
Эдгар По. Следствие, 16.10.25
Наконец-то! Я увидел постановку-мечту!
Мечта была прекрасная, но ещё неясная. И вот она вдруг, бац, и сбылась.
Я не в восторге (уже писал где-то, что из более чем двадцати спектаклей, что я посмотрел за последний год в театрах Москвы, восторг вызвали только два). Но этот спектакль необычайно порадовал.
А за радостью пришла и грусть: теперь о чём мечтать?
Московскому театру кукол 95 лет! И сегодня театр празднует свой День рождения премьерой - специально созданной к этому событию детской оперой под названием "Волк и семеро козлят".
Новый спектакль не похож ни на один другой в этом театре! Это не только новый жанр (на самом деле это не опера, а оперетта, так как герои не только поют, но и много разговаривают), но и необычная подача, когда артисты-кукольники выходят из-за ширмы к зрителю и поют продолжая управлять куклами-маппетами. То есть зритель видит кто и как ведет куклы, и как всё работает. Это невероятно интересно и свежо, и, конечно, вызывает большой интерес у зрителей как маленьких, так и больших.
Необычен и сам сюжет про голодного волка и семерых козлят оставшихся одних дома без мамы: в нем появились новые весёлые (и порой коварные) герои удачно вписавшиеся в жанр оперы.
Большие забавные куклы, артисты одетые в смокинги и вечерние платья, юмористические песни, динамичный сценарий, - спектакль получился поистине весёлым и на все возраста.
Впервые с ребенком побывали в старейшем театре кукол нашей столицы.
К своему юбилею, 95-летию, театр готовит премьеру - кукольную оперу «Волк и семеро козлят», которая предстанет на большой сцене театра 3 октября. А нам выпала уникальная возможность увидеть открытую репетицию готовящейся премьеры, посмотреть часть нового спектакля и понаблюдать за процессом его создания.
Что же мы увидели на сцене ?
Самое значимое - как режиссер дает ценные указания актерам по ходу действия спектакля.
Что интересно ?
Актёры были в чёрных тренировочных костюмах.
Персонажи были еще в полуготовности, не расписаны местами.
Но даже недоработанные куклы были очень харизматичны - работа актёров дарит им душу.
И что удивительно, это всё совершенно не мешало восприятию игры.
Что необычно?
Мы видели сцены, которые в конечной версии спектакля могут быть совсем другими! Спектакль с каждой репетицией меняется, что-то добавляется и приживается , а что то наоборот отсеивается. По реакции аудитории режиссер и актёры видят какие моменты вовлекают зрителя, а какие проходят безэмоционально и, возможно, требуют доработки.
Формат очень интересен, однозначно понравилось, творческий процесс превращающийся в искусство, видишь как идеи рождаются на глазах!
После репетиции мы смогли пообщаться с создателями. Была возможность задать вопросы, которые обычно остаются за кулисами - от технических деталей до философских смыслов.
Режиссер Наталья Пахомова с удовольствием отвечала на все вопросы, раскрывая секреты постановки.
Такие встречи - мост между сценой и залом, который делает театр живым и открытым.
Чем больше ходишь в театры, тем интереснее становится заглянуть за кулисы, посмотреть, как рождаются спектакли, создаются костюмы и рисуются декорации. К сожалению, нас, зрителей, в лучшем случае приглашают на показы для пап и мам, но здесь понятие репетиции условно, и нам на самом деле показывают уже готовый спектакль.
Тем интереснее было приглашение в Московский театр Кукол на открытую репетицию будущего спектакля "Волк и семеро козлят". Этим спектаклем театр собирается отметить своё 95-летие, а оно наступит больше чем через месяц. Так что нам посчастливилось побывать именно на репетиции, когда текст актерами уже выучен, но костюмы еще не сшиты, куклы не расписаны, а вместо яркой ширмы на сцене стоит лишь лист фанеры.
Нам показали работу над несколькими сценами спектакля, и это была именно работа, когда режиссер Наталья Пахомова останавливала действие, делала замечания актерам, советовала изменить интонацию или движения. Интересно было увидеть, как актеры взаимодействуют со своими кукольными партнерами, как ищут верный рисунок роли.
Интересно, всегда ли так увлеченно, весело и задорно проходят репетиции в Московском Театре Кукол, но за тем, что происходило на сцене, наблюдать было истинным удовольствием.
Посмотреть, как создается спектакль, пришло много детей, и я даже засомневалась, будет ли им интересно наблюдать за черновой работой, но ребятишки принимали все происходящее с восторгом, много смеялись и аплодировали. Именно ради этих живых реакций и была задумана открытая репетиция, чтобы стало понятно, правильной ли дорогой идет создание спектакля.
А спектакль должен случиться замечательным. Остроумную пьесу придумали Наталья Пахомова и Алексей Гончаренко, а Нина Малыгина написала веселые тексты песен. Композитор Роман Львович на этот сюжет написал оперу. Да-да! В Московском Театре Кукол репетируют оперу! Актеры разучили арии и дуэты, замечательно поют хором и почти танцуют. Почти, потому что места для танцев все-таки маловато. А вот работу художника Ольги Смелянец нам не удалось оценить, так как еще почти ничего не готово, но наверняка все будет выполнено как всегда замечательно.
После репетиции зрителей пригласили в фойе для встречи с создателями спектакля, и дети тут были опять же на высоте. Какие интересные вопросы они задавали, с каким знанием обсуждали спектакль. А нам остается с нетерпением ждать премьеру. Она намечена на 3-е октября. Встретимся в театре!
"Если очень захотеть, то всё обязательно получится!"
Так считает маленький Лисёнок и он совершенно прав! 🦊
Помните, все мы в детстве смотрели целую серию мультфильмов про Лисёнка?! Самый известный и запоминающийся эпизод называется "Земляничный дождик". Оказывается, мультфильм был создан по сценарию Игоря Фарбаржевича, который написал книгу "Сказки маленького Лисёнка".
Именно по этой книге в МТК поставлен замечательный, добрый, душевный спектакль, который так и называется:
"СКАЗКИ МАЛЕНЬКОГО ЛИСЁНКА".
