Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о мультфильме «Три богатыря и Шамаханская царица»
Россия, 2010

Sangryl
23 января 2011

Вот теперь хорошо, снова мультик на уровне. А то розовый слон с соловьем-разбойником меня как-то не впечатлил.
А тут я смеялась,и, что меня саму удвило - сюжетец был так лихо заверчен, что я никак не могла угадать, что же будет дальше. А это, учитывая штампованность героев, сюжета, жанра и т.д. - достижение. Молодцы, 4 с плюсом!

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
30 мая 2011
Еще не триумф, но уже не позор российской анимации: «Три богатыря и шамаханская царица»

Отечественная мультипликация издавна отличалась тем, что делилась на два лагеря. В первом находились творцы, которые выдавали ужасно мудрые, но абсолютно не понятные детям, произведения искусства, из которых лишь «Ежик в тумане» может рассматриваться как интересная работа. Бред укуренных мультипликаторов изредка перемежался работами тех, кто заботился в первую очередь о детях, а уж потом – о собственном самовыражении и попытках запечатлеть на экране то, что было увиденно во время действия различных веществ. Когда ненавистный творцами Советский Союз развалился, оказалось, что никто не желает финансировать потуги горе-мультипликаторов, всем нужно что-то не хуже «Тома и Джерри», а снимать подобные мультфильмы некому – все разбежались по заграницам. Ситуация начала в корне меняться после запуска сериала о трех богатырях, логическим завершением которого стал мультфильм «Три богатыря и шамаханская царица».

Государство российское спасено – три богатыря, справившись со всеми напастями, окунулись в домашний быт. В это время где-то далеко колдунья обнаружила, что для поддержания вечной молодости ей нужны слезы красавиц, а так как в округе она уже всех выжала до последней слезинки, взгляд ее устремился на Русь, где царь – олух, а красавиц более, чем достаточно. Царь, в отсутствие других развлечений, радостно ведется на женитьбу на заморской принцессе, а три богатыря вместе с говорящей лошадью отправляются ему на подмогу.

Мультфильму «Три богатыря и шамаханская царица» очень повезло – в новогодние каникулы у семей был выбор – идти на отвратительный фильм «Щелкунчик» или на мультфильм со знакомыми героями. В результате зритель проголосовал рублем, а мультфильм позже вышел в прокат повторно, но уже в 3D. Успехи российских аниматоров не могут не радовать, но очень хочется, чтобы тему с богатырями уже закрыли – надо придумывать что-то новое. В последнем мультфильме уже ощущался недостаток свежих идей, внимательный зритель мог найти самоповторы и, порой, шутки на грани фола, что для детских мультфильмов, на мой взгляд, недопустимо.

Мне не очень понравилось, что многое в этом мультипликационном сериале заимствовано из голливудской анимации. Конечно, в основу были положены национальные легенды, но персонажи вобрали в себя узнаваемые повадки героев зарубежных мультфильмов. Про лошадь, являющей копией осла из «Шрека», наверное, не говорил только ленивый, но когда в вороне узнается попугай Яго из «Аладдина» – это уже начинает вызывать подозрения, что авторы не очень-то хотят заморачиваться на создание новых харизматичных героев. К сожалению, без этого история новой российской анимации может закончиться так же, как в 90-е, когда оказалось, что Лошарик мало кому интересен кроме того любителя галюциногенов, который его придумал.

Мультфильм снят для большого экрана, а выглядит так бедно, как будто предназначался для регионального телевидения. Дома, по телевизору он смотрится пристойно, но для киноэкрана ему не хватает детализированности и красок. К тому же, двухмерная анимация сегодня практически умерла – после провала «Принцессы и лягушки» даже Disney принял решение перейти на компьютерную графику. Судя по мультфильму «Три богатыря и шамаханская царица», до перехода на новый уровень нашим мультипликаторам еще далеко. Но, с другой стороны, я бы не спешил – до сих пор не могу забыть отвратительный позор под названием «Наша Маша и волшебный орех», который больше походил на выпускную работу малолетнего посетителя кружка «учимся рисовать на компьютере», чем на коммерческий мультфильм для большого экрана.

Вердикт: хороший семейный мультфильм. Много заимствований, ругать можно лишь за ненасыщенную деталями картинку.

(с) Обзоркино

Помидорка
5 января 2011

Далеко не то, чего ожидалось!!!! Ничего не осталось от тех старых частей, которые с удовольствием смотрели и дети, и взрослые, и когда можно было наслаждаться юмором, качеством мультфильма, даже музыка была дополнением ко всей картинке. Данная часть разочаровала тем, что там не было ничего этого.

