Москва

Биография актера и режиссера
Юрий Быков

Юрий Анатольевич Быков

Фильмы Ю.Быкова

Режиссер с мрачным бытописанием действительности

Юрий Быков сделал себе имя остросюжетными драмами о жизни «маленьких людей» из глубинки. Режиссер со сложным характером, предпочитающий названия из одного слова и не признающий хеппи-эндов, стал по-настоящему культовым автором в России, а его фильмы с успехом показывали в Европе и США.

Краткая биография Ю.Быкова

Режиссер Юрий Быков — уроженец Рязанской области. Он родился в 1981 году в рабочей семье (отец — шофер, мать работала на заводе). Юрий увлекался литературой и театром, но сразу после школы не смог поступить в творческие вузы и перебивался случайными подработками. Затем ему удалось попасть на актерский курс Бориса Невзорова, а оттуда — во ВГИК. В 2005 году Быков выпустился из актерско-режиссерской мастерской Владимира Грамматикова, снимал рекламные ролики и короткометражки. Одну из этих работ — «Начальник» — заметили на фестивале «Кинотавр»: Быков получил приз за лучшую короткометражную работу. Уже через год, в 2010-м, вышел полнометражный дебют Юрия Быкова — «Жить». В итоге режиссер прославился как автор драм с социальным подтекстом о жизни российской провинции. Премьера «Майора» прошла на Каннском кинофестивале в программе «Неделя критики», фильм «Дурак» показали на фестивале в Локарно и выпустили в американский прокат. Следующие важные фильмы Юрия Быкова — «Завод» и «Сторож», где режиссер сам сыграл главную роль. На телевидении он работал над сериалом «Спящие» и первым сезоном «Метода» с Константином Хабенским. Быков известен сложным характером: он ушел со съемок сериала «Станица» и космической драмы «Время первых» из-за идейных и творческих разногласий с продюсерами, а из-за критики «Спящих» заявлял об уходе из кино (но передумал).

Личная жизнь

О личной жизни в интервью Юрий Быков говорит только в самых общих словах. Режиссер признавался в том, что страдает от хронической депрессии, которая мешает ему строить отношения. Юрий появлялся на публике с девушкой и, по данным СМИ, продолжает с ней встречаться, но имя избранницы неизвестно.

Билеты на мероприятия с участием Ю.Быкова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на фильм Юрия Быкова.

  • Юрий Быков – фото
  • Юрий Быков – фото
  • Юрий Быков – фото
  • Юрий Быков – фото
  • Юрий Быков – фото
15.08.1981 (42 года)
Новомичуринск (СССР)
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Юрии Быкове

Подборки Афиши
Все