Спектакль проходит на разных площадках (у театра их три), сегодняшний был показан на малой сцене МТК, расположенной по адресу: ул. Спартаковская, д.26/3, рядом со станцией метро Бауманская.
Для детей были подготовлены два ряда подушек, разложенных перед сценой, для родителей и желающих пересесть детей - первый ряд кресел.
Перед началом спектакля актрисы предупреждают детей и родителей, что на сцену во время действия детям выходить не стоит в целях технической безопасности. Но маленькие зрители сегодня были просто образцом юных театралов! Никаких капризов и хождений! Все были полностью поглощены действием!
Итак, начинается спектакль, перед нами еловый сказочный лес, в котором живут Лисёнок, Зайчик, Ворона и их друзья...
Все животные - это фетровые куклы небольшого размера, которыми управляют прекрасные рассказчицы Ольга Шабалова и Елена Лесникова. Также на сцене то и дело появляются какие-то новые декорации и предметы! Были даже вокзал и роддом! ))
Недаром театр назвал "Сказки маленького Лисёнка" спектаклем-игрой! Периодически во время действия герои или рассказчицы обращаются к детям за помощью, задают им вопросы, общаются с ними! Ещё этот спектакль можно отнести к так называемым "малышковым"! Потому что герой сказки кто? Лисёнок! А он какой? Маленький! Такой же, как и сами зрители! И его день состоит из таких же, как и у наших детей дел: понятных и привычных для них! Какие это дела? Мама или бабушка варят борщ, пекут пирожки, они их с удовольствием уплетают. Мама постирала бельё и развесила его. Вечернее купание, чтение книг и укладывание спать. Но всё это показано так душевно, интересно и весело! Дочка то и дело похохатывала! ))) Ей 3 года и 4 месяца и мне показалось, что по возрасту ей отлично подошёл этот спектакль!
А ещё в "Сказках маленького Лисёнка" нашлось место настоящим:
✨ волшебству! Не хочу раскрывать секретов, поэтому скажу только, что если дети произнесут волшебные слова и закроют глазки, то оно обязательно произойдёт!... 😉
и
✨ чуду! Ведь если очень захотеть и хорошенько потрясти тучку, то из неё обязательно пойдёт морковный 🥕🥕🥕, сырный 🧀🧀🧀 и земляничный дождь! 🍓🍓🍓
Спектакль «Слон», поставленный в Московском театре кукол представляет собой многослойное и глубоко трогательное театральное произведение, в основе которого лежит рассказ известного русского писателя Александра Куприна. Спектакль погружает зрителя в атмосферу Санкт-Петербурга начала XX века, показывая город не просто как локацию, а как живого героя, на фоне которого разворачивается основная сюжетная линия.
Главным персонажем является девочка, которая заболела равнодушием — состоянием, которое авторы спектакля раскрывают с философской стороны. Это не просто болезнь, а символ внутреннего эмоционального кризиса, который касается многих людей, даже детей. На фоне мрачных и серых, как осенний дождь, снов девочки развивается история любви и заботы.
Отцом девочки делает все для ее выздоровления. Именно он становится движущей силой спектакля, а слон — это символ его безграничной любви и готовности преодолеть любые преграды. Найти слона становится главной задачей отца и здесь на помощь приходит цирк, гастролирующий в Петербурге с его иллюзионистами, в частности легендарным фокусником Гудини, с легендарным номером исчезновения слона.
В спектакли у актёров почти нет речи, много пантомима и невероятные маски, такие объёмные и очень выразительные.
Особое внимание уделено атмосфере Петербурга, переданной через знаковые вещи: грифоны, сфинксы. Отдельная тема петербургские дворники, как положено в дореволюционной России, в фартуках и с бляхой.
Музыкальное сопровождение играет важную роль, усиливая эмоциональное восприятие и помогая погрузиться в мир спектакля.
Родителям рекомендуется брать с собой детей от 7-8 лет, так как более младший возраст может не уловить всех тонкостей и философских идей постановки. Тем не менее, многое зависит от характера и уровня восприятия ребенка. Финал спектакля оставляет сильное эмоциональное впечатление как у малышей, так и у взрослых, побуждая думать о семье, любви и человеческих ценностях.
Замечательный театр, удобное транспортное расположение. Персонал очень приветливый. Хороший небольшой буфет. Есть детские мастерклассы, аквагримм, фотограф. Зал просторный, с удобными мягкими креслами, которые легко трансформируются в кресла для детей. На первом этаже-оооочень много красивейших уникальных кукол!! Всегда очень хорошие постановки! Талантливейшие актеры, кукловоды, и конечно куклы-здесь это произведения искусства!!
В нашем любимом Московском Театре Кукол недавно состоялась премьера спектакля «Паустовский - детям»! Конечно такое событие мы пропустить не захотели. Ведь каждый спектакль в МТК - это достойнейшее произведение театрального искусства и праздник для юных и взрослых зрителей! 🤩🎉👍🏼
«Паустовский - детям» - это постановка режиссёра Валерия Баджи. Годом ранее Валерий Ильич уже знакомил юное поколение с биографией и стихотворениями Владимира Маяковского в спектакле «Маяковский - детям». В этот раз он решил обратить внимание зрителей на творчество великого русского советского писателя, номинанта на Нобелевскую премию по литературе - Константина Паустовского.
Константин Георгиевич написал множество произведений, в том числе рассказы и сказки для детей. В спектакль «Паустовский - детям» входят три его творения: «Бакенщик», «Похождение жука-носорога» и «Стальное колечко». Каждая история затрагивает важные темы Родины, войны и природы.
На время спектакля сцена малого зала МТК превращается в завораживающий калейдоскоп. Игра цвета, света и тени молниеносно очаровывает и создаёт у присутствующих ощущение телепортации в волшебный мир. В такой атмосфере улетучиваются из головы все посторонние мысли и происходит полное погружение в события, происходящие на сцене.
Вначале мы, зрители, оказываемся в одной лодке с бакенщиком и его спутниками. Проплывая мимо камышей, бакенщик делится с нами своими рассказами и жизненной мудростью. Слова его такие правильные и душевные, что невозможно слушать их бесчувственно. У каждого они вызывают вибрации в душе.