Георгий Гагнидзе
7 января 2011

Студия мельница заявила о себе громко в 2004 году с выходом Алеши Поповича затем поняв что они идут верной дорогой вышли еще две славных картины о двух других великих богатырей Добрыня Никитич(2006) и Илья Муромец (2007). И вот настл тот момент в когда все наши герои объединяться в один полноценный фильм три года шла работа по написанию сценария и прочему и вот, наконец, то 30 декабря 2010 г состоялась премьера "Три богатыря и Шаманская царица." Казалось бы у данной ленты есть все предпосылки что бы сорвать куш старые герои теперь вместе будут бороться против врага но как это не печально в таких картинах всегда есть одно, а то и несколько нот но. Первое это сюжет, который хромает на обе ноги в частности, куда попал Добрыня Никитич в Китай Монголию и зачем показали сцену с монастырем. У меня только есть одно объяснение "Эй давай нарисуем монастырь и добавим пару глупых фраз, что бы это было смешно." Юмора стало заметно меньше связано это конечно из за того что все три героя вместе и за этого объектом внимания не может быть только один. Конец показался мне уж больно знакомым, где то я такое уж видел, но только не могу, вспомнить конкретно где, причем авторы были уверены в коммерческом успехе данного проекта и сделали намек на продолжение. Но если подводить итог, то его можно посмотреть, лишь раз что довольно таки обидно.
P.S. Смотрите только хорошие фильмы а не всякий разрекламированный шлак.

Иван Монахов
2 января 2011

Фильм просто замечательный! Все сбалансировано и уместно. Причем ходил с женой сыном 15 лет и дочкой 7 лет и что характерно всем очень понравилось. Особенно получились Змей-Горыныч и конь Юлий.

Wallote
5 января 2011

К сожалению серия мульфильмов про богатырей выдохлась: если в предыдущих частях была целая россыпаь шуток и приколов, здесь их относительно немного, да и качеством уступают.
В основном упор сделан на сюжет и на узнаваемость старых героев, за которых просто радуешься, что они появились в кадре. Но героям, опять же, кроме своей физиономии больше взять нечем, удачных шуток весьма ограниченное количество, а сюжет никогда не был сильным местом "богатырей", как старых, так и новых.

5 января 2011

Ну и народу сегодня в кино..., тем приятнее было не обломаться с Шамаханской царицей. Классный мульт, а оценка 4, потому что, как говорила наша учительница по русскому - "Пять по русскому не может быть ни у кого...", ну кроме как у нее, наверное. По всему действу много шуток для взрослых, но дети, не видя никаких параллелей все равно довольны и смеются. Ничем он не уступает двум предыдущим мультам. Так что все хорошо. Плывем дальше.

zumindest
7 января 2011

Такая высокая оценка для развлекательного продукта, к тому же, с настолько богатой предысторией, легко объяснима - студии "Мельница", лично Александру Боярскому и его помощникам, которых я не знаю по именам, удалось за пять уже, а то и больше, лет существования сериала не растерять, но приумножить.

Просто поразительно то, как, основываясь далеко не на самом продуманном сюжете и наборе персонажей, виденных в последний раз года три назад, отечественные мультипликаторы сняли еще один практически идеальный мультфильм. Смешной, не пошлый, не затянутый и не оборванный, яркий и не вычурный, добрый и не переслащенный - "тот самый вкус", в общем. И это, при полном отсутствии внешнего лоска и глубокой мысли, действительно гениально.

vartal
14 января 2011

Мульт хороший, но уже не такой смешной, как предыдущие три части, которые были отдельно про каждого из трёх богатырей. И всё-таки уже менее напичканный юмором.

Кси Икс
8 февраля 2011

Набор несмешных штампов с закосом "под дисней", персонажи неинтересные, действие предсказуемое, жены - мегерушки.

DarkSud
20 января 2011

Детский милый рассказ о том какими бы могли быть богатыри на самом деле. Вместе со своими боевыми женами и обольстительной королевой, мечтающей о вечной молодости и о том, что может женщина сделать с мужчиной даже обличенным властью. Конечно с элементами фантастики. Но ведь в Киевско-Печорской лавре есть мощи предположите-
льно Ильи Муромца.
Смотрите с детьми обязательно милые шутки будут понятны всем возрастам. По отношению к прошлым частям конечно не так интересно, но и смотрела я их не на большом экране. Верьте в справедливость и победу добра, ну может еще оно(зло) вернется.

Ирина Розова
22 января 2011

Ну очень милое продолжение!
Мульт шикарно пошел под чай с пряниками. И прям подумалось мне, что я еще захочу историй про приключения богатырской троицы)))

Влад Дунаев
7 января 2011

Неплохой мультик :) Не напрягает совершенно :) Шуток ожидал больше...Но от этого мое мнение о мульте не изменилось...Достойное продолжение Тугарина Змея, который, к слову, в этом фильме тоже будет :)))
Продуман и нарисован мультик очень хорошо :)
Залы забиты до отказа...Так что сходить стоит :)

Engelchen
4 января 2011

Совершенно замечательный добрый и незамысловатый мульт про то, как три богатыря, мудрый, смелый и молодой да глупый, спасали киевского князя от неразумной женитьбы. Интересен будет мульт и детям, и взрослым (только у нас могут вплести в сюжет совершенно НЕ пошлые шутки, понятные только взрослым). Смело берите на мульт детей 2,5-3-х лет, они точно не испугаются, не заскучают и не будут проситься на выход.

