





| Москва, Краснодонская, 39 |
| kustari.net |
| Временно закрыто |
| Вконтакте |
Не могу сказать, что не испытываю некоторого сожаления, что в моем детстве, и сейчас - тем более, есть столько разных игрушек. С одной стороны, кажется, как же здорово, счастливое детство обеспечено. Однако, количество, разнообразие и детализация напрочь лишают детей необходимости фантазировать, и это прискорбно. А зачем? Куклы, машинки, мягкие игрушки, мелкие пластиковые фигурки, антистрессы для детей (это вообще выше моего понимания), конструкторы и готовые наборы для рукоделия - полный набор, и за детей уже все подготовлено дизайнерами. А когда-то дети сами придумывали себе игрушки, что-то мастерили вместе со своими родителями. Сначала были куколки с соломой или полностью текстильные. Но эти игрушки быстро приходили в негодность, ветшали. Затем появились деревянные игрушки. Пожалуй, о самых знаменитых деревянных игрушках нам рассказали на экскурсии в Музее деревянной игрушки, а потом на мастер-классе мы даже научились собирать такие.
Давным-давно в селе Богородское Сергиево-Посадского района МО, появились известные теперь на весь мир богородские игрушки. Все мы помним на дощечках клюющих курочек, мишек с инструментами, зайчиков с барабанами. Как правило, в движение они запускаются висящим под дощечкой грузиком, который при раскачивании дергает за веревочки, прикрепленные к подвижным деталям. Этот механизм называется "на балансе". Но в большой плетеной корзине мастера Максима Тюванова есть и другие. Есть на самом первом механизме, придуманном богородскими мастерами - на планках. Есть также на балансе и на кнопке. На балансе у меня есть современный мишка, печатающий на компьютере. И даже есть игрушки-дергуны с иностранным механизмом, когда дергаешь за веревочку, и поднимаются ручки и ножки куклы, либо дергаешь за крючок, и поднимаются крылья бабочки или птицы. Глаза разбегаются, какое там разнообразие!
В двух небольших комнатах располагаются сотни разных деревянных игрушек и не только. Ложки, полочки, бочонки, разделочные доски, шкатулки, - все в этом месте настоящее искусство резьбы по дереву. Но больше всего меня поразила совместная работа Максима Тюванова и другого мастера - волшебный шкафчик, где за створками находится целый мир с историей богородской игрушки. Трехуровневая объемная деревянная невероятно детальная картина с подвижными элементами рассказывает о русском быте. Но что может быть интереснее, чем создать игрушку своими руками? После экскурсионной программы нам раздали пакетики с деревянными деталями и клей. Под чутким руководством мастера мы в правильном порядке совместили все составляющие, склеили их, привязали веревочки к подвижным элементам, и получился зайка с барабаном! Дома, когда клей высохнет, игрушку можно расписать. Самое трогательное, что процесс создания игрушки, как и сама богородская игрушка, увлекает и взрослых, и современных детей.
А за крепко запертой дверью можно найти святая святых - мастерскую Максима Тюванова, где благодаря его золотым рукам рождается все это великолепие. Но сюда обычно не приглашают, а кто попал - тот самый любопытный. Но это уже другое, особое таинство, и гостям там не место. А вот на экскурсию и мастер-класс в Музее деревянной игрушки можно попасть в составе группы по предварительной записи. Также музей организует выездные экскурсии и мастер-классы. Но если вам просто захочется заглянуть сюда, проходя мимо, или приехать без предупреждения, то, скорее всего, вы окажетесь у запертых дверей, так что лучше не экспериментировать. А вот записаться и посетить музей действительно стоит, он непременно вас впечатлит.
Когда мы путешествуем в соседние города и регионы, мы часто не задумываемся о том, сколько интересного еще есть в нашем собственном городе. Например, в Люблино есть замечательный музей деревянной игрушки, побывав в котором, можно с уверенностью сказать, что знакомство с этими резными изделиями, появившимися еще на Руси, состоялось! В этом частном музее, основанном в 2011 году, не только огромная уникальная коллекция самых разных игрушек, но и замечательные экскурсии, и кружкИ, и мастер-классы, в том числе и выездные.
В музее собраны примеры игрушек из разных регионов России – от романовских до филимоновских, много расписных матрешек и жостовских шкатулок, есть даже новые для меня жбанниковские и скуратовские игрушки. Однако, приоритет отдан богородской игрушке, с которой и началась история музея. Я уверена, что всем знакомы деревянные курочки с балансиром, которые стучат клювиками по подносу, или мужик с медведем, которые сидят на разных концах деревянной дощечки. Богородская игрушка всегда делается из дерева, чаще всего – нераскрашенного.
Богородская игрушка зародилась у крестьян около 400 (!) лет назад, о чем прекрасно рассказывает настоящее произведение искусства – резной шкафчик с движущимися фигурками, который меня просто восхитил! Интересно, что есть три типа игрушек: на планках (те самые медведи на двигающихся реечках), на кнопке (видела впервые – принцип похож, но надо нажимать на кнопку, которая играет роль рычага) и мои любимые «на балансе» (типа курочек). В музее просто огромное количество фигурок разных типов, все можно подержать в руках, поиграть с ними. Есть уже и современные вариации: например, медведь, которые тащит автомобиль или козел за компьютером 😊
А в финале, нашу группу ждал прекрасный сюрприз: мы собственноручно собрали очаровательных зайчиков-барабанщиков, который занял почетное место на моей полке 😊
И мы, и дети просто в восторге от посещения этого музей – видно, насколько «горят» своим делом его создатели!
P.S. Важный момент: музей открыт только группам по предварительной договоренности, поэтому о записи лучше позаботиться заранее.
