


| +7 (495) 118 35 35 |
| Москва, Мясницкая, 7, стр. 2 |
| usadbachertkova.ru |
| пн-вс 11.00–20.00, по предварительной договоренности |
| Открыто до 20.00 |
| Вконтакте |
Сходить на экскурсию «Чертков дом. По анфиладам истории и вымысла» обязательно, неизвестно будет ли в дальнейшем туда доступ. Сколько шикарных особняков закрыты для посещения! Так что спешите!
На прошлой неделе удалось погрузиться в атмосферу старинной московской усадьбы Салтыковых-Чертковых, что на Мясницкой, где нынче Новый Театр под управлением Эдуарда Боякова проводит экскурсии с интригующим названием «Чертков дом. По анфиладам истории и вымысла».
Здание усадьбы, между прочим, чудесным образом пережило пожар 1812-го, и, поговаривают, сам Наполеон Бонапарт тут зависал пару ночей))
Усадьба повидала всякое: от губернатора Салтыкова до Черткова, который собирал монетки и старинные книги. Его сын по завету отца открыл бесплатную библиотеку – туда захаживали Толстой, Гоголь, и даже Циолковский. Потом библиотека перекочевала в Дом Пашкова, а купчиха Обидина сдавала комнаты в аренду. После революции интерьеры растащили, но лестница Шехтеля и Готический зал всё ещё на месте – и это, знаете, такой вайб!
Главный хит небесно голубой усадьбы – каминный зал с творением Врубеля: гипсовые ветви, мифические существа, зеркало до потолка – ну чисто кинематографическая локация! Этот камин даже в «Семнадцати мгновениях весны» засветился.
А с балкона здания – потрясающий вид на Мясницкую для самых красивых фотографий!
Дом – как модный микс: Мавританский зал с мозаикой, Дубовая гостиная, комната-изба с театральным флёром, покои с ванной и... даже зал с черепами и костями на потолке!
Классицизм, модерн, готика – всё смешалось под крышей, которая теперь под крылом Москомнаследия.
Прогуляться по этим залам – как заглянуть в старый альбом с историями. Не прям вау-вау, но атмосферно, для души и фоточек.

На цыпочках мы подкрадываемся к зеркалу, а оно ведь огромное.. и в него заглядывал сам Александр Сергеевич. «А если загадать желание, смотрясь в него, то оно обязательно сбудется»-подсказывает Елена Грейман, наш экскурсовод по таинственной усадьбе.
«Чертков дом. По анфиладам истории и вымысла» от НОВЫЙ ТЕАТР - это историческая интереснейшая экскурсия по мистической усадьбе Салтыковых-Чертковых.
Сейчас в ней располагается НОВЫЙ ТЕАТР, но спектакли временно не проводятся - решается дальнейшая судьба особняка.
Я познакомилась с этим чудесным домом 2 года назад на иммерсивном спектакле «Лубянской гример». Когда мы по ходу сценария проходили из зала в зал, я была просто поражена великолепием усадьбы. Поэтому побывать здесь, да еще и с экскурсией - особенно интересно.
Замечательный экскурсовод Елена очень интересно и увлекательно рассказывала нам о его истории, о сменявшихся хозяевах. Его впечатляющую жизнь от Салтыкова-мецената и публичной бесплатной библиотеки, кстати единственной на то время в Москве, до картежного притона, а после и вовсе до Дома красных командиров.
За 225 лет стены усадьбы что только не видели и не слышали. Легенды гласят, что здесь, бывая на балах, Пушкин встретил прототипа своего Онегина, и что здесь ночевал сам Наполеон Бонапарт.
Стиль архитектуры в особняке меняется кардинально от зала к залу. От стиля рококо и сразу к классицизму, от псевдоготики и до модерна. Здесь даже снимали известнейшие советские фильмы - красивейшим зеркалом с витиеватой рамой можно полюбоваться в «17 мгновений весны» с Вячеславом Тихоновым.
Каждый зал - как отдельное произведение искусства! Потайные двери для масонских собраний, изумительная лепнина русских мастеров середины XIX века, гипсовые ангелы и девушки…. А какая чудесная лестница от Федора Шехтеля ведет с первого на второй этаж!
В общем, мой Вам совет - на экскурсию - как на праздник! Я - о наряде 😉 и о настроении. Потому что вы успеете не только послушать историю дома, но и сфотографироваться в этих изумительных залах. А то ведь неизвестно- как дальше сложится его судьба…

По анфиладам истории и вымысла». Погружение в старую Москву оставило тёплые воспоминания. Более 225-летний особняк на Мясницкой улице раскрывает уникальные интерьеры: рококо соседствует с классицизмом, псевдоготика — с модерном. Впечатлили лестница Фёдора Шехтеля, изящная лепнина XIX века, мавританская курительная и готический залы с живой историей. Экскурсия стала волшебным путешествием во времени, напомнив о культурном наследии и великих гостях усадьбы — Пушкине, Гоголе, Жуковском. Душа наполнилась светом и вдохновением.
Усадьба расположена в центре Москвы, на Мясницкой. Очень красивое здание. Весной его красоту дополняют очень пышные и какие-то особо ароматные кусты сирени.
Особняк в прекрасной сохранности. Внутри целая череда залов и комнат, оформленных в разных стилях.
Доступна эта красота благодаря Новому театру, который сейчас арендует это здание и кроме спектаклей проводит здесь экскурсии.
Я ходила на спектакли Нового театра. Некоторые проходят с использованием всей анфилады. И вот вернулась, чтобы уже подробно посмотреть интерьеры и послушать истории, связанные с усадьбой.
Показать и рассказать тут есть что. Интерьеры потрясающие! А в усадьбе бывал даже А.С. Пушкин.
Экскурсия длится примерно час. Рассказывают интересно. С удовольствием ответят на все вопросы. Никто не торопит. Можно все как следует рассмотреть фотографировать, сколько угодно.
Группа большая, но из-за того, что никто не выгоняет из комнаты, о которой экскурсовод уже рассказал, нет толкучки и никто никому не мешает.