дочери Фрэнсис Бин Кобейн, удивительно похожей на своего беспутного, но гениального отца.

Спектакль Nirvana уже шел на театральных подмостках. Пятнадцать лет назад Грымов ставил его в Найком Борзовым в главной роли. Но жизнь наша идет вперед, а вот наркотического дурмана не становится меньше, несмотря на борьбу с ним.
О чем же все таки спектакль? Это не скрупулезный пересказ биографии музыканта, хотя в нем сохранены все реперные точки его жизни. Это рассказ о талантливом человеке, который сделал себя сам, вырвавшись из лап нищеты и обреченности и погубил себя тоже сам, впустив в свою жизнь наркотики.
Несчастливое детство в провинциальном Абердине, первое знакомство с героином, первая песня, первая встреча с Кортни, рождение Фрэнсис, попытка отобрать у Кортни и Курта дочь, смерть.
В роли Курта молодой актер Богдан Щукин. Только в этом году он закончил легендарную Щуку и был зачислен в труппу театра Модерн. И сразу же главная, большая роль!
Играет он самозабвенно, страстно, на разрыв.

На пресс-конференции актер сказал, что он совершенно не похож на своего героя внешне. Мне так не кажется. Сравните!

Прекрасная роль у Юрия Анпилогова. Он и есть то, что жрет Курта Кобейна изнутри. Он его радость и спасение от боли и он же сама боль. Он смерть! Он- героин!
Я была совершенно потрясена и этим персонажем и тем, как он был сыгран Анпилоговым. Блестяще! И очень, очень убедительно. Именно так, наверное, выглядит Беда, приходящая тихими шагами в твою жизнь, чтобы разрушить ее до конца, прикрываясь благими намерениями. Тебе больно? Вот он я! Тебе страшно? Я рядом. Ты не знаешь, что тебе делать? Возьми меня! Я принесу покой и счастье, а взамен заберу твою душу.
Браво, браво, браво актеру!

Но главным нашим открытием стала невероятная Анастасия Сычева, сыгравшая Кортни Лав. На мой взгляд, абсолютная внешняя несхожесть. Но как точно и легко актриса перевоплотилась в женщину, которой суждено было стать ангелом и демоном в жизни Курта Кобейна.
Анастасия Сычева единственная приглашенная актриса в этом спектакле. Грымов долго выбирал, он хотел стопроцентного попадания в образ и он нашел ту, кто действительно Кортни Лав!
Отличная работа! Здесь даже "Браво" можно не кричать, а просто стоя аплодировать.

И, конечно сцена. Без великолепной сценографии Модерн не был бы Модерном. Актеры играли так неистово, что не выдержала даже техника и всю сцену и половину зрительного зала заволокло дымом из сломавшейся дымомашины. Никто этого не заметил. Это было так по "грымовски", что мы все восприняли это как часть драматургии. И если бы художественный руководитель тетра не извинился за это на поклонах, мы не догадались бы.

В этом спектакле есть еще один главный герой. Это музыка. Мой муж, чьим любимым музыкантом был и есть Курт Кобейн, был по настоящему счастлив.

Спектакль получился. Да, я оглохла и еле-еле откашлялась от дыма, но то состояние, когда с души срывают ороговевший панцирь, а в мозг под звуки рок-н-ролла вонзается понимание того, как хрупка и непредсказуема человеческая жизнь, стоит того.
Я пережила почти катарсис. Искренность, страстность, злость. Актеры играли так, что смогли опрокинуть мое представление о музыке, о жизни.
Мне хотелось плакать. Курт Кобейн жив! Теперь я знаю это.

20 сентября 2019
Фото Мадикен К
Фото Мадикен К
Психодрама о спасении детей от наркотиков

Премьере театра Модерн спектаклю Юрия Грымова «Nirvana» оказывается уже 15 лет. На пресс-конференции, предварявшей премьеру, режиссер отметил, что многое изменил, сделал созвучным времени. Наверное, так и есть. Но спектакль удивил. Идя в театр, я предполагала, что увижу биографическую зарисовку о Курте Кобейне, о становлении группы Нирвана, о развитии стиля гранж. Я ждала, что главными темами станут отношения с Кортни Лав, наркотики, гастроли. Но я ошибалась. Спектакль оказался не об этом. Вся постановка – это отражение боли и истерики души главного героя, в которой музыка занимает далеко не главное место. Как ни странно, музыкальное творчество вообще показано в спектакле неявно, что удивительно. Потому что, насколько я знаю, Юрий Грымов большой меломан и всегда сам и очень тонко подбирает музыку к своим постановкам.

Главной темой спектакля стали наркотики. Одним из героев, главным другом и напарником певца, предстает персонаж по имени Драг. Он неотлучно находится при Кобейне, подсказывая ему решения в сложных ситуациях, шантажирует его, играя на самом важном и болезненном.

А самое важное – оказывается, как ни странно, дочь Курта Кобейна и Кортни Лав. Здоровый ребенок, ее счастливое безмятежное детство, заботливая правильная семья – все, что хотел бы дать певец своей дочери, является недосягаемым для него. Это повод для депрессии. И лечение от наркотической зависимости оказывается бесполезным. И уход певца из жизни по пьесе – это своеобразная плата Драгу за здоровье малышки, освобождение ее от возможности «заразиться» наркотиками от отца, как в свое время случилось с самим Кобейном, которому наркотики предложила его собственная мать.

Спектакль «Nirvana» - это психодрама. Событий в нем немного, и от этого остается ощущение пустоты после просмотра. Сценические эффекты, как всегда, восхищают. В этот раз задействована не только дым-машина. Во втором акте почти все пространство сцены заполняет белая пена. Певец иногда ненадолго выныривает из этой пены, - своего мира, затуманенного наркотиками, чтобы потом опять провалиться в него.

Удивило появление на сцене в самой последней «картинке» ударной установки. Очень уж хотелось, чтобы кто-нибудь сыграл ;) Кстати, этих самых «картинок» у Грымова в спектакле очень много. Прямо хочется щелкать затвором фотоаппарата без устали. И каждая фотография может стать открыткой. Жаль, что в темноте на сцене, присущей постановкам режиссера, сделать это крайне сложно.

Интересно, что Юрий Грымов находит и приглашает в театр на новые спектакли новых актеров. Так, в «Ничего, что я Чехов» режиссер пригласил из Орла потрясающего Петра Воробьева, а ему 77 лет! В «Нирване» же роль Курта Кобейна, (главную роль!), исполнил Богдан Щукин - студент третьего курса театрального института им Щукина. Кстати, еще один интересный факт, - молодой актер сам аккомпанирует себе на гитаре во время спектакля. Только он, увы, не левша как Кобейн :)

И еще одна интересная «фишка» спектакля – он будет обязательно стоять в репертуаре театра в день рождения и день смерти Курта Кобейна. А те зрители, которые придут на показы в одежде стиля «гранж», могут получить в подарок от театра два билета на репертуарные спектакли.

Фото Elena Smirnova
Фото Elena Smirnova
«NIRVANA». Новая редакция спектакля Юрия Грымова «Быть живым прикольно!»

Канун Нового года. Предвкушение праздника. Этот вечер решено было провести в Театре «Модерн», который, с приходом в него Юрия Грымова, все больше и больше привлекает мое внимание.
Праздник встречает зрителей, как только они переступают порог Театра. Очень красивое убранство нижнего фойе.
Здесь их ждет встреча с Щелкунчиком и Мышиным королем (что в преддверие года Мыши очень символично).
Вход на второй этаж украшен богатой елочной гирляндой. По бокам от лестницы также расположились эти новогодние красавицы, но здесь можно увидеть еще и диковинные орхидеи!
В портретном фойе с потолка также свешивается перевернутая ель, внизу которой можно найти хештеги театра.
Новогоднее убранство поджидает зрителей и наверху.
В какун Нового года показывали спектакль «NIRVANA».
Это новая редакция спектакля Юрия Грымова «Быть живым прикольно!»
Меня немного удивил этот выбор, ведь спектакль непростой и созданию праздничного настроения явно не способствует...
Но сам по себе он, безусловно, заслуживает внимания.
Нирвана в буддизме — это освобождение человека от желаний и привязанностей, а следовательно — от страданий. Это такое состояние сознания, при котором человек обретает покой. Именно поиском пути к нирване как внутреннему равновесию и покою озадачился Юрий Грымов, презентовав в Театре «Модерн» обновлённую версию спектакля.
Автор пьесы: Михаил Трофименко
Режиссер-постановщик: Юрий Грымов.
В анонсе спектакля указано, что это «Спектакль-биография о жизни рок-музыканта Курта Кобейна».
Я не была знакома с творчеством Курта Кобейна и его группы, да это оказалось и необязательно.
Спектакль, прежде всего, не о творческом пути Курта Кобейна, а о его внутреннем мире, как говорится, «о тараканах», живущих в его голове.
А их там, поверьте, целое полчище!!!
У этого человека было всё - талант, семья, мировая известность, признание, слава…
Но… были в его жизни и наркотики. Они-то и сыграли в ней «главную роль», заставив его покончить с жизнью в 27 лет, можно сказать, на пике славы.
И поэтому главным персонажем в спектакле является не сам Курт, а Драг (от английского drug - наркотик) - его, так уж получилось, единственный друг, его мнимое божество, дарующее временное блаженство взамен самого важного.
Драга играет очень харизматичный Юрий Анпилогов.
Появляется этот персонаж на сцене с забавными красными помпонами, как у девочек-чирлидерш (выяснила, что это из клипа Smells Like Teen Spirit, который и стал определённой точкой отсчёта популярности «Нирваны»).
И дальше уже практически не отпускает Курта от себя.
Самого Курта играет Богдан Щукин - выпускник ТИ им. Щукина 2019 года (курс В.П.Поглазова). Этот юноша начал, благодаря ЮриюГрымову, свой творческий путь сразу с главной и сложной роли, с которой, по-моему, справился просто блестяще! Богдан был очень органичен во всех сценах. Дай ему бог в будущем удержать планку на таком же высоком уровне!
Возлюбленную Курта, Кортни Лав, безупречно, на мой взгляд, играет Анастасия Сычева - актриса ЦДР.
И вот эта неразлучная троица - Курт, Корти и Драг очень достоверно показывают весь трагизм жизни в постоянной атмосфере наркотического забвения.
Так что спектакль носит и явно социальную направленность.
Он очень пронзительный, а игра актеров убедительна и проникновенна.
Но прежде всего необходимо отметить потрясающую сценографию, которой отличаются все работы Юрия Грымова.
В первом действии на сцене преобладает темнота, но в ней происходит очень много запоминающихся эффектов. Кадры спектакля как бы проявляются постепенно.
Браво художникам - сценографам (Юрий Грымов, Кирилл Данилов) и художнику по свету (Антон Исаев).
Все второе действие спектакля проходит в заполнившей сцену мыльной пене, которая олицетворяла буквально все, но прежде всего, наркотический туман, в котором блуждали Курт и его жена.
Пена замедляла и меняла место действия и даже превращалась в ребёнка на руках у Кортни.
И испарилась она лишь к концу спектакля.
Как всегда у Грымова прекрасный подбор музыки. которым занимается он сам, и это не только, как можно было бы подумать, композиции группы Nirvana.
Спектакль заставляет зрителей пережить целую гамму эмоций и задуматься о том, как недостаток любви и внимания родителей может на всю жизнь исколечить психику ребенка (а все проблемы Курта «родом из детства») и привести в результате к трагическому финалу.
Играют в театре каждый месяц два спектакля «Nirvana». Ещё - в день рождения и день смерти Курта Кобейна.
Посмотрите! Равнодушным он никого не оставит!

5 января 2020
Фото Katerina Melimuk
Фото Katerina Melimuk
Современочка

15 лет назад Юрий Грымов уже выпускал этот спектакль, но по его же собственным словам этот совсем не тот, что был тогда. Мне сравнить не с чем, поэтому свежие впечатления..

Это сильный по теме спектакль. И главный и самый мощный его козырь - потрясающая сценография! Смотрела как заворожённая на все превращения и эффекты. Это правда, очень круто! Нуар и дым на сцене и в голове главного героя потрясающе передавали все состояния и переживания Курта. Несмотря на то, что спектакль за счёт динамики декораций и множества находок в сценическом решении, смотрится как клип (Юрий Грымов в этом Бог). Все равно это позволяет погрузиться в глубину. Ровно настолько, насколько вы себе позволите. Тема наркотиков - ключевая. Они, убили Кобейна чуть раньше, чем ружьё. И как же удачно был найден персонаж Драг (он же друг, он же кайф). Это он был всегда рядом. Так бывает, когда ты одинок и слаб. Другом не всегда становиться «правильная» компания. Юрий Анпилогов - отлично сыграл того самого искусителя, который играет на слабостях и.. выигрывает. Иногда, казалось, что его соперник по партии - Кортни Лав, с которой они делили Курта.. но так только казалось. Они с обоих сторон проигрывали Кобейна. И тянули его на дно.
Курта Кобейна сыграл молодой актёр Богдан Щукин. И не смотря на отсутствие документальной точности (типа той, что Щукин держал гитару как правша), на мой взгляд главное удалось передать.
Кортни Лав - Анастасия Сычёва, была очень убедительна. Сходства там внешнего немного, но такая интерпретация этой судьбоносной женщины в жизни музыканта мне очень понравилась. Веришь и понимаешь, почему он так ее любил (и ненавидел).
А главный человек в жизни Курта - его дочь Френсис не была сыграна никем, и тем не менее сделала спектакль. Благодаря ее «появлению» фронтмен Нирваны получился ещё более объемным.
Это такая история, в которой так много «виноватых», начиная с матери героя.. и при этом всех можно оправдать.. они просто люди.
Это интересная работа. Наверное, не для всех. Некоторые восприняли критически идею сделать из Кобейна героя того времени, а его отношения с наркотиками слишком романтично пересказанными. Мне же очень интересно было наблюдать за всеми трансформациями на сцене, сопровождающиеся потрясной музыкальной подборкой песен Битлз, Джексона и ещё кого-то..

«Быть живым прикольно!»

Кстати для этого спектакля, сделали исключение в дресс-коде. Можно приходить в кедах, джинсах и клетчатых рубашках.. на все другие спектакли театра «модерн» вас не пустят в спортивной обуви и пр. Мне нравится идея вырываться из серых будней и находить возможность «готовить» себя к походу в театр. Там кстати очень приятные интерьеры и хочется им соответствовать.

Фото Николай Голенкин
Фото Николай Голенкин
Хорошо.

Был на спектакле 31.12.2019.
Рекомендую к просмотру. Любопытный, добротный биографический спектакль, после которого (как и должно быть) возникает желание дополнительно погрузиться в тему, узнать какие-то подробности про Курта. И, конечно, снова послушать эту ни на что не похожую музыку.
Дописываю этот отзыв уже почти через месяц после посещения спектакля и могу сказать, что абсолютно не пожалел о том, что в канун Нового года побывал на этом спектакле. В течении нескольких дней, на волне спектакля, снова слушал музыку "Нирваны", смотрел документальные фильмы. Было интересно. Спасибо за это спектаклю.
И приятные воспоминания, опять же…
Школу я закончил в1994 году, как раз в то время, когда "Нирвана" была очень популярна. Для нас Курт Кобейн был очень яркой фигурой. Эти его разбивания гитар на концертах прочно засели в памяти.
Лично для меня близок акустический формат "Нирваны", нашедший отражение в памятном концерте 1993 года, снятом для канала MTV.

Из понравившиеся моментов спектакля отмечу подвижную декорацию в форме огромной консервной банки из под Колы - стопроцентный ассоциативный символ Соединённых штатов.
Также отмечу начало второй части спектакля, когда за открывшимся занавесом зрители увидели огромное наслоение (назову это так) пены, высотой примерно в полтора метра, проходящее через всю сцену. Таким образом, все второе действие актеры перемещаясь по сцене проходили сквозь эту пену, рвали её, дурачились с ней)). Неожиданная декорация).

Отношения Курта и Кортни на сцене выглядели вполне романтически. Трудно предположить, как у них все было в реальности, но боюсь романтики было не очень много. Пожалуй, Кортни можно отнести к категории хабалок, простых и жёстких тёток, которые своего не упустят. Добавим в эту смесь алкоголь и наркотики. Поэтому, мне показалось, что Анастасия Сычева, прежде всего внешне, не очень подходит на эту роль. Видно, что она другая по сути, и даже ее старательная игра не убедила меня, что она - Кортни Лав.
Возможно здесь цвет волос сыграл роль. Ждёшь увидеть Кортни - блондинку, а на сцене появляется брюнетка.))
Хотя в начале, в момент знакомства Курта и Кортни, Анастасия поймала нужную волну, очень напоминая мне Кэт из фильма "Брат".
Наиболее ярок был Юрий Анпилогов в роли Драга. Артистизм и глаза, - вот так бы я определил его амплуа в этом спектакле. Браво!
Богдан Щукин в роли Курта выглядел хорошо. Критических мыслей по поводу его игры даже не возникало).

В качестве замечания и предупреждения для потенциальных зрителей отмечу сценический дым, которого достаточно много в спектакле, и упомянутую уже пену, которая летела прямо на меня.
Я сидел в первом ряду и, признаться, в полной мере ощутил воздействие дыма и пены на органы дыхания. Здоровья эти дым и пена явно не добавляют. Господа аллергики, астматики - внимание!

25 января 2020
Фото Анна Мартынюк
Фото Анна Мартынюк
Идеально

Театр Модерн открыл свой театральный сезон невероятной премьерой - спектаклем «Nirvana».

Это второе обращение Юрия Грымова к этому материалу. С постановки первого спектакля прошло 15 лет, за это время у режиссёра поменялся стиль, взгляды, он прошёл определенный творческий путь. Это абсолютно новая постановка.

В этом спектакле Юрий Грымов показывает нам те проблемы, которые сейчас актуальны в обществе: наркозависимость, жестокое обращение в семьях и прочее, наглядно демонстрируя, к чему может привести столь пагубная привычка.

Наркотические вещества здесь не просто безликий порошок, они обретают «лицо». Появляется такой персонаж, как «Драг» (Юрий Анпилогов). Он помогает показать, как человек, находящийся в «опьяненном» состоянии не может самостоятельно принимать решения, за него действует «новый товарищ», постепенно разрушая жизнь, приводя её к логическому исходу.

Роль Курта Кобейна исполняет Богдан Щукин - молодой артист, только окончивший ТИ имени Щукина. Образ фронтмена группы «Нирвана» сам по себе очень сложный, наполненный эмоциональными переживаниями. Богдан смог показать нам всю драму жизни великого артиста: его страхи, привычки, страсть у музыки, разочарование.

Роль Кортни Лав исполняет Анастасия Сычева. Она поддерживает Курта в его безумствах и отчаянно пытается «протащить» свою группу вперёд. Мне она показалась очень искренней, запутавшейся девочкой с тяжелым детством.

Интересно решены декорации. В первом действии мы отправляемся в неблагополучный район американского городка, а во втором - основной декорацией служит пена. В один момент она перевоплощается в ребёнка, которого пытаются отобрать, в другой демонстрирует разрушенные надежды. Очень эффектно выглядит, когда артисты пробираются через густые клубы пены, подкидывают её, разрушают.

Музыкальное сопровождение спектакля безупречно: бессмертные песни «Нирваны» помогают нам лучше понять чувства персонажей, их жизнь.

Спектакль будет идти на сцене театра «Модерн» дважды в месяц, а также в день рождения и день смерти Курта.

Великолепная музыка, невероятный накал страстей! От души рекомендую к посещению!

22 сентября 2019
Фото Марина
Фото Марина
Поучительно

Честно говоря, за давностью лет (как-никак, а четверть века уже минуло), вся эта история с Куртом Кобейном и Кортни Лав мною несколько подзабылась уже, да и хиты "Нирваны" практически не представлены в сегодняшних ротациях. Поэтому премьера спектакля "Nirvana" режиссера-постановщика Юрия Грымова в Театре "Модерн" стала для меня неким флешбеком к началу 90-х - первые эфиры MTV и Европы плюс, Горбушка, гранж. Но я совсем не уверена, что нынешнему поколению эта тема будет близка и понятна. Спектакль технически прекрасно выверен - и звук, и свет, и декорации уместны в своей аскетичности. Сценография в градациях черного, белого и красного сразу показывает - полутонов тут не будет. Драг (понятно, к чему отсылка) крепко поймал Курта на крючок, а вороны из СМИ, найдя слабое место, вершат аутодафе. Молодые актеры Богдан Щукин (для него это первый выход на большую сцену) и Анастасия Сычева отлично передали энергетику звезд, а Юрий Анпилогов в роли Драга местами был прямо-таки Воландом. Сцена зарождающихся отношений между Куртом и Кортни одна из самых сильных. Но пьеса могла бы раскрыть больше нюансов о самой группе, чем противопоставление добра (любви и творчества) и зла (алкоголь и наркотики). А то получилось прям по Википедии, которую я не поленилась перечитать перед спектаклем. Проблемы со здоровьем у Курта привели к приему различных препаратов, который к 1994 году становится практически бесконтрольным. И ни рождение дочери, ни гиперпопулярность не смогли остановить саморазрушение. Да, он достиг своей Нирваны (всего-то в 27). И все-таки к постановке есть вопросы: не всегда уместный юмор скатывающийся местами в скабрезность, нарочитое морализаторство, и самое грустное - образ Курта не как творца, а как слабого и зависимого человека. Мне кажется, в его жизни было что-то большее, но мы об этом никогда не узнаем.

22 сентября 2019
Фото VteatrE
Фото VteatrE

Мне не посчастливилось побывать на концерте Курта Кобейна, жаль... Но NIRVANA до сих пор иногда звучит в колонках моего авто... музыка не умирает. А вот люди смертны, иногда слишком рано и несправедливо. Социальный спектакль Юрия Грымова о Курте Кобейне не о том, как ярко горят звёзды, а о том, что эти звёзды - обычные люди. Почему люди становятся зависимыми, одинокими, как они с этим всем живут и когда наступает точка невозврата? В спектакле очень много музыки, отлично подобран актерский состав. Спектакль NIRVANA - это почти 2 часа проживания жизни Курта Кобейна. У меня, глядя на сцену, шел бесконечный поток мыслей, его невозможно было остановить. Но почему все так невыносимо больно? Недолюбленный ребенок так и прошел один всю свою недолгую жизнь... Ни жена, ни дочь не смогли его убедить в обратном...(

13 июля 2019
Фото Анна
Фото Анна
Арт-терапия

Прошло 15 лет с первой постановки спектакля "Nirvana" театра "Модерн". Тогда, 15 лет назад, все знали Курта Кобейна и Кортни Лав, сейчас... наверное, только мое поколение помнит, у молодежи свои кумиры.
Что же заставило Юрия Грымова снова обратиться к теме Кобейна и наркотиков? Режиссер перед спектаклем много говорил о роли театра и искусства в целом, о социальном театре, о невозможности достучаться до людей, тупо написав на плакате "Нет наркотикам!". Для кого эти лозунги? О чем они? Нужны другие средства, чтобы человек действительно отказался от героинового кайфа.
В спектакле режиссер как раз и хотел показать, что за мнимым другом Драгом (наркотиками) скрывается убийца, который медленно и верно разрушает жизни, не щадя никого.
Образ Курта, воссозданный талантливым молодым актером Богданом Щукиным, очень точен. Поразилась игре актера, ведь для него это дебютная роль, но какое вживание на сцене!
Анастасия Сычева, сыгравшая Кортни Лав, мало похожа на свой прототип, но это сделано специально, чтобы "уровнять" героев, показать молодых людей, подростков, заигравшихся в свободу, не умеющих отличать плохое от хорошего. Да и как отличить, когда собственный отец Кортни кормил ее с детства ЛСД.
Когда поднялся занавес в начале второго акта, перед нами предстала сцена, заполненная пеной. Из этой пены "наркотиков" так трудно выбраться. Даже журналисты, приходящие брать интервью у звездной пары, тоже являются частью системы. Они не помогают героям, у них свои цели, и чем скандальнее будет жизнь Курта, тем лучше будут продаваться новости...
Самая сложная роль досталась Юрию Анпилогову, он сыграл роль Драга, наркотиков, альтер эго Курта Кобейна, и сыграл блестяще. Пока один получал временное наслаждение, другой забирал жизнь... И очень хорошо показано, что у Драга нет ни доброты, ни сострадания.
После спектакля мы снова встретились с актерами и режиссером. Юрий Грымов рассказывал о театре и дальнейших творческих планах. Еще он сказал, что в целом история Курта, как человека, не так уж интересна "парень из Абердина, писал музыку, принимал наркотики, покончил собой". Как мне показалось, режиссеру хотелось несколько обобщить образ, сделать спектакль о творческом человеке, не сумевшем справиться с болезнью (ведь наркомания - это действительно болезнь, и важно не обвинять, а лечить человека). Хотя в спектакле и звучит музыка "Нирваны", ее не так много, все эти муки творчества, сомнения и пробы показаны совсем чуть-чуть, но помимо алкоголя и наркотиков, в жизни группы было и много музыки, концертов, полных залов и записи альбомов. Режиссер же сознательно уходил от темы творчества, сосредотачиваясь именно на социальной проблеме наркомании.

Мне же не хватило личности Курта, может для кого-то в его истории и нет чего-то необычного, но лично для меня до сих пор песни "Нирваны" очень близки и трогают душу.
"Быть живым прикольно"- правда, Курт?