«Наша страна — прелесть какая! За эту прелесть мы тоже должны с врагами драться, уберечь её, защитить, не давать на осквернение!»
«Бакенщик», Константин Паустовский
В пути мы знакомимся с разными героями: с солдатом Петром Терентьевым и его сыном Стёпкой, с героическим жуком-носорогом, с девочкой Варюшей и её дедом Кузьмой, с воробьём Сидором и другими. Все они раскрывают перед нами свои истории. Причём делают это очень необычно и увлекательно, используя разнообразные приёмы кукольных и теневых театров. Иногда даже возникает ощущение, что мы подглядываем за персонажами в телескоп. Но в данном случае это только приветствуется.
Спектакль хоть и носит название «Паустовский - детям», но без сомнения произведёт впечатление на зрителей всех возрастов. Лично мы получили максимальное эстетическое наслаждение от увиденного! ☺️💐👏🏼
Существует очень милое моему сердцу и родное произведение, я его выделяла всегда из всей книги нашей со сказками , это одна из старых , добрых , милых сказок Самуила Маршака - «Сказка о глупом мышонке» .
Мы смотрим с дочкой уже второй раз спектакль по мотивам этой сказки , и хочу сказать , что в этот раз - точно в самое сердечко !
Смотрели мы эту постановку от Липецкий Государственный Театр Кукол «Липецкого Государственного театра Кукол» , он сегодня на гастролях в Москве , в Московский театр кукол | МТК .
В произведении и в спектакле рассказывается, как мама мышка ищет няню своему мышонку, который никак не хочет засыпать. Приглашённые животные — утка, жаба, лошадь, свинья, курица и щука не могут усыпить маленького озорника. Но вот, по приглашению мышки, приходит кошка, в импровизированном домике норке - спускается черный хвост кошки к мышонку , играет с ним , далее по сюжету , все без изменений - кошка и мышка играют , в в момент когда погибель уже на носу - мышонок находит решение …
🐭 Они затевают игру в жмурки . И мышонок убегает , затем он встречает и ежей , и сову , от совы мы прячем с детьми мышонка , передавая от ребенка к ребенку . Поднимают дети руки , имитируя высокую траву , и мышонок оказывается в лесу , ему страшно , он ищет маму …
🐭 За внешней простотой сказки скрывается глубокий поучительный смысл , что непослушание привело к беде .
Детям задают вопрос, что же случилось с мышонком ? Этот вопрос когда то терзал и меня! Но на след день , мама прочитала мне , что новости позитивны 😄, а оказывается что в 1955 году Самуил Маршак написал продолжение — «Сказку об умном мышонке», в которой рассказываются дальнейшие приключения мышонка. Где он конечно же «нырнул в норку и был таков»😄 мое сердце ликовало , как и сердца детей сегодня в театре.
🐭 Мне всегда это произведение читали на ночь , и да оно имеет в себе ноты именно колыбельной . Но только после того , как весь этот «триллер» ты уже переживал при первом чтении )
🐭 Ну конечно же не могу не рассказать о самых куклах - мышонок с кружевными глазками, все звери кроме лошади это тростевые куклы . Играют все действие два актера девушки .
Перед нами домик , с деревянной милой кроваткой синего цвета , очень милое постельное белье в кроватке , печь русская с огоньком ✨
🐈⬛ Очень эффектная и грациозная черная кошка ! С зелеными глазами )
Лошадь , деревянная , в горошек , на ней будто бы акцент - и дети его подхватили , и долго издавали звуки присущие лошади ! 🐴
⏰ Спектакль с антрактом , первая часть о глупом мышонке , вторая после антракта - об умном )
✅Очень понравилось что дети были вовлечены в спасение ! Очень ценю , что именно показан страх - неизбежной силиции , когда ты остался один в опасности. И что играем мы только «в мышки , в мышки» 🤝
Я в театре МТК впервые , как то выходило , что муж возил только старших детей - это очень уютный театр , прекрасные экспонаты кукол , мишка говорящий !
В фойе можно раскрасить фигурки , сделать аквагримм , а какие необычные номерки в гардеробе 👍
К буфету не дошли , тк увлекли куклы - особенно где сказки знакомые уже нашей трехлетке.
И мы переместились обратно в зал )
Итак , день третий - «майских»удался тоже ❤️
Ценз 3+ и да это идеальный возраст , детки помладше плакали .
Московский театр кукол принимает у себя гостей.
Из Липецка привезли несколько спектаклей. Сегодня был первый день гастролей, играли «Нос» по произведению Н.В.Гоголя.
Мне очень нравится, когда живые актеры не прячутся за ширмами, а играют тут же, рядом со своими кукольными партнерами.
В «Носе» было именно так.
Ну, что сказать… В гоголевском произведении много фантастической реальности, а то и нереальности – этакий абсолютный абсурд. Куклы этого абсурда еще добавили…
Я, конечно, читала эту повесть Гоголя…
Но забавно… я в первый раз подумала вот о чем: по сути никто, всего лишь Нос (нос незначительного человека, да еще и с прыщиком) вполне может быть принят обществом за очень важную особу, которая имеет право и командовать, и грубить, и даже истово молиться в соборе…
Так что, вполне возможно, что те, кто нами всеми командует и руководит, на самом деле всего лишь носы… а то и что похуже. А мы все им подчиняемся…
Забавно. Или страшно?
…
Хочу несколько слов сказать о Московском театре кукол, где принимали гостей.
Я хожу сюда немало лет… кто-нибудь, например, помнит здешний «Весёлый торт», в котором, в частности, танцевали весёлые человечки, сделанные из консервных банок? Я – помню.
Здесь, увы, не так много спектаклей для взрослых, поэтому я попадаю сюда всё чаще на гастрольные постановки, например, в рамках чудесного «Чехонте-феста».
Очень милое место с приятными людьми, здесь работающими.
Номерки сделаны, как золотые ключики – кто придумал, большой молодец!
А в фойе здесь – настоящая кукольная сказка. Такие прекрасные куклы в витринах! Любуешься – и даже уходить не хочется.
