+7 (495) 604 04 49 |
Москва, Мясницкая, 7, стр. 2 |
newtheatre.ru |
Вконтакте |
Усадьба Салтыковых-Чертковых — место, которое словно родилось под счастливой звездой. Оно ухитрилось не просто выжить в центре Москвы, но и сохранить аристократическую харизму. 300 лет её пытались перестроить, продать или снести. А она отвечала балами, библиотекой, учебными классами и театром. Не памятник — а живой гибрид прошлого и современного искусства, где история не музейный экспонат, а живая сцена.
С 2022 года в усадьбе базируется Новый театр Эдуарда Боякова: иммерсивные постановки, выставки и увлекательные экскурсии... и продолжающаяся реставрация, которая идёт не очень ровно. Где-то очень тонкая работа с деревом и лепниной, где-то — следы «евроремонта», что, конечно, тоже часть истории «здания-везунчика», «здания-красавчика».
Все эти факты, а также легенды, мифы, истории и личные впечатления рассказал удивительный экскурсовод Олег Стребков, который еще и актёр, продюсер и магистр психологии… Потрясающе интересный человек и увлеченный проводник по усадьбе, которому отдельное спасибо и браво!
P.S. А еще в усадьбе можно в частном порядке провести любое мероприятие от свадьбы до корпоратива. Очень надеюсь, что деньги от таких событий ускорят реставрацию на высшем уровне.
Много раз, пробегая по Мясницкой мимо особняка усадьбы Салтыковых-Чертковых, мне очень хотелось зайти внутрь, рассмотреть залы и узнать, что, куда, откуда и зачем. Всё это невозможно сделать до и после спектаклей, будучи зрителем НОВОГО ТЕАТРА. Регулярные экскурсии по театрам и закулисью, а не только в дни театров и музеев, являются великолепным продолжением творческой жизни зданий и подогревают интерес людей к мероприятиям.
Фасад здания не всегда отражает его внутреннее содержание. Сегодня интерьеры этого особняка представляют собой уникальное сочетание исторической реальности и театральной фантазии. В нескольких залах проходят иммерсивные спектакли, а экскурсия начинается с лестницы, спроектированной архитектором Фёдором Шехтелем. Поднявшись по ней, мы попадаем в великолепный Готический зал.
В одном из залов находится настоящий исторический артефакт — камин «Сатир и нимфы» (1897 года), созданный по эскизам Михаила Врубеля. Интересно, что этот камин можно увидеть в пятой серии фильма «Семнадцать мгновений весны», где происходит сцена переговоров между американцами и немцами о заключении сепаратного мира. Также стоит отметить, что это здание чудом уцелело во время пожара 1812 года.
Существует интересная легенда о том, что Пушкин увидел скучающего молодого человека и взял его за образец для своего Евгения Онегина. Эти стены стали свидетелями множества событий за свою долгую историю. Изначально усадьба принадлежала губернатору Москвы Николаю Петровичу Салтыкову, который позже продал её Александру Дмитриевичу Черткову. После смерти Черткова, первого коллекционера монет и исторических книг в России, дом перешёл к его сыну, который, следуя завету отца, открыл здесь бесплатный библиотечный зал, куда приходили Лев Толстой, Николай Гоголь, Константин Циолковский.
Из Каминного зала можно выйти на балкон второго этажа, откуда открывается потрясающий вид на Мясницкую улицу. Весь дом напоминает сценическую декорацию: перемещаясь из одной комнаты в другую, можно оказаться в Мавританском зале с цветной мозаикой или в Дубовой гостиной, оформленной деревянными панелями от потолка до пола.
В интерьере этого удивительного дома смешаны разнообразные архитектурные стили: классицизм, модерн, рококо, барокко, готика и псевдоготика. Здесь московская артистическая богема играла в азартные игры, а главный чекист Феликс Дзержинский консультировал первых социалистических управленцев.
Посетив этот уникальный особняк, погружаешься в атмосферу, где история и искусство переплетаются в захватывающем спектакле.
Недавно мы посетили Новый театр, который расположился в здании усадьбы Салтыковых-Чертковых. Там мы посмотрели спектакль «Розовое платье». Этот спектакль по пьесе Натальи Мошиной «Розовое платье с зеленым пояском» является продолжением пьесы «Три сестры» А. П. Чехова и рассказывает о событиях через 30 лет после.
Театр поражает необычной атмосферой. Еще в фойе театра ощущаешь атмосферу загадочности, в каждом помещении, в коридорах театра, буфете и даже в комнатах отдыха мы видим работников театра, одетых в мантии судей и классические белые парики. Еще на входе администраторы театра разделяют зрителей на группы с помощью разноцветных браслетов, и после этого каждая из групп проходит по своему маршруту по усадьбе к зрительному залу, но сразу зрители туда не попадают, ведь перед входом в зрительный зал актеры спектакля рассказывают зрителю о театре, об Антоне Павловиче Чехове и напоминают сюжет пьесы «Три сестры». Конечно, после такого искрометного рассказа зрители устроили шквал аплодисментов, и их пригласили в зрительный зал.
Вторая часть спектакля состояла из монолога Натальи Ивановны, сначала в образе старой уборщицы, а затем молодой и красивой Натальи из прошлого. Наталья предстаёт перед зрителем в новом свете, не таком, как в «Трёх сёстрах». Она живо рассказывает о своих переживаниях и чувствах, включая нежелание выходить замуж за Андрея и критику со стороны семьи Андрея. Особенно хочется отметить игру Ирины Линдт, которая эмоционально рассказывала о жизни Натальи Ивановны, передавая эмоции взглядом и мимикой. История грустная, но полная радостных и счастливых моментов. Вот где ощущается настоящая жизнь, без каких-либо преувеличений и условностей!
«Скупой» от режиссера «Нового театра» Валентина Клементьева идет на сцене театра Гоголя. Очень здорово, когда можно выбирать разные площадки исходя из режиссерских задач. Это обычная практика «Нового театра», ведь постановки его идут и на сцене «Маски», и в Театре Российской Армии, и в красивой усадьбе Салтыковых-Чертковых.
В театре им. Гоголя, на основной сцене, спектакль по комедии Ж.Б. Мольера «Скупой» смотрелся очень органично. Т.к. исторические стены с кирпичной старинной кладкой из красного кирпича, деревянный потолок, и шикарная люстра - хорошо сочетались с пространством, оформленным художником- постановщиком Александром Цветным. Декорации, представляющие собой убранство дома скряги Гарпагона, украшенное старинными картинами, библиотекой редких книг, фарфором и красивой мебелью – выглядит очень живописно. Художнику удалось создать красивое пространство в духе прошлого, дополнить его потрясающими костюмами с изящными корсетами, шляпками, обувью с крупным декором, воздушными париками. Выглядит всё дорого-богато.
На этот спектакль я пришла из-за Леонида Якубовича. Увидела кусочек монолога в его исполнении (как оказалось финального), когда мы были на экскурсии в Новом театре. Сразу поняла, что это потрясающий драматический артист, так проникновенно он играл роль Гарпагона, что вызвал бурные аплодисменты зрителей. С тех пор я очень хотела попасть на спектакль «Скупой» и вот звезды сложись, и мы с подругой наконец попали на это чудо. Постановка превзошла наши хорошие ожидания и оказалась восхитительной, подарила незабываемые впечатления и украсила вечер.
Прежде всего, Леонид Якубович оправдал все надежды, поразил талантом и доброй энергией, которой щедро одаривал зрителей. Кроме того, он в этом спектакле выступил, как драматург, дополнив пьесу проникновенными монологами Гарпагона. Эти вставки понравятся вдумчивому зрителю больше всего, ведь именно они содержат зерно пьесы, оставляют приятное впечатление после вечера, вызывают на диалог о смыслах, которые вложил автор. Сыграны они были великолепно, именно этот кусок спектакля заинтересовал меня больше всего и привел на эту, казалось бы, всем известную вещь от Ж.Б. Мольера.
Хороши и исполнители других ролей: романтичный влюбленный Клеант (Сергей Гребенников), поразительно грациозная и находчивая Элиза (Софья Бородицкая), хитроумный и изящный Валер (Эдуард Йоонас), женственная и обаятельная Марианна (Дарья Друженкова), благородный и вовремя появляющийся Ансельм (Валентин Клементьев), артистичная эпатажная Фрозина (Евдокия Германова), очень смешной простак Жак (Сергей Габриэлян) и юный, но не по годам талантливый, Ла Фреш (Клементий Кривоносенко). Все они сыграли на высший бал, комедия получилась тонкая, красивая, с быстрой сменой событий и остроумными диалогами. Над моментом сватовства старого скряги, когда сваха расхваливала его достоинства для молоденькой девочки, зал смеялся очень громко. Возможно потому, что в наше время таким браком никого не удивишь.
Некоторые фразы хочется перебирать до сих пор, например, о том, что удачным брак получается только со второго раза, так как сначала мы еще не понимаем какие качества важны в партнере. Или о том, что богатство приносит беспокойство всегда. Когда его нет, то думаешь, как его раздобыть, а когда нажил, о том, как сохранить и приумножить. А как хорошо выражение, что богатые люди, это те же бедные, но с деньгами. Спектакль оставил после себя самые хорошие воспоминания, рекомендую просмотр, лучше в компании, чтобы было с кем поговорить.
Порадовал и театр Гоголя. Очень вежливая администратор. Я ошиблась при покупке программки, купила не на тот спектакль (шли два в этот вечер). Поменяли без проблем и очень быстро. Буфет по демократичным ценам, фойе украшено настоящими картинами, интересный магазин с сувенирами, отлично оборудованные фотозоны, быстрое обслуживание в гардеробе. Единственное, что я бы добавила зеркал на боковых колоннах, чтобы удобней было одевать пальто, и народ не теснился перед двумя зеркалами.
Вечер получился прекрасным. Спасибо театру за это.
Ходила и на иммерсивные спектакли и на постановки классические, в зале.
Очень красивое здание с большим вниманием отремонтированное. Удобное расположение! Даже туалет красивый с этими его зелёными стенами. Хочется платье такого цвета.
Узнаваемая манера - мультимидийные декорации и игра актёров не друг с другом, а в зал. Сначала непривычно, а потом втягиваешься и становишься как бы участником. И когда к тебе обращаются поневоле меньше отвлекаешься (это из наблюдей за публикой - гораздо меньше разговоров друг с другом)
На "Гримёре" была так вообще 2 раза. И еще 2 пойду, чтобы все линии посмотреть. Разница не в сюжете, но в сценах. И составы разные играют. Мне вот второй граф К - Эдуард Флёров больше понравился, более такой сластолюбец.