Фото Алёна
Фото Алёна

Что мы ожидаем, когда идем смотреть фильм или спектакль о знаменитой группе или певце? Наверняка что-то о творческом пути, послушать любимые песни. Возможно, неплохо бы добавить личную жизнь и борьбу со своими демонами или зависимостями. Но вот сделать вторые пункты основой спектакля, как в театре «Модерн» - сомнительный путь. С одной стороны мне понравилась идея о том, что даже самого талантливого человека, если он не будет лечиться и выходить из плохого окружения, рано или поздно (обычно рано), убьют наркотики. В «Нирване» показана зависимость Кобейна очень оригинально, в виде отдельного персонажа – Драга, который становится герою лучшим другом, но, тем не менее, все понимают, что таких друзей совершенно точно заводить не стоит. Остается непонятен только главный вопрос – почему историю о смертоносности наркотиков привязали к лидеру «Нирваны», ведь кроме того, что у него завязываются отношения с Кортни Лав, он никак не идентифицируется.
Но перейдем от главного минуса к плюсам спектакля. Невозможно не отметить уникальную сценографию. Темные атмосферные подворотни, дым, психоделические горы мыльных пузырей, и просто шикарная банка из-под газированного напитка.
Актеры играли замечательно, особенно хочется отметить Юрия Анпилогова (Драг) и Анастасию Сычеву (Кортни), их персонажи яркие и запоминающиеся. К роли Богдана Щукина сложно выразить отношение, ведь она получилась ноющая, страдающая, сомневающаяся, единственным светлым пятном стало знакомство с Кортни. Зрителю, мне кажется, невозможно представить, чтобы такой слабый человек мог писать песни с мощной энергетикой и быть лидером группы. Еще хочется отметить Максима Бранда, который играл Комара всего несколько минут, но уж очень реалистично.
В целом спектакль получился неплохой и интересный, хотя вопросов к нему много, например, зачем надо было вставлять в него песни Ленона, Джексона и какой-то немецкий гимн, ведь у «Нирваны» хватало и своих песен. Хорошо показаны отношения Курта и Кортни, и их своеобразная любовь к дочери. Если не заострять внимание на названии, то посмотреть можно.

Фото Елизавета Ефремова
Фото Елизавета Ефремова
Арт-терапия

Давно, кажется еще в прошлой жизни, я видела спектакль Nirvana с Найком Борзовым. Многие спектакли, просмотренные с тех пор, стерлись из памяти, а Нирвану я помню до сих пор, но не конкретно, а скорее в ощущениях, а потому было очень интересно увидеть новую редакцию, поставленную Юрием Грымовым в театре Модерн. Перед предпремьерным показом в фойе второго этажа прошла пресс-конференция, в которой участвовали режиссер Юрий Грымов, исполнитель роли Курта Кобейна Богдан Щукин, Анастасия Сычова, воплощающая Кортни Лав и Юрий Анпилогов, которому досталась, пожалуй, самая сложная и загадочная роль в спектакле – Драг, друг, он же наркотик, он же искуситель. «Психотропные вещества не пишут великих песен... Курта убило не ружьё, его убил героин», — рассуждает Юрий Грымов. «Театр — не развлечение. Это территория свободы, а она, в свою очередь, порождает ответственность. Театр обязан говорить о насущном, и потому мы сегодня рассуждаем о субкультурах, об алкоголе, наркотиках и жестоком обращении в семьях», — говорит режиссёр. После небольшой вступительной речи Юрия Грымова, из зала посыпались многочисленные вопросы к участникам спектакля, вопросы были о музыке Курта Кобейна, о сложностях, возникавших при работе над образами, о ситуации с наркотиками в стране. А затем мы увидели спектакль и это был совсем не тот спектакль, что я видела пятнадцать лет назад. Многое изменилось за прошедшее время, изменилась и жизнь, и режиссер, и его отношение к пьесе Михаила Трофименко. Спектакль стал более жестким, временами даже жутким, но при этом в нем есть пронзительно нежные сцены. Перед нами не повествование о жизни рок-музыканта, а скорее эмоциональный ряд его существования: подростковое одиночество, первая любовь, музыка, наркотики, рождение дочери, наркотики, музыка, душевная боль, смерть. Курт Кобейн прожил всего лишь двадцать семь лет, но прожил их так, что и через двадцать пять лет после его смерти, спектакль о нем собирает полный зал. «Нирвана» поставлена Юрием Грымовым очень кинематографично: смена кадров, затемнения, наплывы, кажется, что смотришь черно-белую пленку, режиссеру удается воплотить в театре приемы, вроде бы абсолютно невозможные на сцене. Очень эффектен второй акт – сцена заполнена пеной, актеры утопают в ней, обнимают ее, борются с ней. Пена душит испарениями наркотика, помогает вознестись над бытом, туманит мозг, сулит надежду. К финалу спектакля пена рассеивается и на сцене остается лишь одинокая фигура погибшего музыканта.

20 сентября 2019
Фото Polina Chalenko
Фото Polina Chalenko
Браво

Главная причина, почему стоит сходить на этот спектакль - это феноменальное перевоплощение, которое происходит на сцене благодаря невероятному Богдану-Кобейну-Щукину.
БРАВО! БРАВО! БРАВО!
Спектакль бунтарский, местами вызывающий, жёсткий и крайне драматичный - как и сама жизнь Кобейна.
Маленький, ненужный своим родителям, выброшенный на произвол судьбы мальчик-мишень для насмешек сверстников так и сидел в лидере группы Nirvana до самого конца - который настал для Кобейна слишком рано...
Не знаю, каким человеком был Курт Кобейн в реальной жизни, но тот Курт, которого я увидела в абсолютно потрясающем, пробирающем до глубины души исполнении молодого и супер талантливого актера Богдана Щукина, вызвал у меня искреннюю симпатию и самое неподдельное сочувствие.
Я крайне отрицательно отношусь к тому образу жизни, который вели Кобейн и Кортни Лав - но благодаря этому спектаклю я взглянула на них по-новому.
Если те факты, которые прозвучали из уст мистера Драга в исполнении харизматичного Юрия Анпилогова - правда, то вина за ту ужасную болезнь и искалеченную психику, в плену которой оказались Курт и Кортни, целиком и полностью лежит на их родителях...
Дети, которые не знали, что такое любовь, так и не смогли обрести гармонию с собой и окружающими, и выросли в несчастных взрослых... Такой вот замкнутый круг, вырваться из которого у Кобейна не получилось.
Возвращаясь к спектаклю, не могу не отметить замечательную актерскую игру и смелость, а также чудный голос исполнительницы роли Кортни Лав - Анастасии Сычевой - Браво! Её Кортни была такой многогранной, что я успела проникнуться к ней сначала презрением и негодованием, а затем искренней жалостью.
Запомнилась мне и Екатерина Васильева, сыгравшая роль назойливой журналистки - точная сатира на представителей жёлтой прессы.
Как всегда вас также ждут интересные спецэффекты и музыка!
Поздравляю художественного руководителя Юрия Грымова и весь актёрский состав этой постановки с такой мощной и яркой премьерой!

Фото Семен Конькофф
Фото Семен Конькофф
Обязательно смотреть!

