Выставки Москвы

Все отзывы о выставочном зале в Москве Центр «Марс»

7.3
Как вам выставочный зал?
Фото Андрей Гнатюк
Фото Андрей Гнатюк
Сплошное разочарование

По старой памяти заехал в Центр Марс. Давно там не был. Раньше, помню, выставки были оригинальные и интересные. Поэтому не задумываясь оплатил ЕдиныйArtRoof, так как хотел увидеть крышу.

Имею достаточно большой опыт посещения гик-фестивалей и выставок, связанных с технологиями.

А теперь по пунктам:

- сама по себе крыша, за посещение которой берут 250 рублей, вообще ничем не примечательна: ни красивых видов с неё, ни интересных инсталляций, ни зашибенного графити. Крыша - чистый развод на деньги, я там пробыл ровно пять минут и это показалось излишне долгим.

- выставка "Eden: совершенство цветов" - маленькая комнатушечка, от силы 25 работ автора, очень плохое освещение (на нём явно экономят). В центре висит круглый шар-экран, на котором показывают как распускаются цветы. К слову, шар-экран не работал, я ждал, пока его починят, минут 10. Когда починили, был разочарован: изображение очень тусклое, ничего интересного

- "ДронART" - ничего проще и придумать было нельзя. Представьте, в качестве экспонатов они просто подвесили дроны:))) Которые мы видим пачками в различных магазинах. Это не профессиональные дроны, а вполне себе обычные:)) На стенах висят распечатанные на холсте фотографии из инстаграм:)) На фотографиях есть куар код, ага. Только для того, чтобы перейти по ссылке в куар коде, нужен интернет, который в центре не работает:) Не удается подключиться ни к мобильной сети, ни к открытой сети Wi Fi. В общем, заходите посмотреть на то, что вы в интернете видели неоднократно (но на холсте в комнатушке 6 на 6 метров:))

- "Инновационный дизайн и новые технологии" - под таким громким названием ожидаешь увидеть совсем не то, что представлено в небольшом помещении в Марсе. Во-первых, само помещение выглядит как склад: у экспонатов нет нужного освещения и фона, экспонатов очень мало, а видео, которое запущено в комнате якобы для более широкого ознакомления с дизайнерами и их работами - тусклое и неинтересное. Простите, но даже в скромных подмосковных галереях выставки оборудованы намного лучше. Когда думаешь о новых технологиях в искусстве, то ожидаешь увидеть совсем не платья из пластика, бумаги и трубочек из полиуретана или лица манекенов, прикрытые невыразительным тонким куском стали.

- выставка "VR - выставка «Я – волнение и неизвестность»: сама выставка длится максимум 15 минут, в шлеме HTC Vive 2016 года выпуска (т. е. ему 3 года минимум). Графика самой "иммерсивной выставки" - на уровне 2012-2013 года, если не ещё более раннего периода развития технологий. Назвать это СОВРЕМЕННЫМ искусством? А вы видели ценник, за который показывают эту выставку? А я видел такие "иммерсивные экспозиции" и даже лучше на множестве мероприятий, связанных с технологиями и VR технологиями, билет на которые стоит заметно дешевле (и очки там Microsoft HoloLens, стоимостью в 300-400 тыс. руб.) и таких "иммерсивных выставок" там показывают штук пять за раз. В общем, без мата никак не описать, насколько вас разводят на деньги в центре Марс:)))

Был ещё неприятный момент на выставке "«Я – волнение и неизвестность»: звук в наушниках был очень громким, я попросил администратора выставки сделать потише несколько раз, но громкость не уменьшалась. Пришлось снять очки и осмотреться: администратор просто ушел поболтать с девушкой на рецепшене и не вернулся, я сам за ним ходил.

Единственный плюс - приятные девушки на рецепшене. И рассказывают о выставках интересно, стараются.

Общая стоимость со скидкой - 750 за три обычных выставки + крышу и 800 за VR-выставку. Это ещё со скидкой:)

9 августа 2019
Фото Анна Вербицкая
Фото Анна Вербицкая

Мне и моей подруге здесь очень понравилось. Замечательное место. Да, я согласна, что выставки небольшие, но их много и мы интересно провели здесь свое время. Крыша - отдельная история, очень классный вид на улочки Москвы. Прекрасная атмосфера, отличная кофейня и стильный лофт. В общем, однозначно рекомендую посетить.