Огромная благодарность Московскому театру кукол @mtkukol, а также сообществу @moi.vzlyad и @lk.vzglad за приглашение на спектакль!
Мечтали ли вы когда-нибудь стать героиней или героем известной сказки и переписать ее для себя, чтобы в конце жилось вам «Долго и Счастливо»? Но только так, чтобы нисколько себя не переделывать. Пусть все ваши страхи, капризы, упрямство и извечное желание делать только то, что вашей душеньке угодно, останутся с вами, а сказка сама собой вывезет вас к счастливому концу!
Смеётесь? Вот и я — тоже. Потому что ничего-то из этого не получится. Сказка уже написана, и слов из неё топором не вырубишь…
Недавно я побывала в Московском Театре Кукол, на спектакле «Брат Гримм» программы «Пытливым отрокам» . Предназначена она для подростков и юношества, которые любят задумываться над тем, что увидели на сцене. А после спектаклей они могут задать интересующие их вопросы создателям и исполнителям.
«Брат Гримм», как и следовало ожидать — постановка из серии необычных. Одинокий библиотекарь, скучая на своём безлюдном месте работы, воображает себя то Якобом и Вильгельмом Гримм, то некими Клаусом и Петером. Приятно поговорить с умным человеком, особенно если его можно в любой момент заставить замолчать, не правда ли?
И вот однажды, когда Библиотекарь (в образе Брата Якоба) только закончил приводить в порядок старый, мхом да травою поросший том, в библиотечном зале появилась вся из себя такая современная девушка. С единственным запросом: чтобы стало у неё всё как в конце любой уважающей себя сказки: «Долго и Счастливо».
А ведь каждому из нас такого хочется, не правда ли? Но вот вопрос: на что я готова ради жизни такой сказочной? Может, как Красная Шапочка, в пасть к Волку нырнуть, чтобы меня потом вместе с бабушкой распрекрасный Охотник из пуза волчьего вытаскивал? Или, несмотря на отсутствие слуха и голоса, взять — да и сказочно прекрасную песенку сбацать, чтобы Принц меня, Рапунцель на вершине башни услышал, да по косам моим ко мне вскарабкался?
«Не умею»? «Не хочу»? «Страшно»? «Не получится»? Ну что ж, и такие варианты приемлемы. Но прости покорно: в сказке все запрограммировано. И ежели не можешь со своими «нехочухами» справиться — тогда твои «Долго», а заодно и «Счастливо» кому-нибудь другому достанутся.
Время от времени отвлекалась я от действа и наблюдала за подростками в зрительном зале. Они смотрели на происходящее на сцене внимательно и с огромным интересом. Те, кто помладше — о чем-то тихонько спрашивали у родителей.
Если честно, антракт я поначалу восприняла как окончание спектакля. Ну и что же? — всякое ведь в сказке бывает! Не получилось «Долго и Счастливо» — и ладно! Зато спектакль оказался со смыслом!
Но соседи по ряду меня просветили: ждало нас еще и второе действие…
Как ни хочется мне рассказать об этом спектакле побольше, я все же удержусь: он так красиво поставлен и столь глубокий, что «нырять» в него нужно самостоятельно.
Чему, как мне кажется, учит этот спектакль? Ну во-первых, думать (а лучше вначале изучить), куда ты стремишься, и главное — как ты потом оттуда «выстремишься»? Во-вторых, помнить, что «в чужой монастырь со своим уставом не лезут». И в-третьих, понимать, что «Долго и Счастливо» вполне достижимо, но для этого нужно приложить нехилые усилия.
И конечно, не надеяться только на себя, пусть даже самого собою любимого. Поверить, что вокруг полным-полно добрых и хороших людей, которые готовы помочь тебе по первому же зову.
А коль в душе засела пустота —
Начни движенье… с Чистого Листа!
И может, если это суждено —
Ты встретишь Одиночество одно.
И сразу, всем препятствиям назло
Вдруг станет на душе твоей тепло,
И тихим светом озарится дом,
И будет… «Долго… Счастливо…» ВДВОЁМ!
🐇⏰В минувший вторник мы с дочкой посмотрели спектакль из цикла «Пытливым отрокам» в Московском Театре Кукол «Кэролл без Алисы»
Кстати говоря этот спектакль выбрала моя дочь.
👉 Эта постановка именно для 14+ ,так как раньше идти детям просто нет смысла ,они не поймут ,что хотели донести актеры и режиссер.
🔥«Куда-нибудь ты обязательно попадешь ! Нужно только достаточно долго идти,никуда не сворачивая!»
💬Мы стали свидетелями внутреннего противоборства и диалога с самим собой английского писателя и математика Чарльза Лютвиджа Доджсона ( он же Льюис Кэрролл) и его «внутреннего ребенка»,который постоянно вырывался наружу в виде Белого Кролика ,Чеширского Кота и его улыбки ,Гусеницы,Попугая,Мышки и все эти роли блестяще были сыграны одним человеком!
Для меня в этот вечер случилось чудо, и это произведение раскрылось полностью!
🔥«Что ты хочешь ?
Я хочу убить время.
Время очень не любит ,когда его убивают»
👉Это что то фантастическое,какие ребята молодцы ,столько подсмыслов уловили.
Тут то и пришло осмысление ,что произведение -совсем не детское ,а написано оно для взрослых ,которые «потеряли куда шли»
Здесь каждая фраза -как глоток воздуха ,такая актуальная для каждого ,кто ищет свой путь и запутался окончательно.
Я ловила себя на мысли,будто нахожусь в кабинете у психотерапевта.
В особенности поразил как тонко подмечен и показан «волшебный пендаль»,ведь каждому из нас он часто бывает нужен.
А с другой стороны ,это преподнесено настолько легко и непринужденно ,абсолютно все в зале смеялись практически без остановки от абсурдности совершенных действий.
Не буду пересказывать ,что происходило на сцене ,все эти эмоции безусловно нужно прожить и увидеть самому.
Для меня этот спектакль оказался открытием и откровением ,много я нашла о себе в нем.
🎼Хочу отметить классное музыкальное сопровождение в виде песни «Прекрасное далеко» ,которое как никогда оказалось очень актуальным завершением этой чудесный постановки!
