Москва
8.2

Музей в Москве
Центральный дом авиации и космонавтики

Красноармейская, 4
Здесь можно наконец узнать, как выглядит космический туалет
В авиационных залах можно потрогать толстую черную бомбу времен Первой мировой войны и заглянуть в прицел истребителя МиГ-23С (смотритель музея включает специальную лампочку, чтобы был виден крестик прицела). В космических залах выставлены: спутник с собакой на борту (можно заглянуть через иллюминатор в камеру, где сидит небольшая гипсовая собака), кабина орбитального корабля «Буран» с креслами, рычагами и кнопками — все как положено. В центре зала на полках разложена смешная космическая еда. Маленькие комочки, на которых написано «Кекс столичный», «Вобла», «Коврижка медовая», пакетик «Кофе с молоком» с неопределенного цвета странным песочком, тюбик «Рассольник». На нижней полке — любимый детский экспонат, хитрый шланг под названием «Ассенизационно-санитарное устройство орбитальной станции «Салют».
  • Центральный дом авиации и космонавтики – афиша
  • Центральный дом авиации и космонавтики – афиша
  • Центральный дом авиации и космонавтики – афиша
+7 (495) 614 38 61, +7 915 302 98 78
Москва, Красноармейская, 4
Вход 200–350 р.
aviacosmosdom.ru
ср-вс 10.00–18.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

5
Пользователь Афиши №1094594
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 ноября 2023
Экскурсовод не для детей

Побывали с детьми в музее 5 ноября. Сам музей замечательный, хорошая экспозиция, много интересных экспонатов, пока не отремонтирован. Потрясающий мастер-класс по сборке планера! Очень весело и увлекательно.
А вот экскурсия по залам космонавтики оставила только негативные эмоции. Проводила ее экскурсовод, дама за 70, которой категорически нельзя работать с детьми! На протяжении 1,5 часов экскурсии в адрес детей 7-9 лет только и слышалось: "сидеть!", "стоять!", "не двигаться!", "что расселся!" и пр. Ребенку, который просто потянулся, было сделано грубое замечание "чего поднимаешь руки!". Другому, который стоял чуть покачиваясь , она сначала запретила качаться, потом начала рассуждать на тему, что все так будут делать, и в конце обозвала (!) его "американским копом"! Ребенок заплакал...Это все происходило в полнейшей тишине со стороны детей. Они не бегали, не кричали, не трогали экспонаты руками, даже не разговаривали...
Вели себя куда достойнее взрослого экскурсовода.
В общем, не рекомендую только экскурсовода, на нее буду писать жалобу, оскорбляет детей!

0
0
10
Анна Ланина-Абрамова
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 27
24 марта 2019
Великолепный, насыщенный, красивый музей

На пыльных тропинках,

Далёких планет,

Останутся наши следы...

Или как мы сходили в Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ

Читая еще перед посещением отчеты и отзывы о музее заметила, что в них всегда масса фотографий.

И только в музее поняла почему

Во-первых, летательные аппараты прекрасны! Они то похожи на огромных бабочек и стрекоз, то имеют какие-то стульптурно-совершенные формы. В таком месте можно проводить бомбические фотосессии, жаль, фотографы не в курсе.

Во-вторых, экскурсия захватывает и детей, и взрослых. Удивляешься, поражаешься и хочешь оставить в памяти каждую мелочь. Информации просто лавина, а общее послевкусие — невероятная гордость за страну!

В-третьих - небо притягивает. И то, что выше неба – космос, бесконечность пространств, его загадки. А по эту сторону универсума – удивительные люди, которые осваивают космос, которые создают аппараты, пронизывающие время и пространство. И те, что создают музей бережно сохраняя и чертежи, и макеты, одежду, оборудование. Экскурсия длилась, наверное, часа два, но пролетела на одном дыхании, и первая часть, посвященная самолетам и летательным аппаратам, и вторая – про космические корабли, одежду, питание, тренировки космонавтов, включая воссозданную комнату Юрия Гагарина.

Музей ДОСААФ мы рекомендуем и мальчикам, и девочкам, и детям и взрослым.

Благодарим, желаем процветания и новых интересных экспонатов!

0
0
10
Любовь Бровко
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 2
23 марта 2019
Для мальчишек обязателен к посещению

В воскресенье семьей побывали в музее Центральный дом авиации и космонавтики, который расположен не далеко от ст.м. Динамо . Музей расположен в старинном особняке, что придает ему очень уютную, домашнюю атмосферу. Экскурсию вел Сергей Владимирович, натоящий профессионал своего дела. Очень интересно было слушать его рассказы об истории воздухоплавания, о стремлении людей научиться летать как птицы. Сергей Владимирович в прошлом профессиональный летчик, он с любовью рассказывал историю создания авиации. За время экскурсии мы узнали много новой и интересной информации о самолетах и самолетостроении в нашей стране.
В залах музея представленно большое количество макетов самолетов, все они являются точными копиями настоящих. Дети удивились когда увидели за штурвалами самолетов фигурки пилотов. Нам очень повезло, мы побывали в кабинете Юрия Гагарина, видели экспериментальную модель космического корабля, которую проектировали космонавты.
Во второй части экскурсии нам рассказывали про космос, первые спутники, про то как запускали в космос собак, а потом и про полеты людей. Мы видели космическую еду в тюбиках, кстати при входе в музей стоит аппарат в котором можно купить такие тюбики с супчиком или с гречкой.
Спустя почти неделю сын вспоминает наши космические выходные. говорит что ему особенно понравились истребители, кабинет Юрия Гагарина и капсула в которой собаки были в космосе.

0
0
8
Марина
36 отзывов, 42 оценки, рейтинг 13
22 марта 2019
Неплохая подборка экспонатов

Как музей, сохраняющий историю авиации и космонавтики, заслуживает посещения. Конечно, по современным меркам не хватает интерактива, да и само помещение требует ремонта. Но это компенсируется компетенцией сотрудников и обширной коллекцией.

0
0
10
Ирина Лягина
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 1
18 марта 2019
Огромное спасибо за гостеприимность!

Побывали вчера в доме авиации. Мы с сыном остались в восторге. И пусть помещения малы и переполнены экспонатами, но зато всё так по-домашнему, столько нового и интересного мы смогли узнать. Огромное спасибо нашему экскурсоводу, он по-настоящему заряжает темой авиации и хочется узнавать всё больше и больше.
Так что мы ещё вернёмся в музей, обязательно)

0
0

Подборки Афиши
Все