Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставочный зал в Москве
РОСИЗО

Петроверигский пер., 4

Расписание выставок

О месте
  • РОСИЗО – афиша
  • РОСИЗО – афиша
  • РОСИЗО – афиша
  • РОСИЗО – афиша
  • РОСИЗО – афиша
+7 (495) 350 33 27
Москва, Петроверигский пер., 4
Вход 100–200 р., для детей до 6 лет вход свободный
rosizo.ru
вт-ср, вс 11.00–20.00, чт-сб 11.00–21.00
Откроется в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам выставочный зал?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
20 декабря 2021
Надеюсь РОСИЗО получит помещения и коллекцию ИРРИ...

Государственная организация представляющая современное отечественное изобразительное искусство. Выставочное пространство в Петроверигском переулке - небольшое , но очень уютное и стильное. Представляются работы советских и российских авторов - современников. Надеюсь, что при помощи государства этот мощный пласт искусства будет достойно представлен на всех выставочных площадках. Очень хотелось бы, что РОСИЗО получил в пользование помещения и коллекцию Института российского реалистического искусства, который безвременно исчез в связи с реализовавшимися рисками свободного рынка.

1
0
8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
25 февраля 2020

РОСИЗО - это многопрофильная организация, которая была организована в 1959 году. Целью этой организации является пропаганда искусства и организация выставок. А в 2010 году ГМВЦ "РОСИЗО" приобрел статус музея. В фондах РОСИЗО огромная коллекция, в его состав вошел Государственный Центр Современного Искусства. В объединение входят и другие музеи из других городов, где устраиваются выставки из коллекции РОСИЗО.Но, вот в РОСИЗО не было своего комплекса, который бы объединял и фонд хранения, выставочное пространство, реставрационные мастерские и другие необходимые помещения для организации деятельности музея. В Москве галерея "РОСИЗО" находится на ВДНХ в павильоне "Культура", ГЦСИ тоже используется, как выставочная площадка.
А теперь РОСИЗО получил новое здание.
Случайно, гуляя по Петроверигскому переулку, с удивлением увидела, что дом 4, в котором находился Музей военной формы - передан во владение "РОСИЗО".
Очень неожиданное изменение.
Интересная судьба у такого красивого, исторического здания. В 1803 году это место купил директор Московского университета Иван Петрович Тургенев. И усадьба превратилась в известный литературный салон. В середине 19 века усадьба перешла к новому владельцу, его хозяином стал купец Петр Кононович Боткин.
После Революции здание было национализировано, превращено в коммуналку. Потом в здании были разные организации и учереждения.
В 2017 году была проведена комплексная реставрация и здание стало одним из украшений Москвы
На табличке написано, что "Усадьба Тургеневых - Боткиных" является объектом культурного наследия.
Теперь, когда такое красивое здание превратилось в выставочные залы РОСИЗО, приятно будет заходить на выставки, видеть его изнутри. Надеюсь, что выставки будут достойными. Первая выставка "Подарки Стране Советов. Из фондов "РОСИЗО". Интересная и в историческом и в художественном плане.
Во дворе "Аллея правителей" с бюстами работы Зураба Зеретели, что добавило колорита к просмотру, но на мой взгляд к архитектуре здания не совсем подходит. Но, это только мой взгляд.

1
0

Подборки Афиши
Все