Чудо на театральных подмостках Москвы! Спектакль NIRVANA, выходивший в 2003-м, вернулся на сцену! Вместо Найка Борзова, исполнившего роль Курта Кобейна 16 лет назад, теперь молодой актер (но не менее убедительный!) (Найка я заметил среди зрителей!)
Пронзительная история взлета и сгорания культового персонажа! Для тех, кто знает, кто такой Курт Кобейн, - обязательно к просмотру! (Масса впечатлений и воспоминаний.) Для тех, кто не особо знает, - обязательно к просмотру! (Хотя бы, чтобы "прожить" жизнь с ярчайшим персонажем новейшей истории музыки. И, к чему приводит употребление наркоты, - это тоже важно.)

Фото Vera U
Фото Vera U
Провокационная, сценографичная, запоминающаяся постановка

Это спектакль-новинка в стильном театре "Модерн" у мастера сценографии Юрия Грымова.
О сценографии Грымова, прежде всего. Это сильно. Это мощно. Это бесподобно. Он 100%-й Мастер (возможно, получивший огромный опыт в съёмках клипов, сложном жанре, на самом деле). Аскетичный чёрный цвет доминирует весь спектакль. В этой темноте происходило настолько много выверенных, чётких, простроенных, смело выдуманных, запоминающихся эффектов, что голова уплывала, порой забывая, что происходит действие, и это не серия стильной плёночной фотографии. Визуальность, возможно, не близкого характера, но искусная до каждой детали на сцене.
Для Богдана Щукина, играющего Курта Кобейна, это первая роль. Он очень старается войти в энерго-поле звезды Кобейна. И получается вполне неплохо, хотя, конечно, он на несколько порядков чище душой, но на то и театр преувеличений. Внешность резонирует, пускай и без гремучей харизмы Курта. В итоге, мы имеем славянского Курта Кобейна, поэтому остро можем за него переживать.
Спектакль весь про надрыв. Про надрыв от музыки боли, рвущейся наружу. От боли неспособности жить ниже и тише, стандартнее, примитивнее. К этой боли в ранней молодости подкрадывается Друг, он же Драг, дружеский враг Наркотик. Уверенный, импозантный обманщик всегда под рукой. Эту роль Юрий Анпилогов, подходящий к роли Воланда, презентует великолепно. Он откровенно играет фарс, обман, ужас этого обмана, глупую надежду, мелочность, злой и хитрый напор. Почему его не сфотографировала в этом амплуа, не знаю. Достойный опытный актёр.
Кортни Лав, возлюбленную Курта, играет худенькая Анастасия Сычёва. Да, она не похожа на секс-бомбу Кортни Лав. Но она играла так убедительно, что я начисто забыла фотографии Кортни. Она радость и беда Курта, ангел и демон, и прекрасно отражает оба эти аспекта в сплетении. Драйв Анастасии хлестал, она являла многие оси страданий Курта. В целом, спектакль не о творчестве и не биографическое повествование. Этот спектакль - живая эмоция, вернее эмоциональный фон, в котором музыкант прожил свои 27 лет.
Кто-то уходил в течение первого акта, кто-то, возможно, не вернулся на второй. Скорее всего, ханжи, сидящие в своих башнях. Возможно, стоит милосердно попробовать понять, скорее принять.
Зал встретил поклоны бурей аплодисментов. По-моему, кто-то даже вставал. Было ощущение радости, что завершилась эта сложная эмоциональная страница. И восторга от смелого решения в целом.

Фото Scorpionic
Фото Scorpionic
Стоит смотреть! Супер!

Отличная актерская игра!
Юрий Анпилогов - гениален!!!
Невозможно оторваться!
Отличный спектакль! Прожила жизнь вместе с героями! Трогательно, сильно, душевно!
Всем рекомендую!
Второй акт особенно хорош!

7 августа 2019
Фото Galina Sotnikova
Фото Galina Sotnikova
Браво
Постановка местами вызывающая, жёсткая, провокационная и крайне драматичная.

Бунтарский спектакль NIRVANA не знаю кому надо больше посмотреть взрослим или подросткам.
Скажу честно, раньше я просто слушала эту потрясающую музыку, а после спектакля я стала задумываться о чём она, что стояло за ней?
Постановка местами вызывающая, жёсткая, провокационная и крайне драматичная.
• Это один из тех спектаклей, к которому стоит подготовиться, почитав предварительно немного о жизни Курта Кобейна.
Иначе сложновато будет понять происходящее на сцене - порой забываешь, что происходит действие – а не просмотр серий плёночной фотографии, из которой вы Сами складываете сюжет.
• Аскетичный чёрный цвет доминирует весь спектакль, на фоне которого выплывает фигура с не большой цитатой о жизни или измышлением.
После чего Вы сами как-то добавляете её в свой визуальный ряд, осмысливая увиденное…
Честно говоря, мне давалось это сложно.
• В спектакле затронуты важные темы...
И всё так чётко видно со стороны.
Начинаешь задумываться: «А вдруг вина за искалеченную психику и, в результате, тяга к наркотикам, в плену которой оказались Курт и Кортни, целиком и полностью лежит на их родителях...»
• Брошенным всеми... И только один верный и добрый друг был с ним рядом - Драг - или наркотик... Он был рядом всегда.
Вот как можно сыграть наркотик или его воздействие на тебя и твои действия??? Можно! Хотя бы только из-за этой находки стоит увидеть спектакль NIRVANA.
• Не буду оригинальной, но сложно не упомянуть о том, что, когда поднялся занавес в начале второго акта, перед нами предстала сцена, заполненная пеной.
Из этой пены «наркотиков» так трудно выбраться.
И если вы смогли одолеть провокационное первое отделение, то на второе вас точно захватить.
• В спектакле звучит музыка не только Nirvana, но и The Doors, The Beatles и др.
По мне - Мало произведений самой группы.
Наверно, режиссер сознательно уходил от темы творчества, сосредотачиваясь именно на социальной проблеме наркомании.
Если Вы знаете, кто такой Kurt Cobain - посмотрите спектакль Юрия Грымова NIRVANA.
А если не знаете - то посмотреть его стоит тем более - это социальный проект, это как один из способов рассказать подросткам о вреде наркотиков, предостеречь их от этого опасного шага, помочь выбрать правильный путь и друзей.

6 февраля 2020
Фото Инесса Савёлова
Фото Инесса Савёлова
Поучительно
Арт-терапия

В новом сезоне Юрий Грымов представил новую редакцию своего спектакля «Нирвана» в театре «Модерн». Как можно понять из названия, спектакль – о жизни Курта Кобейна, а впервые он был поставлен 15 лет назад. Уже выросло целое новое поколение, а проблема наркотиков остается – и режиссер решает показать на примере жизни знаменитого музыканта, насколько разрушительными для человека могут быть запрещенные вещества. И, пожалуй, театр – прекрасное средство говорить о таких злободневных вещах, такое же, как газеты и телевидение.

