Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Время Армагеддона

Armageddon Time, США, Бразилия, 2022
О фильме
Драма
Джеймс Грей
19 мая 2022
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Грея

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
4 января 2023

Абстракция жизни

1980-е годы. Шестиклассник Пол Графф собирается стать художником, однако вся семья, кроме дедушки не поддерживает его начинаний. Пол заводит дружбу с Джонни, темнокожим учеником из неблагополучной среды. Постепенно их союз приводит к разделению и трагическим последствиям.
«Время Армагеддона» (англ. Armageddon Time) — фильм режиссёра и сценариста Джеймса Грэя ("Роковая страсть", "К звёздам"). Как следует из синопсиса: "В основе сюжета фильма личные воспоминания режиссёра о том времени, когда он учился в одной школе с будущим президентом США Дональдом Трампом. Директором школы в то время был его отец Фред Трамп. Последний станет центральной фигурой в этой истории". Что касается фамилии Трамп в сюжете - она ничем не влияет на сам сюжет, а лишь является одним из персонажей фильма. А что касается, личных воспоминаний режиссёра об "исторической эпохе" - в этом Грэй прекрасен, глубок и достоверен. Грэй умело создаёт щемящую и тонкую историю про "мир школьника" который постепенно входит в "мир взрослых".
Исполнители здесь все хороши, и каждый понимает своего персонажа как никогда.
Отдельно, стоит выделить работу художников и костюмеров - красивое создание эпохи 1980-х.
В итоге, перед нами история про "историческую эпоху", которая рассуждает о самой себе и вспоминает прошлое. История про "семейные узы", которые являются главными в истории каждого человека и любой страны. "История взросления" глазами главного героя - Пола, который смотрит на мир "с широко открытыми глазами". В фильме нет - как такового сюжета, а если и есть - то он состоит из понятных тем про юность, и авторы пытаются найти "истину" в повседневности. Вообщем, как Кандинский - "абстракция" жизни. Но при этом, из ничего - здесь удается найти и достать "искру и правду жизни". При этом, самое главное здесь - не ностальгия, а вопрос отношения к окружающему миру, который во все времена - кажется, одинаковый.

0
0

Подборки Афиши
Все