Планетарий























Музей, в котором можно посмотреть на звезды и узнать про космос
Даже по прошествии стольких лет основная миссия Московского Планетария остается неизменной – это популяризация естественнонаучных знаний.
В Большом Звездном зале можно посмотреть на звезды на самом большом куполе Европы и один из 10 полнокупольных научно-популярных фильмов о космосе.
За час до сеанса можно познакомиться с экспозицией выставочного зала, названного в честь музы астрономии Урании, узнать об истории астрономии и устройстве Солнечной системы.
С мая по сентябрь гости также посещают астроплощадку «Парк неба». Здесь представлен комплекс астрономических приборов и инструментов. Участники прогулки по «Парку неба» могут провести настоящие астрономические наблюдения в Большой обсерватории, которая открыта в дневное время по выходным.
Особая гордость Московского Планетария – интерактивное пространство «Лунариум», открывшееся в мае 2022 года после реновации.
2 000 кв.м Лунариума представляют собой объединенный двухуровневый комплекс, посвященный изучению Земли (верхний зал) и Вселенной (нижний зал).
Каждый зал предстает в эксклюзивных архитектурно-художественных решениях, создавая неповторимую атмосферу научно-технического творчества. Верхний и нижний залы включают тематические зоны, предлагая варианты перемещений по экспозиции. И в то же время Лунариум – это открытое пространство с автономными экспонатами, создающее неограниченные возможности для групповых и индивидуальных познавательных маршрутов.
Экспонаты Лунариума прошли сложнейшую модернизацию, а многие из них являются новыми разработками по оригинальным научным концепциям. Экспонаты с высокой точностью моделируют природные физические явления, позволяют исследовать и допускать ошибки. Ни один из них не предлагает единообразный сценарий взаимодействия – это всегда индивидуальный опыт посетителя.
Лунариум делает акцент на творческом потенциале личности и удовлетворяет современным требованиям к функционалу общественных пространств.
Были опасения, что за время длительной реконструкции планетарий превратится в торговый центр с магазинами и ресторанами, но — слава богу! — это по-прежнему просветительский центр. Правда, в отличие от планетария 1929 года, который открывали с прицелом на любознательных трудящихся, нынешний ориентирован на школьников. Знания о черных дырах, кометах и галактиках прививают играючи. Места для этого после капремонта, в результате которого здание воспарило на шесть метров над землей, хоть отбавляй. На втором этаже располагается музей «Лунариум», где можно взорвать Землю или Солнце виртуальным метеоритом, поводить настоящий марсоход, запустить ракету с водородным двигателем и даже смоделировать инопланетянина. Все развлечения входят в стоимость входного билета.
Вы когда-нибудь мечтали побывать в космосе? У вас есть уникальная возможность отправиться в космическое путешествие да еще под звуки симфонического оркестра.⠀
⠀
Концертно-продюсерский центр ARTEMUSICUM создал невероятное симфоническое шоу «Hans ZIMMER | SOUNDTRACKS», которое проходит под сводами большого купола Московского планетария. Уникальность этого шоу в том, что зрители не просто слушают музыку одного из выдающихся композиторов современности, они совершают настоящее путешествие в космос. ⠀
⠀
Думаю, про музыку, написанную Хансом Циммером рассказывать не имеет смысла. Каждый из вас ее слышал, пусть даже не подозревая об этом. Все же смотрели фильмы «Пираты Карибского моря», «Перл Харбор», «Шерлок Холмс»… Именно Циммер написал саундтреки к этим и многим другим фильмам. ⠀
⠀
А теперь о шоу… Под сводами большого купола московского планетария находится, так называемый, Звездный зал. На минуточку, это самый большой купол в Европе, диаметр купола-экрана 25 метров. В центре зала установлен проектор звездного неба, который максимально точно передает картину звездного неба. ⠀
⠀
Теперь включайте воображение и представьте как под звуки невероятной музыки вы несетесь сквозь космическое пространство, мимо звезд и планет, видите нереально красивую поверхность Земли. Поверьте, от такого путешествия дух захватывает. От проекций, появляющихся под сводом купола, не возможно оторвать взгляд, они завораживают, а в сочетании с музыкой - погружаю в некий транс или медитацию. ⠀
⠀
Настоятельно рекомендую вам посетить шоу центра ARTEMUSICUM в Звездном зале планетария. Идти на него можно и нужно всей семьей! Здесь нет ограничений по возрасту. Уверенна, от такого музыкально-космического путешествия у всех будет масса положительных эмоций! Кстати, до начала концерта есть возможность прогуляться по залам планетария и изучить экспонаты.
Посетили концерт Вивальди 27 октября 2022. Идея хороша, скрипачи- очень достойные, но организация так себе.. В 20-00 всё ещё стояли в фойе и ждали когда начнут пускать в зал. В 20 -00 начали запускать в зал по узенькой лестнице, выстроилась толпа для входа в зал. Тут же начали объявлять, что концерт начнётся через несколько минут и просят пройти в зал. Всё это напоминало не концерт, а очередь, в аэропорту, где всех срочно просят пройти на посадку... Далее звукорежиссёру надо поставить двойку: микрофоны фонили- это на музыкальном-то концерте... И барабаны перекрывали все остальные музыкальные инструменты.. Можете представить? Вивальди перекрывал барабан- иногда казалось, что играют марш, так ритмичный стук ударных заглушал остальных участников оркестра. Ну и после окончания концерта всё такой же длиннющей вереницей пытались покинуть помещение, работал только один выход в нарушение всех противопожарных правил. Но в целом сочетание музыки и зведного видеоряда это потрясающе! Надеюсь к Новому году качество подобных мероприятий улучшится..
Не тратьте время. Акустики нет. Дешёвое лазерное шоу(
Отличный музей. Посещали его не один раз и всегда выло очень интересно все.
От старого планетария остались прекрасные впечатления, но это было очень давно. Боялась, что все стало хуже и более коммерчески. Но это не так. Детям очень понравилось, просят пойти еще и еще.
Я тоже получила удовольствие от увиденного и услышанного.