🔥Кстати говоря, после окончания можно было остаться и задать вопросы актерам и кураторам проекта.
Мы узнали как появилась эта постановка,сколько ее репетировали ,откуда черпали вдохновение.
Это была камерная и теплая встреча.
❤️Большое спасибо талантливейшим ребятам артистам Александру Шадрину и Ивану Федосееву за эту работу !Браво!
Очень бы хотелось,чтобы о таких постановках знали как можно больше людей.
Посетили впервые Московский театр кукол с заслуженной историей и в старинном особняке. Смотрели дивно позитивный и яркий спектакль «Школа снеговиков» по историями Андрея Усачёва. Высокий уровень всего: сценическое пространство, музыкальное и визуальное оформление, динамичный сюжет, дружелюбные персонажи, уникальные куклы в холлах театра.
Спектакль начался с эффекта теневого театра. Это сразу настроило на магический и очень уютный лад. К этому эффекту постановщики возвращались несколько раз за время спектакля, каждый раз вызывая приятные ощущения.
Дед Мороз и Снегурочка были позитивными и очень добрыми, располагали к себе.
Актёры так убедительно оживляли снеговиков, что мы быстро поверили в их разные характеры и перестали замечать фигуры на заднем плане.
Сценическое пространство изображало уютный зимний лес с избушкой Деда Мороза. В темноте все белые элементы светились волшебным флюоресцентным светом.
Записанная оркестровая музыка отлично оформляла происходящее: задорные песенки для весёлых сцен, сосредоточенные ритмы для ответственных моментов.
Сюжет спектакля включал в себя задорные хулиганства, образовательные моменты, песни-танцы, интерактив со зрителем и даже ситуацию, которая вышла из-под контроля.
Ещё среди визуальных эффектов была подвижная визуализация, которая окрашивала разные поверхности и производила сильное впечатление. Смена планов и техник поддерживала внимание детей. Вообще, было много неожиданных моментов, что делало повествование насыщенным и динамичным.
Прекрасная работа! Мой Сын хочет вернуться к вашим снеговичкам, значит, яркая сказка удалась!
Международный день кукольника был 21 марта и нам посчастливилось встретить этот праздник в Московском театре кукол на спектакле «Золушка». Постановка Юрия Уткина хотя и напомнила фильм 1947 г. по сценарию Евгения Шварца, но удивила новизной.
Я думала, что места по центру в шестом ряду не самые удобные для просмотра, но это оказались лучшие места, потому что перед нами проходили несколько раз герои, а на потолке появлялись видео-проекции. В такие моменты казалось, что не зрительный зал здесь и сейчас, а настоящая сказка и её можно почувствовать, стоит лишь протянуть руку. Интерес поддерживался спецэффектами, яркими костюмами, «живым оркестром». Но более всего меня восхитили декорации, из темноты коих возникал циферблат, кованные ворота превращались в крылья, а нарисованные на стенах птицы и пегас оживали. Особенно понравилась сцена, когда часы пробили полночь — завертелись шестерёнки, замелькали герои, голоса сменяли друг друга, одним словом — магия. Во втором отделении волшебно смотрелся мир мечтаний Золушки и Принца, благодаря машинерии и световым эффектам. И ещё много было моментов, видя которые я думала: «Однако, как это необычно».
Дочке моей понравились куклы, особенно Фея крёстная с длинным шлейфом. Почти всех героев играли две куклы — объёмная и плоская, Золушку исполняли две объёмные куклы — одна побольше, вторая поменьше, за счёт этого героиня зрительно приближалась или удалялась. Наряды и причёски кукол идентичны нарядам и причёскам актёров. Все куклы кроме Принца и Золушки передают характер героев, так например платье Мачехи с острыми углами подчёркивает её скверный нрав, Лесничий изображён в виде ружья, любительница десертов Марианна просто необъятная, а Король почему-то с грушеобразной головой. Более других вызывали улыбку Фея и её Паж, который отнюдь не мальчик, а скорее рокер и между ними романтические чувства (не поняла смысла таких отношений в детском спектакле).
В Московском театре кукол мы были второй раз, пришли за час до начала спектакля, ведь здесь много всего занимательного. Познакомились в гардеробменом Бузей, ранее видели только Мотю, а есть ещё Эльза и Киса. Рассмотрели кукол в холле и музее, заглянули в буфет и мини-магазинчик. А после спектакля поделились впечатлениями в гостевой книге.

Недавно побывали в Московском театре кукол на Спартаковской улице.
Спектакль "Все мыши любят сыр" поставлен по сказке венгерского писателя Дюлы Урбана. Оказалось, что это довольно популярная история, которая часто попадает в репертуары разных театров.
Сюжет первого действия - это мышиная вариация на тему «Ромео и Джульетта». Два враждующих клана - серых и белых мышей, которые волею судеб оказались под одной крышей. Два эти семейства весьма колоритны. Серые мыши живут в уютном доме, любят вкусно поесть. Хозяйственная мама мышь, нерешительный папа, и любопытный ребенок-мышонок Шома.
К ним в сыроварню решают переселиться интеллигентнейшее семейство белых мышей, которые раньше обитали в театре. Утонченные, образованные, они обучают ребенка музыке, читают газеты и книги, мама называет папу «на Вы» и часто добавляет «простите мой французский». В этой семье и живет белая мышка Фружина
Куклы очень точно передают характеры мышей-героев.
Разные взгляды на жизнь, неприязнь к мышам другого вида, общая территория - ссоры не избежать.
А маленькие мышата - серый Шома и белая Фружи, не обращая внимание на мнение взрослых, сразу же подружились. Родители, конечно же против их отношений.
Первое действие заканчивается грандиозным скандалом и дракой. Очень зрелищная сцена получилась - пух и перья, угрозы, ругательства!
Второе действие напомнило мне «Дары волхвов» О.Генри. Мышата решили пожертвовать самым дорогим, что у них есть, ради своей дружбы. Помог мышатам кот-Маг, живший на чердаке сыроварни. Огромная голова Кота-мага производит сильное впечатление, светящиеся глаза, мигающий свет - всё это добавляет волшебности происходящему, и превращает эту историю в сказку!
Шома стал белым, а Фружи - серенькой, но родители не только не оценили их жертвы, но и выгнали детей из дома. Мышата поняли, что натворили, и снова обратились к силе волшебства.
Кот Маг оказался не так-то прост, на самом деле - он тоже был мышонком. Волшебство и мудрость Кота-мага (вернее, мышонка Паскаля) помогла понять всем мышам, и большим и маленьким, что цвет шерстки дружбе не помеха.
Куклы очень симпатичные, правда, с задних рядов их, возможно, будет сложно разглядеть в деталях. Декорации очень атмосферные- полутьма и полки, на которых хранятся головки сыра, много-много сыра, которые так любят мыши. Обстановка в домиках мышей продумана до мельчайших подробностей, баночки с заготовками, мебель, кружевные салфеточки, портреты родственников на стенах. Мне сразу вспомнилась книжка «Мышкин дом» (Карины Схапман).
Спасибо всем, кто участвовал в создании спектакля! У вас получилась добрая, семейная сказка, хороший атмосферный спектакль! Актеры с любовью и трепетом относятся к своим героям, так здорово, что взрослые тоже играют в кукол, и кажется будто куклы живые.
Детям полезно напоминать, что все люди разные, но это им не мешает дружить. Да и родителям полезно напомнить, что все семьи разные, у каждой семьи свой уклад и свои традиции, и не надо вот так в штыки принимать «избранников» своих детей.
«Давайте жить дружно!»,- как говорил мышам один известный всем кот, из другой сказки.

Мне понравился спектакль "Морожены сказки", на который я ходила с детьми 8 и 6 лет, хотя написано, что спектакль 12+. дети всё прекрасно поняли, а что не поняли, то почувствовали. В театр они у нас ходят часто. Сопереживание, удивление, восторг и итоговые размышления - вот неполный перечень ощущений и впечатлений после этого спектакля. Попробуйте пожить в далёких северных краях - когда почти весь год - морозы! Тогда и льдины станут казаться ездовыми, и песни кружевами морозиться, и медведи квасом начнут торговать... Что только ни придумывали люди, чтобы только отвлечь себя от тяжёлой, даже невыносимой жизни. поэтому и сказки в тех краях такие. Примерно так мы с детьми озвучили то, что поняли в этом спектакле. Чудесные куклы - огромное, щедрейшее количество, удивительные люди-птицы, люди-люди, которые то мёрзнут, то пляшут. Отличный спектакль - большое спасибо его создателям! Спасибо театру за кресла, которые превращаются в более высокие для тех, кто мал ростом. И за выставку в фойе - сказка начиналась уже там. а потом кукол, игравших в спектакле, снова вынесли в фойе мы сфотографировались. Обязательно пойдём на следующие постановки режиссёра Н. Пахомовой!
Спектакль "Морожены сказки"
"Про наш Архангельской край столько всякой неправды да напраслины говорят, что я придумал сказать все как есть у нас. Всю сушшую правду. Что ни скажу, все – правда.Кругом все свои – земляки, соврать не дадут.К примеру, Двина – в узком месте тридцать пять верст, а в широком – шире моря. А ездим по ней на льдинах вечных. У нас и леденики есть. Таки люди, которы ледяным промыслом живут. Льдины с моря гонят да давают в прокат, кому желательно..."-так начинается спектакль «Морожены сказки», на который мы приехали с дочкой в Московский театр кукол. Собираясь на спектакль, я ждала кукольный спектакль по северным сказкам, ждала тот удивительный язык, которым они рассказываются, ждала удивительной атмосферы, которая присуща сказкам Степана Писахова. Вот только увиденное мною, оказалось совсем не таким, как ожидалось. Все было: и язык, и сказка, и куклы, и атмосфера..., но это была обратная сторона того, чего я ожидала. Начну сразу с того, что это совсем не кукольный спектакль. Или не кукольный в привычном понимании. Он был бы не возможен без кукол, они здесь равноправные участники, они задают колорит, они очень необычны, но такими же равноправными участниками здесь выступают и люди. Они не кукловоды с куклой, они партнеры. Пластика и речь артистов завораживают. В помощь им идут ролики, ходули, костюмы, гримм, но это не цирковое представление из серии "а вот как я ещё могу". Все средства идут на создание неповторимой, самобытной картины север. Где человек отнюдь не творец природы. "На каждого знаменитого исследователя, вроде Колумба, приходится тот, кто исчез в бескрайнем океане, затерялся в пустыне, замёрз во льдах. Пропавшие экспедиции рождают слухи, а слухи складываются в легенды. И вот, движимые высокой целью покорить природу, укротить стихию, познать неизвестное, подтвердить титул «Человек – царь природы», - новые экспедиции отправляются в путь. Вернутся ли они в родные края или встретят прекрасную Морену и останутся с ней, чтобы рассказывать ей сказки?"
Богат северный край, много там чудес диковенных: " Морошка растет большушшими кустами, крупна, ягоды по фунту и боле, и всяка друга ягода. Семга да треска сами ловятся, сами потрошатся, сами солятся, сами в бочки ложатся. Рыбаки только бочки порозны к берегу подкатывают да днишша заколачивают. А котора рыба побойчей – выторопится да в пирог завернется. Семга да палтусина ловчей всех рыб в пирог заворачиваются. Хозяйки только маслом смазывают да в печку подсаживают. Белы медведи молоком торгуют (приучены). Белы медвежата семечками да папиросами промышляют." - вот только плата за эти чудеса холод лютый. Описывая свою жизнь как калейдоскоп чудес: то в плавание на бане, то ненароком оброненный в море апельсин деревом вырастет, северные жители не то чтобы фантазируют, они просто рассказывают нам, далеким от этого волшебного края, то, что мы хотим услышать. Вот как пишет об этом сам автор: " Сказки пишу часто с натуры, почти с натуры. Многое помнится и многое просится в сказку. Долго перечислять, что дало ту или иную сказку. Скажу к примеру. Один заезжий спросил, с какого года я живу в Архангельске. Секрет не велик. Я сказал: – С 1879 года.