💥 В прошлые выходные мы с ребятами побывали в гостях у Музея деревянной игрушки, где познакомились с Богородской игрушкой родом из села Богородское недалеко от Сергиева Посада.
Узнали, как она появилась, из чего ее делают, какие бывают механизмы. Помимо интересного рассказа у нас была возможность поиграть в разные виды игрушек, подержать в руках, всё рассмотреть, изучить, как всё двигается.
А потом под руководством мастера Елены каждый сам себе сделал настоящего Богородского зайчика, бьющего в барабан.
Всем очень понравилось! Елена –настоящий профессионал, чувствуется любовь к своему делу. Огромное спасибо за прекрасно проведенное время!
Удивительное место, которое дарит удивительные возможности. Всем очень рекомендую. Тем более цена за мастер-класс очень хорошая.
Какой замечательный музей мы посетили! Маленький музей Деревянной игрушки, о котором мало кто знает расположился в жилом доме района Люблино. Попасть сюда можно только со своей группой на экскурсию (особенно это место популярно у школьников), или в понедельник и пятницу с 17-19 ч. просто на осмотр, когда здесь открыта студия резьбы по дереву.
Музей деревянной игрушки - это частный музей основанный в 2011 г., где представлены столярные, токарные и резные деревянные игрушки.
Вместе со своей группой мы посетили программу "Волшебство Богородской игрушки", и это было очень интересно! Здесь мы узнали, что:
- Богородская игрушка появилась на свет почти 400 лет назад в селе Богородское, недалеко от г. Сергиева-Посада.
- Делают ее из дерева. Традиционно она вырезается вручную и не окрашивается (кроме птичек). Но если игрушка произведена на токарном станке - её могут окрасить.
- От других игрушек Богородская отличается тем, что умеет двигаться.
- Её механизмы: баланс, планки и кнопки. Но есть ещё и интернациональный механизм: дергачи.
Мы попробовали как работают все механизмы игрушек, а после на мастер-классе каждый собрал свою игрушку на балансе: у нас это был зайчик-барабанщик.
В музее нам очень понравилось! Я рада, что мы открыли для себя такой необычный музей в Москве.

Бывают же такие интересные выходные! Вот мы в воскресное зимне-апрельское утро дома не сидели: дружной группой в составе детей и взрослых (не просто так, а заранее записавшись на экскурсию с мастер-классом!) поехали в Музей деревянной игрушки.
Радушно встретивший нас основатель музея, Максим Тюванов, показал, какие бывают подвижные богородские игрушки. Курочки с петушком «на балансе», клюющие зернышки, когда рука твоя делает круговые движения, вращая шарик на ниточке… Такую же игрушку мама привозила мне в детстве из командировки, и мы «заиграли» ее во дворе до полного обрыва ниток. Папа, помнится, долго разбирался в порушенной конструкции, и в конце концов «птичий двор» снова получил возможность позавтракать.
А ещё нам показали «дергунов», болтающих ручками и ножками; игрушки на планках и кнопке… Волшебный комодик, раскрывающий тайну создания игрушек…
Нашим городским детям очень понравилось путешествие «вглубь комодика». Они с удовольствием угадывали, чем занимается тот или иной персонаж; какое время года стоит сейчас на дворе; как холодными зимними вечерами рождались в крестьянских избах такие простенькие, но необходимые в жизни куклы-обереги; куклы-урожайницы; благополучницы…
И конечно, внуков своих умелые дед да бабка обойти вниманием никак не могли: делали им кукол из веточек, соломы, обрывков тряпочек разных…
Только вот ведь беда: недолго жили на свете эти куколки: быстро ветшали они и на кусочки разваливались. И решил тогда дед делать куколок из более долговечного материала: из дерева…
Интересно было слушать детишкам из нашей группы эту историю; да и дальнейшее путешествие старика на базар и знакомство его с купцом, заказавшим ему дюжину-другую таких же куколок — звучала занимательно.
Если кто-то думает, что богородские игрушки — это что-то очень простое, то это явная ошибка. Например, мы увидели целую «роту» гренадёров, марширующих в такт! А чего стоит мелкая обработка меха животных, гривы коня, предметов одежды!
Кому посчастливилось поиграть в детстве со знаменитыми богородскими «мужиком с медведем», пилящими дрова — поймёт, какой восторг испытали мы, взрослые люди, когда нам раздали подобные игрушки дав, таким образом, возможность вспомнить забытое.
Хотя — почему это «забытое»? При музее есть мастерская, где резке обучаются умелые дети. А значит — живо прекрасное народное искусство!
На мастер-классе мы сумели хоть немного, но прикоснуться к этому замечательному мастерству. Мы получили наборы деревянных деталей с отверстиями, из которых нужно было собрать Зайцев, Стучащих в Барабан.
Конечно, Максим нам все подробно и четко объяснял, но так хотелось опередить его и дойти до всего самой!
Самым сложным, на мой взгляд, было правильно определить, куда же клеить Зайчика и завязать узелок на нитке там, «где надо». Представьте себе, даже от этих «пустячков» зависело, насколько радостно и охотно он будет барабанить!
Все справились с работой на «отлично» — и дети, и взрослые. И наши зайчики перекочевали в рюкзачки и сумочки, чтобы дома будить нас неповторимыми соло на барабане.
Зайку своего я, конечно, распишу: или матроса из него сделаю, или веселого такого музыканта, который на лесной полянке медведю, «камаринскую» пляшущему, ритм задаёт.
А посещение Музея деревянной игрушки надолго останется в моей памяти. Было весело, душевно и очень интересно!
Благодарю!