На вопрос, как именно дошел до самоубийства успешный и популярный музыкант, и призван ответить спектакль «Нирвана», показывающий всю недолгую жизнь лидера группы от подросткового возраста до самой смерти.

Кажется, что Курт Кобейн (Богдан Щукин) изначально обречен. Мальчик, нелюбимый матерью и отчимом, который подрабатывал у стоматолога, чтобы купить гитару. У Курта не было настоящих друзей – кому же понравится, если его называют тупым и прямо говорят, что в городе живут одни идиоты. Никто не любит тех, кто ставит себя выше других.

Впрочем, один друг у Кобейна все же был, это Драг, (Юрий Анпилогов) он же Лекарство, он же Наркотик. Сначала им пытались заглушить боли Курта в желудке, но со временем он приобретает над ним все большую власть. Именно Драг доказывает Курту, что его музыка не менее гениальна, чем музыка других рокеров и именно он сподвигает его поехать в Сиэтл, ведь в родном городишке нечего ловить. Курт придумывает группе название «Нирвана» - медитативное состояние освобождения от внутренних страданий.

Курт встречает Кортни Лав (Анастасия Сычева), девушку, которую родители подсадили на ЛСД еще в детстве, пережившую подростковую колонию и множество случайных связей ради ролей в третьесортных фильмах. Удивительно, как на такой почве может взойти реальная любовь, в которую не верит Драг – но она всходит, двое безбашенных накоманов нашли друг друга. Причем тема смерти поднимается еще при их первых встречах – они обсуждают Леннона и Йоко, и стали бы так известны его песни, если бы его не убили. Кстати, важная деталь – поначалу Кортни не видит и не слышит Драга, спрашивает, с кем постоянно разговаривает Курт.

Все меняется, когда Кортни ждет ребенка – сначала такую нежеланную Куртом дочку Фрэнсис Бин. В ней просыпаются родительские чувства – хоть какие-то. Конечно, она не перестанет не употреблять наркотики, ни станет ответственнее.

Злым роком в судьбе Курта станет журналистка Линн (Екатерина Васильева): в погоне за сенсацией она готова не только взять скандальное интервью, но и поспособствовать тому, чтобы органы опеки отобрали Фрэнсис Бин у родителей. Но Драг спасет малышку, Драг ведь добрый..только взамен Курт должен будет остаться с ним навсегда.

Второй акт проходит в тумане: белые клубы ползут, заполоняя собой сцену. Юрий Грымов сказал впоследствии, что это сломалась дым-машина, проработав дольше положенных 5 минут. Но, возможно, это тоже пошло на пользу созданию атмосферы. Курт и Кортни уже тонут в этом тумане, он поглощает их, Кортни видит Драга так же, как и Курт. Но даже в состоянии измененного сознания Курт не хочет лишних смертей: например, отказывается называть альбом «Я ненавижу себя и хочу умереть», если это послужит катализатором для самоубийств его фанатов-подростков. Кроме того, он остается тем скромным парнем, который ничем не отличается от других неизвестных музыкантов, хоть за разбитую им гитару теперь и можно получить штуку баксов. Наверное, это всегда и подкупало его поклонников.

Началом конца послужило длинное турне «Нирваны» по Европе, куда приезжает Кортни, но уже поздно. Курт болеет, он хочет распустить группу, не хочет выступать. Его держит только любовь к дочери и к Кортни, но даже она недостаточна сильна. Скука, одиночество и депрессия приведут музыканта сначала к горсти наркотиков, запитых шампанским, а потом и к ружью в 27 лет. Могла ли эта история кончиться иначе? Наверное, «Нирвана» не была бы окружена трагичным ореолом. А слоган спектакля гласит «Быть живым прикольно!» - помните об этом.

Спектакль советую всем подросткам и их родителям, старшему поколению – выросшему на «Нирване», и молодым ее поклонникам. Да, спектакль иногда кажется чересчур «притянутым» как антипропаганда наркотиков, но об этом нужно говорить со сцены. А еще в постановке прекрасная музыка, а в фойе в антракте можно послушать хиты «Нирваны», исполняемые на фортепиано :)

Фото Игорь Самойлов
Фото Игорь Самойлов
Фанатам Нирваны посвящается!

Группу NIRVANA знают товарищи от 30 до 50 лет! Не старше и не младше: первым было лет 15, когда Кобейн "выносил" мозг (простите за каламбур!) - его слушали почти все мои сверстники, заставшие еще СССР и бывшие еще пионерами, и уж точно носившие значки с изображением молодого В.Ульянова. Так вот - спектакль уникальный тем, что можно попасть в "машину времени" и очутиться там - на изломе эпох. Это настолько крутое ощущение, что захватывает реально дух! Гранж рок и сама личность Курта, его семья, его музыка, американское вот это - ты первый, ты номер один, ты лучший, иначе ты никто... это всё есть в спектакле. И проблемы Курта с наркотиками, и ощущение одиночества, которое его преследовало всю жизнь. В общем, кто в теме, очень рекомендую! Ну, а поколению ЕГ, просто рекомендую пойти увидеть другой взгляд на жизнь. Сегодня, похоже, такого уже не делают...

Фото Ирина Яковенко
Фото Ирина Яковенко
Курт, Drugs and Courtney Love. И никакого рок-н-ролла

Именно так можно охарактеризовать спектакль «Нирвана», который я посмотрела в театре «Модерн» в последний день ушедшего года.

Для меня Курт Кобейн – голос моего поколения. Человек, повлиявший на всю рок-музыку 90-х и даже нынешнего времени. Как это не удивительно, но песни NIRVANA до сих пор звучат очень современно. Все то, что модно сейчас, – альтернативный рок, пост-панк, новая волна – всего лишь отголоски того, что было придумано парнем в красно-черном свитере, как у Фредди Крюгера, 26 лет назад . И лучше не придумал пока никто.

Поэтому, как только я узнала в октябре прошлого года, что в театре «Модерн» «реанимировали» этот спектакль, «уже бывший в употреблении» в начале нулевых, где Курта играл Найк Борзов, мне очень захотелось на него сходить.

Конечно, 31 декабря – странный день для спектакля «Нирвана», но театр «Модерн» почему-то решил закончить год именно им.

Ну, что вам сказать?

Я надеялась увидеть историю создания великой группы, а мне подсунули спектакль о Курте-наркомане и ВРЕДЕ НАРКОТИКОВ!