– Скажите, сколько домов было раньше в Архангельске?
Что-то небрежно-снисходительное было в тоне, в вопросе. Я в тон заезжему дал ответ:
– Раньше стоял один столб, на столбе доска с надписью: «Архангельск». Народ ютился кругом столба.
Домов не было, о них и не знали. Одни хвойными ветками прикрывались, другие в снег зарывались, зимой в звериные шкуры завертывались. У меня был медведь. Утром я вытряхивал медведя из шкуры, сам залезал в шкуру. Тепло ходить в медвежьей шкуре, и мороз – дело постороннее. На ночь шкуру медведю отдавал…
Можно было сказку сплести. А заезжий готов верить. Он попал в "дикий север". Ему хотелось полярных впечатлений."
Ну а как нам, не знающим настоящих трудностей северной жизни ещё об этом рассказать? Да и не только нам, сказка и местным помогала: "В плохую погоду набивались в промысловую избушку. В тесноте да в темноте: светила коптилка в плошке с звериным салом. Книг с собой не брали. Про радио и знати не было. Начинает сказочник сказку длинную или бывальщину с небывальщиной заведет. Говорит долго, остановится, спросит: – Други-товарищи, спите ли? Кто-нибудь сонным голосом отзовется:
– Нет, еще не спим, сказывай.
Сказочник дальше плетет сказку. Коли никто голоса неподаст, сказочник мог спать. Сказочник получал два пая: один за промысел, другой за сказки."
Вот и плетутся сказки про чудеса северные, помогают выстоять, отвлекают могучее и грозное божество, Богиню Зимы Морену.
"А на морозе, како слово скажешь, так и замерзнет до оттепели. В оттепель растает, и слышно, кто что сказал. Что тут смеху быват и греха всякого! Которо сказано в сердцах (понасердки), ну, а которо издевки ради – новы и хороши слова есть. Ну, которы крепки слова, те в прорубь бросам. У нас крепким словом заборы подпирают, а добрым словом старухи да старики опираются. На крепких словах, что на столбах, горки ледяны строят.
Новой улицей идешь – вся мороженой руганью усыпана, – идешь и спотыкаешься. А нова улица вся в ласковых словах – вся ровненька да ладненька, ногам легко, глазам весело.
Зимой мы разговору не слышим, а только смотрим, как сказано."
У спектакля очень сильный финал, вот вроде бы все шутки-прибаутки, а на деле замерзающие во льдах люди, последние слова которых - сказка о чудо-дереве апельсине посередине огромной реки под большим замерзающим солнцем.
Мне кажется, что такие спектакли очень нужны, не просто для того, чтобы окунуться в атмосферу наших корней, ведь не всегда же мы были городскими жителями, но и для того, чтобы показать детям, что же в этом мире действительно настоящее, а что мимолетно. Вот только с совсем маленькими детьми на него лучше не ходить. Лет 11-12 в самый раз, о чем как раз и указано на сайте театра. И не потому что, "для
взрослых",в спектакле ни намека на пошлость или какие-то сцены не для детей, а скорее потому, что это спектакль-состояние, тут нет действия как такового, тут важно не про что, а важно как. И слишком юному зрителю может быть скучно. Моя же тринадцатилетняя барышня, наоборот больше обрадовалась такому не привычному спектаклю в кукольном театре, говорит, что боялась, что будет ширма и куклы.
А ещё меня очень приятно удивил сам театр. Последний раз я была там с той же самой, но только более юной барышней лет десять тому назад, и честно говоря, думала, что он и останется таким же как я его тогда запомнила, и это будет такое своеобразное возвращение в прошлое, но этого не произошло, театр меняется, у него очень светлая атмосфера и там очень приятно находиться. А это повод вернуться туда уже и с другими детьми и погрузиться в новые сказки.

Мой любимый театр. Помимо того, что один из ближайших к дому, еще и один из немногих, где кресла трансформируются, чтобы деткам было видно - как мне всегда не хватает этого в кино...
И фойе - настоящий кукольный музей из героев спектаклей. были там уже неоднократно на классических постановках. При посещении спектакля "Буратино" за покупку программки сыну дали еще и один "золотой" (шоколадку), чем усилили степень его радости от посещения театра.
Большой плюс антракт, чтобы размять ноги и перекусить.
Из небольших не минусов, но нюансов отмечу, что при общем шуме от детей в зале - в амфитеатре местами плохо слышно актеров со сцены. Может быть, микрофоны стоит использовать - дети ж народ шумный ))
Сходили с детьми на спектакль Брестского театра "Призрак замка Кентервиль"-испортилось все настроение. Кукольный театр..., кукольный с пектакль... - ни одной куклы, ни одного человеческого слова... Сначала игра с салфетками, потом с крохотными куколками - на столе не видно, с тряпками на вешалке..., думали вот увидим театр теней - нет все какая-то ерунда. Что ребенок может понять из всей этой чуши? На сцене одно мычание, истерический крик... И вправду, ужас!!!
Отличный театр, очень изменился в лучшую сторону. Часто проходят фестивали. Были на " легенде о драконах", очень рекомендую. Классный интерактивный спектакль для детей от 4 лет. Детки сидят впереди, взрослые сзади. Очень удобно, никто никому не мешает. Обновленный театр по репертуару и содержанию нравится мне гораздо больше старого!
Театр замечательный!
Были на спектале в 13-00. Заказали билеты, но приехали всего за пять минут до начала - все равно любезная билетер оставила их за нами. Недорого; билеты в пятый ряд стоили по 600 рублей, амфитеатр - по 250. И то все пересаживались вперед, как это принТо у нас в театрах.
Очень любезные молодые люди контролеры, предупредили, что в большом зале прохладно - так что зимой лучше остаться в свитере и смену не надевать малышам.
Уютно, на втором этаже есть где поноситься.
Делают аквагрим, правда дороговатый.
В целом, на пятерку: спектакль был супер, актеры молодые, увлеченные, все подтянутые и спортивные, которым очевидно нравится их работа. Это сейчас так редко бывает! Сводите туда детей - им очень понравится!!!
