Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография режиссера и музыканта
Нигина Сайфуллаева

Фильмы Нигины Сайфуллаевой

Одна из главных представительниц новой волны российского кино

Родилась в Душанбе. Окончила факультет истории искусств РГГУ, Институт проблем современного искусства и Высшие режиссерские курсы. Снимала эпизоды сериалов «Деффчонки» и «Любит не любит», но как автор по-настоящему реализовала себя в короткометражках «Хочу с тобой» и «Шиповник» — нежных и одновременно колючих историях про взрослеющих девочек-подростков, подчас снятых на грани фола. Но именно эта раскованность (которая есть и в полнометражном дебюте Сайфуллаевой — «Как меня зовут», оцененном на «Кинотавре» спецдиплом жюри с формулировкой «За легкое дыхание и художественную целостность») дает право называть ее «русским Бертолуччи».

Сама Сайфуллаева называет себя антифеминисткой, а под «женским кино», прежде всего, понимает пытливый взгляд на женщину как героиню, исследование ее психологии, мотивации и поступков. Однако несмотря на то что режиссеру понятнее и интереснее снимать про девчонок, один из главных героев ее сериала «Детки» как раз мужчина в исполнении Евгения Цыганова.

  • Нигина Сайфуллаева – фото
  • Нигина Сайфуллаева – фото
  • Нигина Сайфуллаева – фото
16.04.1985 (39 лет)
Душанбе (СССР)
Российский государственный гуманитарный университет, Высшие курсы сценаристов и режиссёров, Институт проблем современного искусства
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все