Москва

Спектакль
Аттракцион для Петрушки с оркестром

Постановка - Антикварный цирк
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Темой для спектакля послужил балет Стравинского «Петрушка», как повод пофантазировать и увидеть музыку. Кто то согласится с увиденным, а для кого то это будет очередной повод увидеть классику без догм и традиций. У Юрия Норштейна есть подходящая формулировка: «Звук упавший на изображение» —мы постарались этому соответствовать. Дети пришедшие в Филармонию смогут услышать полный симфонический оркестр с хитами не только Стравинского, но и других прекрасных композиторов. Герои либретто Бенуа-Стравинского неизменны, а что их ждёт в нашем Луна-парке, а ведь действие будет развиваться именно там — приходите и увидите сами.
  • Аттракцион для Петрушки с оркестром – афиша
  • Аттракцион для Петрушки с оркестром – афиша
Детские елки, Детский, Цирк, Музыкальный
0+
50 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Вера Старцева
28 отзывов, 32 оценки, рейтинг 3
14 февраля 2020

Любимый Антикварный цирк! Эти ребята всегда нас удивляют, и я, как ребёнок, всегда искренне радуюсь их выступлениям. Как вам такая формула: цирк + классический зал Чайковского? По-моему, это очень неожиданно!

В рамках Фестиваля ёлок в Филармонии (ходим каждый год и ни разу не разочаровались) Антикварный цирк и великолепный зал Чайковского устроили нам настоящий праздник - "Аттракцион для Петрушки с оркестром". Режиссер - Елена Польди.

Это невероятные волнительные внутренние ощущения, когда ты входишь в этот зал и осознаешь, что сейчас появится симфонический оркестр, дирижёр, зазвучит классическая музыка и акробаты, фокусники, клоуны погрузят вас в уникальный мир. Это настолько необычно, что даже не верится в реальность происходящего.

Для моих детей - это идеальный проект! Здесь всё, что я ценю и люблю. Пытаюсь передать эту любовь детям! И радуюсь, что такие проекты мне помогают, а сыновьям очень нравится. Младший почти 50 минут слушал симфонический оркестр - первый опыт. Слушал и смотрел внимательно, не отрываясь от сцены.

Теперь разберём этот чудесный аттракцион.

В основе - балет Стравинского "Петрушка". Я не прошу вас смотреть балет, а вот с кратким содержанием ознакомьтесь, чтобы вопросов не было. В целом, вы можете интерпретировать эту историю по-разному. Это же фантазия!

Я полностью поддерживаю идею изменить музыку. Музыка Стравинского сложна для детей 4-7 лет, а вот Чайковский и Россини - прекрасные варианты для этого возраста. Отмечу, что подборка музыки прекрасна! Разные эпохи. Исполнение - симфонический оркестр браво!
Уже за это можно миллион раз признаться в любви этому проекту.

Действия балета происходит во время гуляний, где царит веселье. Фокусник (образ Фокусника воплощает дирижёр оркестра), медведи, балерина, ряженые - ваше воображение уже нарисовало картинку?
Художник по костюмам - Саша Фролова. Саша - известный художник и у неё свой стиль. Причудливые авангардные костюмы и разные маски вас удивят, позабавят. Но ни в коем случае, не напугают!

"Петрушка" Стравинского - стал символом русского балетного авангарда, я думаю отсюда идея с костюмами. Попытались уйти от "народности" и осовременить. Нам понравилось!
Местами добавлены элементы поп-арта, вроде слова "wow" или огромные гипнотизирующие фигуры.

Для меня идея, что главные герои куклы, воплотилась в огромном ожившем плющевом медведе. А бой Петрушки с медведем под музыку Россини - это детский шедевр! Дети смеялись от души. Первоклассный номер. Интересно передали и смерть Петрушки - через фокус, где части тела Петрушки торчат в разные стороны. Дорогие, это всё-таки цирк, а не спектакль!
А в цирке фокусники чего только не делали. И чем так страшен этот номер!? Мои дети смеялись.

Все номера на высоком уровне. Эквилибристы, гимнасты, воздушные гимнасты и другие - все без страховки. Череда номеров идёт нон-стопом и каждый - наполнен красочной историей и оригинальностью.

Придётся признать, что это не массовое искусство, будут те, которые не поймут. Я всегда призываю - попытайтесь понять. Откройте сердце, изучите сюжет балета, насладитесь живой классикой. Мир так необычен! На сцене столько эмоций и чувств - любовь, одиночество, боль, разочарование, - переданных особенным способом, чтобы дети поняли и приняли их.
Как передан Дух Петрушки на этом огромном колесе! Здесь вы можете поговорить с ребёнком о свободе, силе, о том, как важно быть выше толпы.

В аттракционе нет фирменной антикварной наивности и трогательности, зато есть другие настроения и краски. Есть попытка совместить современное искусство, классику, пофантазировать. За это ценю Антикварный цирк - за непосредственность, за умение находить общий язык с детьми, за профессионализм, за оригинальность.
Это был наш самый лучший новогодний спектакль!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все