Спектакль "Сказка о потерянном небе" поменял название. Теперь он называется "Как волк за счастьем ходил". Но все равно, это мой любимый спектакль!!!

Изуродовали замечательнейший кукольный театр!!! :(((((
Мы живем рядом, и раньше, до его "модернизации" были частыми посетителями этого замечательного Театра. Это был классический театр, с вежливыми и культурными работниками в классических костюмах театральных работников, а не как сейчас, в грязных толстовках.
Раньше там был сделан ремонт, под стать внешнему виду здания. Очень было уютно. Был музей кукол. На стенах висели фотографии со спектаклей.
Был замечательный детский репертуар! Чего сейчас в Москве очень сложно найти, так как все хотят выпендриться, а о нормальных детских сказках почему-то все забыли.
В общем, "посчастливилось" нам познакомиться с тем, что теперь нам предлагает этот театр. Были мы на спектакле "Золушка".
Ну, мало того, что от внешнего вида театра я была в шоке. От резинового пола на первом этаже, от обитых дешевым ковролином пуфиков, от "игровой комнаты" (бывшего музея), да от всего.
Так еще и спектакль поверг меня в ужас. Какая-то невнятная тетка, с хамоватым голосом, и с явными провалами в памяти, ибо текст во время всего спектакля сводился к звукам "гы, а, хы" и т.д. И изредка звучали несвязные между собою слова. Так еще и тембр и интонации были такие, будто я присутствовала на спектакле кукол даунов. Даже Золушка "говорила" таким голосом, будто она умственноотсталый мужчина. В описании спектакля у них написано "... изысканность салонного рассказа". Очень странное у них представление о салонном рассказе.
Я уже не говорю о том, что на спектакль, по неведомой мне причине, пускают людей без мест, и они сидят перед сценой, прямо на ковре. И что самое страшное, они во время спектакля позволяют себе вставать и ходить, мешая при этом зрителям на местах. Так еще и считают нужным есть бананы прямо во время спектакля. При этом работники зала не считают нужным этих людей как-то урезонить. Раньше даже мобильным телефоном пользоваться было не принято, не то что ходить и есть во время спектакля.
В общем театр обескультурился совершенно.
Это был один из немногих детских театров в Москве, сохранивших старые театральные традиции, театральную культуру, классический детский театральный репертуар. Теперь же в этот театр противно идти.
Самое ужасное, я теперь не знаю, куда мне младшую дочку вести. В этот театр мы больше точно не пойдем, если только ему не вернут прежний вид. А других театров, на подобии того, каким был старый Московский театр кукол я найти не могу. Нет таких.

Недавно посмотрели в МТК детский спектакль "Поехали" по мотивам русских народных сказок в постановке режиссера Бориса Константинова.
Получили массу впечатлений. Спектакль очень живой. Потрясает своей красивой простотой в высоком смысле этого слова. А его человечность, чистота и искренность пронзают насквозь.Чудесные юмор и ирония понятны и детям, и взрослым. И самое главное, все это выстроено режиссером с тончайшим художественным вкусом, за что отдельное спасибо. Потому, что там, где есть хоть небольшое соединение разных стилей или жанров, можно легко перейти грань в любом из направлений - либо опуститься до пошлости, либо просто сфальшивить. А здесь все настолько точно,тонко, гармонично, легко и красиво, что это не только интересно смотреть, но ясно и отчетливо можно прочитать все смыслы в малейших деталях сценического действия.
Очень радует легкое и непосредственное общение персонажей со зрителями, их взаимодействие. А это рождает доверие маленького зрителя к происходящему на сцене и его желание активно участвовать в этом процессе, что впоследствии обязательно оставит свой отклик в душе ребенка. Такое ненавязчивое воспитание театром гораздо ценнее поучительных речей родителей.
Актерский ансамбль -отличный! Ваня - прямо из народа, прекрасен своей простотой и искренностью, с добрейшими глазами. Обаятельнейший и настойчивый Кот. Забавны женские роли - будь то Рыба с огромными глазищами,которая поет, или манерная Царевна со своим беспокойным и вечно лающим Жоржиком в сумочке,или скромная Маня. Все они вызывают бурю эмоций у зрителей. Не говоря уже о том, как экзотично все эти барышни появляются из волшебного сундучка, стоящего у печки.
Отдельные сцены в спектакле потрясающие. Плавные переходы из одного действия в другое - непредсказуемы, чем и интересны. Фантазия режиссера неисчерпаема. Очень по-детски найден образ речки- голубые ленточки, что близко воображению ребенка. Поэтому дети с удовольствием участвуют в происходящем. Когда Царевна примеряла свои платья и разбрасывала их повсюду, не найдя нужного, то некоторые маленькие барышни из первого ряда непременно подхватывали эти платья и, конечно же, примеряли их на себя, чем вызывали восторг и радость у остальных зрителей. И это еще больше оживляло спектакль, придавало ему какую-то изюминку, что совершенно не мешало основному действию.
Удивительные сцены знакомства Вани и Мани, их игры друг с другом, сколько в этом красоты, нежности и любви! А потрясающая их погоня за аистами. И все это легко, изящно и наполнено смыслом. Все эти сцены, как нельзя лучше, объясняют ребенку не только о дружбе, но и о Любви на их детском языке, отвечают на те вопросы, которые дети задают взрослым, а взрослые не всегда могут на них ответить. Браво фантазии режиссера!
Как жаль, что сказка так быстро закончилась.Нас переполняли эмоции, все кричали - Браво! И никто не спешил расходиться по домам, будто бы ждали продолжения этой истории, и глаза сияли в ожидании какого-то чуда. И каждый из нас, увидевший эту сказку, особенно дети, надолго, а может быть навсегда, запомнит и унесет с собой ту живую и искреннюю,красивую и простую, трогательную и настоящую жизнь в этой чудесной сказке, так похожей на правду. И, возможно, всем нам очень захочется изменить мир к лучшему!
Огромное человеческое спасибо талантливейшему современному режиссеру, кукольнику и сказочнику Борису Константинову за чудесный спектакль и за подаренный нам, зрителям, мир, в котором есть надежда.
Так и хочется громко закричать - ПОЕХАЛИ!!!!!!!