Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Вороны: Продолжение

Kurôzu zero II, Япония, 2009
Описание Афиши
Описание прокатчика
Продолжение трэш-боевика про войну японских уличных банд.

Продолжение трэш-боевика про войну японских уличных банд.

  • Вороны: Продолжение – афиша
  • Вороны: Продолжение – афиша
  • Вороны: Продолжение – афиша
  • Вороны: Продолжение – афиша
  • Вороны: Продолжение – афиша
Боевик
Такаси Миикэ
11 апреля 2009
4 ноября 2009
2 часа 13 минут
cz2.jp
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Такаси Миикэ

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Kater
165 отзывов, 944 оценки, рейтинг 797
5 ноября 2009

Школа для мальчиков Судзуран - царство графити и разбитого стекла - переживает не лучшие времена. Армия Гендзи разваливается на небольшие группировки, а тут как раз обрывается перемирие с соседней школой Хосен, ученики которой предпочитают яркой индивидуальности судзуранцев бритые скинхедовские черепа. Война объявлена. Придется драться.
Идея фильма очень проста и известна со времен графа Толстого с его веником: чтобы победить врага, надо объединиться. Для этого глава школы Гендзи Такия должен подтвердить свое лидерство, ибо люди перестают ему верить и считают, что он слишком много выделывается.

Оба фильма про мальчиков-воронов (а второй - ничуть не хуже первого, хотя и не лучше, будем справедливы) замечательны по целому ряду причин. Во-первых, сняты они обворожительно. То есть совершенно не понятно, как можно так классно снимать? Особенно массовые сцены впечатляют. А во-вторых, и главных, все, что там происходит вернее всего назвать ПОЭЗИЯ. Драки, неправдоподобного цвета кровь, безумного вида фингалы и шрамы и т.д. носят целиком СИМВОЛИЧЕСКИЙ характер. Именно поэтому, болезненные удары не травмирует зрителя, не заставляют вжаться в кресло. Бьют и бьют. Все детали сюжета воспринимаются как метафоры, и рисуют дивный иносказательный смысл:
Борьба - самое обычное состояние человека. Человек не должен останавливаться, он должен бороться, драться, противостоять, для того, чтобы завоевать свое место под солнцем. При этом заслуживает уважения только честная борьба, которая ведется собственными кулаками, никаких ножей. Достал нож - получи от своих же за несоблюдение законов чести.

Удивительно, но фильм о том, как подростки выясняют отношения кулаками, я бы назвала одним из самых полезных для подростков. В нем говорится, что сильный - это смелый, прямой, честный и великодушный. Сильный умеет прощать, терпеть и даже наступать на горло собственным амбициям. Очень понравилось "в твоем ударе нет любви, одна злость" - это же прекрасно.

Подвожу итоги: смотреть стоит. В финале содержится намек на возможность продолжения. Хотя что уж там продолжать - все сказано. Если только ради экшена.

2
0
5
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
25 июля 2011
«Школа» по-японски

Вороны плохо собираются в стаи, и междоусобными разборками и взаимными претензиями армия Судзаран напомнет раздробленное феодальное княжество. Чем не преминут воспользоваться исторические противники. Продолжение драчливой орнитологической саги про специфические отношения между двумя японскими мужскими гимназиями – Судзаран и Хосэн, где десятиклассники рубятся не хуже своих самураистых прадедушек эпохи Эдо. Фурсенко с егэ на них не хватает. Много фриков, шрамов и граффити, много бодрого японского рока и мочилово (в англоязычном политкорректном варианте - violence) в среде несовершеннолетних. Однако что бы там не утверждали критики, а двухсерийка про жизнь школьников Такаси Миике не дотягивает до уровня моей любимой картины на эту тему - «Aoi Haru» (Blue spring). По-моему, только идея, когда Гэндзи выходит драться в одиночку против целой школы, заслуживает похвалы.

0
0

Подборки Афиши
Все