Москва
6.9

Фильм
Вердикт за деньги

Runaway Jury, США, 2003
О фильме
  • Вердикт за деньги – афиша
  • Вердикт за деньги – афиша
  • Вердикт за деньги – афиша
  • Вердикт за деньги – афиша
  • Вердикт за деньги – афиша
Триллер, Драма
12+
Гэри Фледер
16 января 2003
2 часа 7 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гэри Фледера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
16 февраля 2004

В Новом Орлеане слушается важное дело: вдова мужчины, убитого в побоище, которое устроил сумасшедший с пистолетом, судится с производителями оружия. На кону — миллиарды, поскольку может возникнуть неприятный для оружейников прецедент, так что адвокаты и вдовы (Хоффман), и ответчика (Хэкман) изо всех сил стараются выбрать 12 подходящих для себя присяжных и как-то на них повлиять. Хороший Хоффман делает это с помощью мудрых улыбок и вкрадчивых речей, плохой Хэкман — с помощью слежки, прослушки, шантажа и решительного мистера Джановича. Один из присяжных (Кьюсак) тем временем ведет собственную игру.

«Вердикт» — фильм по роману Джона Гришэма, и этим все сказано: либо вам нравятся триллеры, где полдействия происходит в зале суда, хеппи-энд заключается в чтении приговора, а непременные действующие лица — молодой честный юрист, сварливый судья, продажный адвокат, демонический закулисный делец и хорошенькая решительная девушка, либо нет. В данном случае, впрочем, имеется бонус: парочка Кьюсак-Уэйс, которая добавляет в сюжет несколько в меру лихих поворотов, и, что для подобного кино нехарактерно, кажется морально амбивалентной. Хэкман блистает в полную силу, особенно на фоне слащавого Хоффмана: эту роль он уже играл раз двадцать, но смотреть на него не надоедает. Разумеется, с одной стороны, все это довольно смешно. Да и пафос в данном случае не очевиден: право на ношение оружия, как известно, закреплено в США Второй поправкой к Конституции, поэтому иск вдовы — сродни искам курильщиков, которые докуриваются до рака, а потом требуют миллионы с табачных компаний (к слову, в романе Гришэма речь идет как раз о табаке, оружие — это режиссер от себя добавил). С другой — режьте меня, но есть что-то исключительно завораживающее во всех этих юридических хитростях и формальностях, во «встать, суд идет», в невероятном американском трепете перед законом: в фильме даже злодеи из злодеев шантажируют присяжных, выискивая у них тайные грешки, а не приставляя к голове пушку. И потешаться над этим отсюда — как смеяться над людьми за то, что они держат вилку в левой руке.

5
0

Отзывы

7
Людмила Хмелева
28 отзывов, 84 оценки, рейтинг 15
15 мая 2013

Фильм книге рознь

Обычно фильмы о судебной системе и о различных судебных делах бывают трех видов: комичные, затянутые и ориентированные на профессиональную категорию, увлекательные. К большому удивлению, «Вердикт за деньги» оказался не скучной тягомотиной с кучей непонятных обывателю терминов, а динамичным, ярким, захватывающим действом.

Завязывается сюжет на том, что присяжный в одном крупном деле старается подмять под себя других. Казалось бы, для чего обычному человеку это нужно? Все просто – людьми движет выгода, всегда и во всем. Причем простачки оказываются темными лошадками, контролирующими весь процесс, а лидеры – вовсе не серыми кардиналами, а пешками. В этом кино не будет масштабных, эпичных сцен, зато присутствует удивительно качественный монтаж. Он выстраивается поочередно, как слайды, что в итоге создает приятное впечатление.

Фабула адаптации несколько отличается от книги, что неудивительно, потому как в противном случае читателям было неинтересно. Тут создатели сделали правильный шаг, изменив некоторые моменты, поэтому повествование не такое предсказуемое. Но зато актерский состав подобрали с блеском: Кьюсак, Вайс, Хоффман, Хэкмен – все талантливые, известные и достойные исполнители. И самым ярким, как по мне, персонажем была Марли. Правда, это суждение весьма субъективно, поскольку Рэйчел входит в список любимых актрис.