В спектакле нет ни басиста Криста Новоселича, ни барабанщика Дэйва Грола без которых невозможно представить «Нирвану». Зато с первых же секунд ты погружаешься в мрачную безысходность Абердина, в которой лучшим другом может стать только - DRUG ( от англ.- наркотик). И он появляется в облике Юрия Анпилогова, который такой «душка»: всегда поймет, выслушает, поднимет настроение и укажет путь, что никаких шансов у Курта в исполнении выпускника «Щуки» Богдана Щукина просто нет.

Жизнь Кобейна показана очень крупными мазками (как в Википедии): детство в унылом и тошном Абердине, знакомство с Кортни Лав, отъезд в Сиэтл, рождение дочери Фрэнсис Бин, постоянное преследование со стороны журналистов, выход альбома Nevermind, обошедшего по популярности Майкла Джексона и занявшего 1 место в чарте журнала Billboard, европейское турне, смерть. И бесконечные наркотики. Очень много наркотиков.

На протяжение всего спектакля меня не покидала только 1 мысль: «если так много наркотиков, когда же он успевал сочинять песни, записывать альбомы и давать концерты?» Невозможно представить, что все это возможно в состоянии непрекращающегося наркотического опьянения, как показано в спектакле.

Если вы пойдете за историей Nirvana, как я, ее в спектакле нет. Зато можно вдоволь насладится игрой актеров. Все трое – и исполнительница роли Кортни Лав (Анастасия Сычева), и Drug (Юрий Анпилогов), и Курт Кобейн (Богдан Щукин) играют очень правдоподобно и выворачивают душу на изнанку. Анастасия Сычева внешне совершенно не похожа на Кортни Лав, ее даже не пытались загримировать, чтобы достичь сходства. Но ее персонаж, как мне показалось, получился самым правдоподобным – взбалмошная, сексуальная, непокорная, меркантильная, по-своему любившая Курта. Юрий Анпилогов – выше всяких похвал! Блестяще вжился в роль. Сыграть наркотик – это вам не Дедом Морозом на елку нарядится, нужно прочувствовать его характер, понять, что бы это был за человек, ощутить всем нутром. И он отлично справился. А Курт – он добрый, грустный, потерявшийся и его очень жалко.

А еще очень интересно продуманы декорации. Их в спектакле – минимум. Основной цвет сцены – черный. Лишь изредка мигающие разноцветьем софиты, дым и мыльные пузыри создают динамику и тревожное настроение спектакля, в котором вот-вот случится что-то ужасное. Во втором отделении вся сцена заполнена мыльной пеной. И ее так много, что иногда кажется, что она и есть то самое воплощение «состояния блаженства», к которому стремился Курт Кобейн, называя свою группу NIRVANA.

Стоит ли идти на этот спектакль? Увидеть отличную актерскую игру – да! Посмотреть историю создания группы Nirvana (особенно тем, кто вырос на этих песнях) – нет! Но выбор, как говорится, за вами.

9 января 2020
Фото Гуля Иксанова
Фото Гуля Иксанова
Браво

В театре "Модерн" бываю регулярно и заметила интересную тенденцию: каждый новый спектакль нравится мне больше предыдущего! А "Нирвана" понравилась особенно. Наверное, здесь сыграла роль еще и некоторая магия - все-таки, пусть когда Курт Кобейн покончил с собой, я была еще ребенком и не могла оценить творчество группы, само событие хорошо помню, помню Кортни Лав, обвинения, которые выдвигались против нее. И перенестись в то время, заново все пережить - было чудесно и очень ностальгически! Особенно когда Кортни вышла в платье, в котором я помню ее из детства. Спектакль очень пронзительный, игра актеров убедительна. А еще это редкий случай, когда в ткань спектакля органично вписались спецэффекты, причем они были весьма и весьма "модерновыми", как и положено для столь современного театра. Очень понравилась задумка с мыльной пеной, которая олицетворяла буквально все - и ребенка, и жизнь, и наркотический туман, в котором заблудились Курт и его жена.
И в то же время, несмотря на все психологические проблемы Курта, он показан в спектакле в первую очередь как талантливый большой музыкант, отношение к его личности очень бережное.
Спектакль позволяет узнать больше о жизни этих реальных людей, передает атмосферу времени. Ну и конечно, нельзя не отметить отдельно главного друга Курта Кобейна - мр-ра Драга. На самом деле больше всего, помимо его отличной игры, довольно забавного образа, смешных шуток, разряжавших мрачную атмосферу, меня поразило само сочетание слов drug и друг. Никогда не задумывалась над тем, что в английском варианте слово "наркотик" может быть интерпретировано, как "друг", а ведь буквально написано прямым текстом! И здесь, конечно, браво автору! И мистер Драг действительно вел себя как настоящий друг на протяжении всего спектакля, да и вообще наркотик в роли друга, особенно для страдающих душ, как Кортни и Курт, - это очень актуально. А с такими друзьями - уже не нужны никакие враги.
Мне нравится, что все спектакли в этом театре соответствуют его названию - они действительно злободневные, современные, в них есть элементы модернизма, но при этом - они об общечеловеческом, близком каждому. Эмоциональные, яркие, запоминающиеся. В общем - рекомендую к просмотру! А тем, кто помнит времена "Нирваны" - особенно!

21 сентября 2019
Фото Юлия Бабенко
Фото Юлия Бабенко
Браво
Браво! Стоит сходить и насладиться игрой, эффектами и музыкой.

Нирвана. Быть живым прикольно. "История любви, таланта и большого греха" так отозвался режиссер про спектакль. Эта постановка в стиле Юрия Грымова. После нее хочется думать, размышлять и чувствовать. Во время постановки с музыкой Нирваны, с репликами героев ловишь драйв, тут же грусть, здесь же восхищение и сожаление. Нирвана задевает за живое. Слезы близко.

Динамичная, современная постановка не только о Курте Кобейне, с этой ролью отлично справился молодой актер Богдан Щукин, этот спектакль про нашу зависимую или слабую часть. Хотя, Юрий Грымов использует много метафор, где каждый разглядит свои смыслы, каждый узнает себя. Да, в театре мы по-настоящему можем встретиться с собой.

Мы с друзьями получили огромное удовольствие. Юрий Грымов за то, чтобы люди ходили в театр нарядными, красивыми, но Нирвана особенная. Можно придти в стиле Гранж и получить подарок от театра Модерн.

21 сентября 2019

Вот это действителтно тот спекаткль где есть и хорошая игра актеров и хорошая современная режиссура . Внимание зрителя держится на всем спектакле. А самое главное послевкусие.Уходишь со спектакля , и еще долгое время он держится у тебя в голове . А мне кажется , это самое главное . Хороший спекаткль.