8 августа 2019
Фото Даша Беломыльцева
Фото Даша Беломыльцева
Было круто!

После посещения VR по триптиху Босха долго не оставляли эмоции! Была на подобных штуках раньше, но на этот раз меня зацепило качество реальности и продуманность программы в целом. Советую всем, кто устал от бытовых скучных форматов. За вами будущее!

7 августа 2019
Фото Дарья Грачева
Фото Дарья Грачева

Своих денег совершенно не стоит. На крыше три скульптуры и какое-то несвязанное с ними граффити среднего уровня. Залы неинтересные и маленькие, опять же общей концепции нет, никакого смысла. Если минута в vr очках должна была как-то исправить общее впечатление - то нет, не получилось. Была здесь дважды до сегоднящнего мосента, года три назад. Тогда выставки были интереснее и посетителей больше. Сейчас крайне разочарована посещением, жаль времени и потраченных денег

4 августа 2019
Фото Ксения Ходош
Фото Ксения Ходош
Для любителей современного искусства и технологий

Отличное место.Небольшой частный музей современного искусства, который реагирует на актуальные мировые тенденции. Очень крутая атмосфера и необычные проекты.

15 июля 2019
Пустая трата денег, сходите лучше в музей "гараж"

НЕ советую посещать этот музей, зал - небольшая комната, вход - от 400 рублей... ещё никогда не уходила разачарованной из музея, это впервые. Не сравнится с музеем Гараж в Москве, Помпиду в Париже. Но если вы все таки решите сходить, то планируйте потратить на это 15 минут, не больше...

9 апреля 2019
Фото Константин Семенов
Фото Константин Семенов

Выставка Face2face - развод на деньги! 2 маленькие комнатки с маленькими куклами, которые выставлены на продажу. По сути просто магазин кукол. 700р с человека за 10 минут и вы даже не увидите названия, потому что куклы продаются и меняются и названия и описания к ним нет.
На входе сотрудники не описывают выставку и говорят, что на ней представлены фантазийные герои.
Поэтому узнавайте подробнее про экспозиции прежде чем туда идти и выкидывать время и деньги.

17 февраля 2019
Фото George Davidson
Фото George Davidson

Ходим с друзьями на все новые выстовки и всегда остаёмся довоьными. А ещё там кофешка классная.

11 января 2019
Фото Лейла Саутиева
Фото Лейла Саутиева
Была на всех VR проектах , никогда не видела чего-то подобного, за новыми ощущениями только в МАРС!

Была с подругой на Босхе два раза , удивительная интерпретация живописи ! Совсем по-другому взглянула на его «рай» и «ад» , всем советую сходить на VR)))

28 декабря 2018
Фото Екатерина Сидорова
Фото Екатерина Сидорова
Уникальный центр искусств. Обязательно приду ещё не один раз

Мы с подругой впервые были на МАРСе, очень хотели попасть на выставку FashionART, потому что слышали, что она в Москве проездом и там представлены интересные платья. Обе любим неординарную моду, чтоб наряды были больше произведением искусства, а не просто красивой и понятной одеждой. Наши ожидания полностью оправдались)
Администратор на входе рассказала о центре и указала в какой зал идти. Сам центр очень стильный и современный, приятно было там находиться. На входе в зал нас встретила девушка, которая предложила рассказать о выставке и экспонатах, что было приятным бонусом, потому что сами бы мы вряд ли прочувствовали так все, несмотря на то, что в зале представлен каталог с описанием самих дизайнеров и их коллекций. После экскурсии нам предложили посмотреть небольшой видеоролик в VR-очках. Необычный аттракцион, конечно, но само видео не слишком интересное, хотя красивое
В общем нам все очень понравилось, получили огромное удовольствие и пищу для размышлений)
Планируем теперь сходить на VR проекты, нам их очень порекомендовали там

15 декабря 2018
Фото Анастасия Субботина
Фото Анастасия Субботина
По саду Босха на розовом кадиллаке в галерее "Марс"

Я уже бывала в Галерее «Марс» на интерактивной выставке картин Дали, в этот раз я посетила еще две. Сейчас речь пойдет о путешествии по «Саду земных наслаждений Иеронима Босха под названием «YOLO: You only live once ("Живёшь лишь однажды")».
"Сад земных наслаждений" - триптих, созданный нидерландским художником в XV-XVI веках. Сейчас эта работа находится в музее "Прадо" в Мадриде. В основу сюжета Босх положил тему сладострастия, однако, однозначного толкования картины до сих пор не существует.
Путешествие происходит при помощи VR-технологий. Двигаясь в пространстве триптиха слева направо, я проходила, а то и проезжала Рай, Сад Распутства и Ад.
В этот раз вместо костюма надеваются датчики на руки, ноги и пояс. На голове конечно же очки виртуальной реальности. Двигаться немного неудобно из-за большого количества проводов, но приноровившись — получалось неплохо.
Больше всего понравилась райская часть — такая светлая, приятная (там правда предлагали пнуть кролика, но я не смогла). Адская часть немного затянутая, но это объясняется, что надо пройти три круга ада. Эта часть больше всего похожа на оригинал картины, только анимированный.
Средняя часть самая современная, там было очень забавно наблюдать за персонажами. Только мне очень любопытно — я проходила «мужскую» версию, что в «женской» части отличается)

7 ноября 2018
Фото ArtTime
Фото ArtTime

Выставка "Виртуальные зеркала Константина Худякова" открыта до 31 мая 2018, сходите, это бомба, особенно работа Череп для Адама - она прям как будто следит за тобой. Работы с 3D эффектом, техника очень сложная, заслуживает внимания. Ну и в кафе - медовый раф с лавандой или фиалкой - прелесть. Ребенок на качелях здесь провел минут 40 и купил себе космическую еду из аппарата. Атмосфера дружелюбная.

30 марта 2018
Фото Александр Сергеев
Фото Александр Сергеев

Добрый день,
с интересом ознакомился с VR выставками , проходящими в центре "МАРС". Всё очень интересно. Буду рекомендовать своим знакомым обязательно его посетить. Всё классно!!!

Александр.

4 декабря 2017
Фото Александра Зайченко
Фото Александра Зайченко

Мне очень нравится концепция Марса. Их умение демонстрировать воистину современные вещи в таком кротком и непринужденном формате заслуживает наивысшей оценки посетителей. С радостью посещаю каждую выставку Марса и трачу на изучение экспонатов и погружение не менее 2 ух часов за раз, ведь современные искусство заслуживает нашего драгоценного времени.

13 мая 2016
Фото Анастасия Гирнык
Фото Анастасия Гирнык

Понравился зал, где можно подвигаться, потанцевать. Остальное - совсем на любителя.
Если нечем заняться, то можно сходить на эту выставку, для разнообразия.

1 февраля 2016
Фото Marina Darievich
Фото Marina Darievich

Недавно у нас был отличный вечер - мы посетили новую выставку Марса "Искусство взаимодействия". Организаторы обещали новый аудиовизуальный опыт от лучших российских медиахудожников и не обманули наши ожидания.
В споре на тему, не утратили ли мы в погоне за современными технологиями само искусство, ответ после просмотра выставки стал очевиден: однозначно, нет.
За каждой инсталляцией, генеративным видео и 3D пространством скрываются произведения талантливых художников и мастеров такого нового для российского зрителя направления искусства.
Мы рисовали причудливые картины на стенах...телами, вращали купольные фракталы и, растворившись, проваливались в манящую бесконечность космоса инсталляции Void.
Сказать, что выставка обязательна к просмотру - значит ничего не сказать.
Это реально круто! Советуем своим друзьям и знакомым.

Марсу- только процветания и новых цифровых вдохновений!
Спасибо, что радуете все органы чувств=))

Фото Daria Kratnova
Фото Daria Kratnova

Прекрасно, что у нас в России появилось такое место, как пространство МАРС. Мультимедийные и аудиовизуальные технологии, давно используются на западе и в различных сферах, теперь и у нас есть настоящий музей, в экспозициях которых находит свое отражение последние тренды новых медиа. В каждой работе, созданной с использованием той или иной технологии интересно разгадывать замысел художника. Сходите убедитесь сами, не пожалеете!

26 января 2016

Очень хороший проект! Несколько залов с уникальными видео-аудио инсталляциями помимо прочих вещей. Очень интересные работы высокого эстетического уровня! Понравилось то что каждая зона изолирована и ты как будто попадаешь в другой мир. Люди там сидят и реально медитируют! У меня терпения не хватает но искренние порывы были!

Фото Helen Geller
Фото Helen Geller

Аудио-визуальные инсталляции, несомненно, вызывают разноплановые эмоции. Если полностью погружаться в каждую, можно открыть массу интересных деталей и насладиться в полной мере состоянием, которое будет вызвано от просмотра.
Преподнесено всё на высоком уровне, со своей индивидуальностью и в некотором роде недоступностью.
Лучше всего посещать экспозицию, когда немного посетителей, чтобы можно было полностью сконцентрироваться на представленном.

15 ноября 2015
Фото Voffander Artischev
Фото Voffander Artischev

Новое, абсолютно уникальное по своему наполнению и концепции арт пространство на территории города. Если Вы только знакомитесь с современным искусством, то Вам непременно стоит посетить центр "М'Арс". Побывали на выставке ORIENT EXPRESS. Весьма увлекательные, поражающие и очень необычные аудиовизуальные инсталляции. Описывать их смысла нет, этот симбиоз музыки, света и технологий стоит почувстовать самому!

7 ноября 2015
Фото Милена Гарина
Фото Милена Гарина

Была на выставке Life Zone в Марсе, с того момента слежу за тем, что там происходит! Очень необычное место, в Москве ничего подобного не увидишь. Хотя, есть выставки на Artplay, но они все-таки другого толка, а в Марсе даже работникам искусства, с насмотренным глазом, скучно не будет. Могу сказать, что выставки отличает как интересный кураторский подход, так и хороший состав участников. Буду ждать новых событий в Марсе.

13 сентября 2015
Фото Алексей Проничкин
Фото Алексей Проничкин

В российском пространстве современного искусства появился и развивается удивительный и уникальный центр. Среди других арт-площадок выглядит как сияющий драгоценный камень в окружении поломанных кирпичей, подернутых плесенью.
Центр M'ARS кардинально поменялся после смены команды работников в начале 2015 года. С того момента центр радует потрясающими выставками, воплощенными художниками в экспериментах со светом и звуком.
Обе выставки "нового" центра M'ARS ("Life Zone" и "Пятое измерение: сингулярность") погружают посетителя в метафизическое пространство, в котором каждый найдет для себя своё объяснение увиденному. В одних инсталляциях минимализм позволяет погрузиться в медитативное состояние, в других - яркие абстракции вызывают целый букет эмоций. БольшАя часть инсталляций интерактивна - это еще глубже погружает в атмосферу выставки. Внутреннее пространство практически вырывает человека из окружающего мира, остающегося за стенами центра, в темноту, которую пронизывают минималистичные свет и звук, превращаясь в воображении человека в удивительные образы и сценарии.
Был крайне удивлен, когда увидел на Афише негативные отзывы - это и сподвигло написать свой собственный. Так вот, к делу - теперь голые факты.

На первой выставке ("Life Zone") я был три раза - приводил разных людей, хотелось еще раз посмотреть на совершенно необычное для российского арт-пространства явление. Кроме того, выставку посетило огромное количество друзей и знакомых: все (!) оставили позитивные отзывы. Начиная от скромных "Понравилось, интересная выставка" и заканчивая "Это восхитительно, никогда не видел ничего подобного!!!".

На второй выставке ("Пятое измерение: сингулярность"), которая еще идет, успел побывать только один раз. Но, благо времени хватило, успел пройти по всем инсталляциям и погрузиться в мир каждой из них.
Вторая выставка показала большой шаг в развитии художников, представляющих свои работы, и всего центра в общем. Сильно возросли глубина погружения, ассоциативность и яркость образов.

Хотелось бы пожелать команде центра дальнейшего развития и новых неиссякаемых источников вдохновения!

10 сентября 2015
Фото Пётр Иванович
Фото Пётр Иванович

Раньше здесь было лучше. Ремонт это ,конечнo, совсем неплохо, но наполнить бы чем-нибудь стоящим пространство...

24 июля 2015
Фото Zoya Vl
Фото Zoya Vl

Это худшая выставка какую я видела за 30 лет! Я , и мой друг , с кем были на выставки. в шоке! Никто не напишет на " это" хорошей рецензии!!!!!! Обман это!( сотрудники только). Те кто ее создан , слов нет , чего достойны! Это подло!!!! Такое называть вытавкой, чтобы ктото заходил и видел это! На это нельзя ходить даже бесплатно! Обидно! И ничего сделать нельзя!!!!!! Она не может никаму понравиться!!!!!!!!!!

24 июля 2015