0
0
3
Георгий
28 отзывов, 45 оценок, рейтинг 38
7 марта 2009
Заплати за вердикт и спи спокойно

Неплохая остросюжетная лента, в основу которой положено интригующее противостояние хитрого присяжного (Кьюсак) и адвокатов с обеих сторон баррикад (Хэкмен и Хоффман).

Впрочем, фильм слишком схематичен в деталях, чтобы по-настоящему задеть душевные струны. Да что там, сама основа сюжета неправдоподобна до безобразия. Некая вдова вздумала судиться с оружейной компанией, мотивируя обвинение тем, что ее мужа застрелили из пистолета, произведенного этой фирмой. Самое интересное, что данный пистолет продавался совершенно легально. А если бы мужа убили табуреткой, она, видимо, пошла бы судиться с мебельным предприятием. Короче говоря, еще один американский судебный идиотизм наподобие дел, устраиваемых тетками, засовывающими собак в микроволновки, а потом возмущающимися «Почему в инструкции не было написано, что тут нельзя сушить животных?".

Одно уже это мешает воспринимать «Вердикт за деньги» всерьез. Ты просто не сопереживаешь героям; дополняют безрадостную картину и логические дыры в самых важных местах сценария. Хотя интересно, что непосредственно судебное дело в фильме стоит на втором плане. На первом — борьба адвокатов за умы присяжных, включающая сложные манипуляции отдельными заседателями, аукционную гонку «Кто заплатит больше» и шпионско-бандитские выкрутасы вроде несанкционированного обыска квартир с последующим поджогом. На карте большие деньги, и в игре — серьезные ребята, под микроскопом исследующие подноготную каждого присяжного, начиная с оценок, которые тот получал в школе, и заканчивая тем, что он обычно ест на завтрак.

В общем, именно кропотливая работа акул юриспруденции над присяжными, склонение их к нужному мнению любыми средствами, — самый любопытный и свежий аспект фильма, выделяющий его среди других подобных картин. Хотя и тут не обошлось без сценарных оплошностей и фантастических допущений: не очень-то верится во всемогущую кодлу адвокатов, имеющую доступ к любым базам данных и скрытым камерам во всех городских домах. Это уж не говоря о том, что в реальном мире оружейники просто не дали бы хода процессу против себя, заткнув деньгами любые пробоины в своих показаниях.

Ситуацию кое-как выравнивают бодрая режиссура, динамичный ритм действа и увлеченная игра хороших, давно знакомых актеров. Так что «Вердикт за деньги» заслуживает внимания поклонников юридических триллеров, хотя до вершин жанра этому фильму далеко.

0
0
?
Василий
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
5 марта 2004

Приятный фильм для отдыха, мозги напрягать не надо, философия тоже прозрачная.
На протяжении всего фильма создается впечатление, что где-то вы уже видели этот фильм (ничего особенно нового нет). Порадовал виток сюжета в детство героя (Кьюсака) и героини (Уэйс), я так и не смог понять - (Кьюсак) любил с детства (Уэйс) или её сестру?
Странно, что и в этом фильме большинство присяжных какие-то "покалеченные" люди. Также я никак не могу понять, почему американцы так ненавидят своих военных....
К плюсам для семейного просмотра можно отнести отсутствие в фильме какой-либо бросающейся в глаза пошлости.

0
0
?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
10 марта 2004

Прочитав практически все романы Гришема и пересмотрев все доступные экранизации, могу сказать со всей уверенностью: эта - не лучшая. Не худшая, конечно, но и не лучшая. Лучшая, пожалуй, "The Firm". А эта... Сидела я, позёвывая, и ожидала завершения фильма. Есть, конечно, несколько неожиданных сюжетных ходов, не следующих книге, но в целом фильм скучный. Красивый, глянцевый, но скучный. Лучше этот роман прочитать, а не смотреть.

0
0

Подборки Афиши
Все