Все отзывы о музее «Дом-музей Марины Цветаевой»

8.5

Фото egik v tumane

Музей потрясающий!!! Настолько, что даже покинув музей, не перестаёшь мыслями возвращаться в его стены, где всё просто пропитано ТАКОЙ ОГРОМНОЙ любовью к Марине Цветаевой, что только диву даёшься, неужели такое возможно в наше время! А какие замечательные, увлечённые люди работают в этом музее! Да и музеем-то его трудно назвать, потому что так и кажется, что вот сейчас, из-за очередного поворота выйдет маленькая, миниатюрная фигурка Марины Ивановны. Когда я попала в детскую с трогательными игрушками и вдруг увидела в ней старинное, немного мутноватое зеркало, я не могла сдержать слёз... "Хочу у зеркала, где муть и сон туманящий, я выспросить куда Вам путь и где пристанище..." В него смотрелась Марина, что видела она в нём, какие тайны скрывает этот тусклый кусочек стекла?! Не знаю, может быть я слишком восторженный, впечатлительный человек, но только я знаю абсолютно точно, что равнодушным этот дом не оставит никого!

Фото Mark Grassman

Красивейшие хоромы)) Жена все проведенное время охала "И это поэты жили бедно?" :)))) Конечно, квартира уникальна тем, что строение дома ярусное. Даже не столько этажное, сколько много небольших ярусов, подняться на которые можно буквально по трем-четырем ступенькам. Комнат много! Обязательно не пожалейте денег и заплатите за возможность снимать. Это того стоит.

Еще одна особенность - маленькие оконцы и окна в потолках. Впервые видел нечто подобное. Мне как иностранцу живущему в России всегда уникально смотреть на такие дома и квартиры.. Внешне не скажешь,что проект постройки такой необычный.

Сам интерьер и вещи скудноват. Видимо, мало что сохранилось непосредственно от хозяев. Но главное даже не это.. а то, что можно прочувствовать всю атмосферу.

Фото Rado4ka

Музей очень понравился, и когда экскурсовод, все детально рассказывает,невольно попадаешь в ту атмосферу прошлого, и радости и горя Марины Цветаевой. Трудно осмыслить сколько всего, стены этого дома повидали! Спасибо Вам,что сохранили и бережете память о поэтессе!

Фото Maria Nikanorova

Драма любви, войны, материнства, России - всё в этой прекрасной русской поэтессе, кем-то не понятой тогда, а кем-то - до сих пор. Ее творчество - это "кровь из собственных жил", как она сама писала о сути поэта. Прекрасно, что есть это Ее место, в самом сердце Москвы, с влюбленными в творческое наследие и полную страданий жизнь пожилыми смотрительницами, скрипящими полами, маленькими оконцами, выходящими в переулки Арбата. Для современного посетителя не хватает, пожалуй, только бОльшей мультимедийности, побольше экранов, мелодий. Хотя... вечные коды, зашифрованные в стихах Цветаевой, доступны большинству. Удач и процветания этому Дому! А всем посетителям кинотеатра Октябрь - подумать 10 раз, может лучше свернуть в музей?.. ;)

Фото Sangryl
2026

Вот уж действительно, ДОМ-музей. Дом помнит Марину, помнит совсем другие времена - другая грамматика, другая жизнь. Волшебный дом-ларец... еще часть стихов Марины стала ближе и понятнее. А дом снится мне, он качается на волнах времени, и хотя и разменял 3ий век, он еще бодрится.
Жаль, что наше государство не хочет помочь - сделать дом истинно таким: правильные крыши, правильные люстры (синие), Маринины двери - красного дерева входная и стеклянная в гостиной.... и чтоб в гостиной можно было сидеть....

Фото Айгуль Х.

Мемориальная квартира Марины Цветаевой очень впечатлила меня! Особое внимание я обратила на кабинет и ее столик. Словно окунаешься в ту самую атмосферу написания ее произведений! И присев на стульчик за тем самым столиком, хочется начать писать самой!))
Рекомендую посетить это музей!

Фото Anna Filippova

Это не квартира, это, как говорила М.И.Цветаева, дом-корабль! Действие лучшего произведения М.И.Цветаевой "Повесть о Сонечке" происходит в этой квартире в Борисоглебском переулке. Поэтому, когда я зашла в квартиру, всё оказалось таким, каким я и представляла, читая это произведение. Отдельное спасибо работникам музея, всё рассказывают, показывают, цитируют.

Фото Рита Авилова

Мне музей очень понравился, атмосфера аж дух захватывает, интерьер великолепный, красота конечно, домик многоярусный, уютный