Алёнушка Моiсеева
29 января 2011
Смело детям

Именно детский мульт....именно, ни одного недопонятого момента для них не будет.
Просто считаю, что есть сейчас мульты, где детям, допустим 4-5 лет, не понятны некоторые шутки или ещё что. Этот сделан именно для них и лёгок в восприятии и картинки и речи.

zarkov z
23 января 2011

В целом весь этот мультсериал не блистал свежестью, а эта серия феерическая хрень. Сюжет разваливается на глазах, юмора вообще нет - печальное зрелище

Vitlena Vol
25 января 2011
Крутится-вертится Мельница наша!

По-настоящему интересный, живой и с изюминкой этот мультик никого не оставит равнодушным. Он является лаконичным продолжением предыдущих частей. Три истории про трех богатырей логично объединяют в одном сюжете с восточным акцентом.

Этот добрый мультфильм заслуживает внимания и похвалы! Он рассчитан как на взрослых, так и на детей. Много непредсказуемых моментов, одни шутки понятны детям, другие - людям постарше, безумно красивая и естественная графика пейзажей... и снова не обошли стороной власть!

Оригинальная музыкальная адаптация песен подобия шансона на некий новокиеворусский лад. Получились легкие, веселые и задорные композиции с простыми текстами на современный манер, но в правильной стилистике.

Богатыри Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич и их жены, киевский царь, а также конь Юлий, ослик Моисей, Змей Горыныч, бабуля, дед Тихон – все знакомые персонажи продолжают принимать активное участие с жизни Киевской Руси. Эта часть ещё и потому удачна, что персонажи все прописаны до мелочей. У каждого ярко-выраженный и легкоузнаваемый образ. В общем, зарекомендовала Мельница себя. Это, как знак хорошего качества, где выдержан свой неповторимый и тонкий стиль.

P.s. Наша анимация вовсе не угасла. Просто нет уже той преемственности поколений. У нас всё медленно, одиночно, единолично. Есть несколько талантливых людей, которые попадая в мультипликационные студии, начинают творить чудеса. Но им не хватает поддержки. И финансовой тоже. К тому же на широкий экран половина мультиков даже не доходит. А наш зритель крохами не насыщается. Поэтому всем рекомендую в октябре-ноябре посещать Большой фестиваль мультфильмов.

Остается надеяться, что это не последний удачный проект у Мельницы!

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ
10 января 2011

Прекрасный мультфильм в лучших традициях советских мультфильмов. Приключениями и юмором напомнил "Пёс в сапогах".
Первые мультфильмы "Мельницы" из серии про богатырей я смотреть совсем не хотел. По трейлерам складывалось впечатление очень дешёвой поделки в стиле флэш-анимации спекулирующей на русских традициях. Но когда вышел "Алёша Попович", купил сыну Алексею и этот фильм стал семейным хитом! А потом и два других мультфильма трилогии тоже.
А теперь, сидя в кинотеатре на 4-ой части, я никак не могу поверить, что анимация была на низком уровне. Всё выглядит настолько качественно и крепко сделано, что вызывает гордость! То есть теперь мы можем не только ностальгически пересматривать старые рисованные "советские мультики". У нас в России уже появился целый пласт современных, высококачественных мультфильмов "на уровне"! И "Смешарики" от студии "Петербург", "Белка и Стрелка" от ЦНФ и "Богатыри" от "Мельницы" не только приносят удовольствие и радость, но и вызывают гордость за "российскую мультипликацию"!

баба Яна
27 января 2011

Хороший мультик, добрый, много шуток. Но давайте будем объективными - мультик совсем детский. И взрослым имеет смысл его смотреть только за компанию с детьми начальных классов школы. А если дитя пока нет или оно уже взрослое, то лучше выберите для просмотра что-то другое.

kradenoesolnce
30 декабря 2010

Мне лично все понравилось. Этот мультфильм, конечно, не блещет глянцем и умопомрачительной современностью, но зато он куда больше похож на настоящий мультик, а не на мультипликационный блокбастер.

Богатыри вообще как таковые - это тот еще символ, а учитывая, что мультфильмы еще и делаются в "старой" стилистике, так и вовсе ностальгия и умиление кругом. Плюс шутки. Плюс чудесный трогательный ослик Моисей - мой любимый персонаж.

Сюжет очень похож на все предыдущие, за исключением того, что теперь с врагами родины борются все три богатыря, одновременно озабоченные решением вопроса "кто из богатырей первый на Руси".
Хорошее завершение серии, одним словом.

Федор Медведев
1 января 2011

Как-то, совсем чуточку, улавливается натянутость в каждом персонаже. Неуловимо так, но становится понятно, что Алеша Попович и Тугарин Змей сильнее, Илья Муромец со своим Горынычем тоже сильнее (второй мультфильм), Добрыня с Бурушкой (мне, кстати, этот фильм, не так как пошел, как первые два, но доче очень Бурушка понравился). А вот воссоединение всех персонажей вышло немножечко слабее. Но мы смотрели с удовольствием. Так как все персонажи ну такие любимые) И Тихон здесь, и Бабуля, и Конь говорливый - > Юлий,и Горыныч, и Бурушка. