





| Драматический |
| 16+ |
| Вячеслав Долгачев |
| 17 сентября 2016 |
| 2 часа 45 минут, 1 антракт |
Замечательный, глубокий спектакль. Подобные постановки вселяют надежду, что русский театр с его выдающимися драматическими традициями жив. Аплодировали стоя. Огромное спасибо. Надеемся стать постоянными зрителями. Все кто не знаком с этим театром, рекомендуем. Светлые впечатления гарантированы.
Потрясающий спектакль – красивый, мощный и удивительно светлый не смотря на в есь драматизм. Даже злодей здесь не просто "плохой", а идейный, что делает его образ глубже.
Персонажи говорят о конкретной эпохе, но сквозь них просвечивают и XIX век, и наше время – потому что вечные вопросы остаются неизменными.
Не буду разбирать детали и сюжеты – просто идите. Всё работает - прекрасная актёрская игра, сюжет, сложные декорации
Повесть советского писателя В.Ф. Тендрякова "Три мешка сорной пшеницы" ставилась в нашей стране всего дважды. Один из них - на сцене МНДТ. Художественный руководитель театра Вячеслав Долгачёв поставил пронзительный, сильный, правдивый спектакль.
Кому же жилось легче в военное время: солдатам в окопах или женщинам и старикам в деревнях? Кому хлеб был нужнее: тем, кто тратил все силы на борьбу с врагом на поле боя или тем, кому надо было кормить детей и думать о будущем урожае? Всем! В войну тяжело живётся всем! И нет виноватых, все правы! Правы те, кто для солдат пшеницу разыскивал и правы те, кто думал о будущем урожае! Просто есть задание, а есть жизнь и она сложнее и неоднозначнее!
О том, что так оно и было я неоднократно слышала от своего дедушки, военное детство которого прошло в деревне...
Ну а любить, любить в непростое, унылое военное время хочется? Наверное, даже сильнее, чем в мирное!
Вот и героиня Дарьи Бутаковой Вера обогрела уполномоченного по изъятию хлеба, раненого солдата Евгения (Евгений Рубин) и сама об него согрелась душой и телом.
У Роберта Рождественского есть замечательные строки на эту тему:
"Как мы держимся - у людей спроси.
Подсчитают пусть люди добрые,
Сколько баб теперь на большой Руси
До замужества стали вдовами!..
Я бы выпила, да запал не тот,
Я сплясала бы, да не хочется.
Это жизнь идёт, и война идёт -
Не известно что раньше кончится"
Дарья Бутакова за роль Веры награждена дипломом "За лучшую женскую роль" на фестивале "Золотой Витязь" в 2016 году. Совершенно заслуженно, прекрасная роль!
У Вячеслава Долгачёва и всей творческой команды получился очень целостный спектакль, выдержанный в едином стиле, в единой серой цветовой гамме. Сюжет постоянно держит в напряжении. А какое музыкальное сопровождение! Чайковский, Бизе, Соловьёв-Седой...
Меня покорили актёры, совершенно все! Да, МНДТ находится от меня и в целом от центра Москвы далеко! Но очень хочу приехать сюда снова, чтобы увидеть другие работы Вячеслава Долгачёва и другие роли замечательных артистов театра! Заинтересовали!
Со спектакля "Три мешка сорной пшеницы" и началось моё знакомство с Московский Новый драматический театр МНДТ. К 80-летию Великой Победы этот спектакль вновь вернулся в афишу Театра.
В преддверии 9 мая, многие театры ставят военные произведения, но зачастую в них освящаются именно подвиги солдат на передовой, но забывается самое важное:
С замиранием сердца мы смотрели, как на наших глазах воссоздавались трагические события военного времени на примере одной деревни, показывая вклад в победу настоящих тружеников тыла: женщин, стариков и даже детей.
А какая там музыка...
Спектакль так же был удостоен специального приза на международном театральном фестивале "Золотой Витязь".
Путь до театра не близок, но зато внутри очень уютно: большие мягкие диваны в зале ожидания, даже есть интересные фото-зоны. А особых любителей порадует буфет с демократичными ценами.