Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Василий Буслаев

СССР, Россия, 1983Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Василий Буслаев – афиша
  • Василий Буслаев – афиша
  • Василий Буслаев – афиша
  • Василий Буслаев – афиша
  • Василий Буслаев – афиша
Исторический, Семейный
0+
Геннадий Васильев
3 января 1983
3 января 1983
1 час 21 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Геннадия Васильева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Andrejew Pawel
16 отзывов, 38 оценок, рейтинг 7
7 января 2014

Василий Буслаев
СССР, 1982, 80 мин.

Забытый фильм-сказка Геннадия Васильева по одноименной поэме С.Наровчатова.
Василий Буслаев, которого сыграл Дмитрий Золотухин, герой новгородского былинного эпоса представляющий собой идеал молодецкой безграничной удали.
Итак, побасенка начинается. Русичи проданы в рабство на каменоломни в Византии. Добравшись до Константинополя, герой спасает царьградской принцессе Ирине жизнь. После чего просит базилевса отпустить русичей, отдавая взамен отобранные у разбойников сокровища. Базилевс утверждает, что русичей у него в плену нет. Ромеи вообще представлены традиционно очень коварными и мерзкими. В беседе с глазу на глаз Ирина предлагает убить Базилевса и занять трон, однако Василий отказывает. Тогда принцесса передаёт волю Базилевса — пленники будут отпущены в случае победы на турнире, и заодно подсылает убийцу, с которым, впрочем, Василий расправляется. Победив на турнире с помощью Ксении, Василий Буслаев освобождает пленников и находит князя Глеба Полоцкого.
Эта лента построена не просто на патриотизме, лента сквозит национализмом. Василий не боится называть себя русичем ни дома, ни в гостях византийского императора. Более того, что Василий и Ксения, показаны приверженцами язычества. Василий в разговоре с базилевсом произносит «Мой бог меня рабом не кличет». А ведь экранизация былинного эпоса в интернациональном Советском Союзе, заявлена как детский фильм, в котором любовь к своей нации, ее истории и культуре хотели донести в самом раннем возрасте.
В дальнейшем режиссер развил эту тему ещё более масштабно.

0
0

Подборки Афиши
Все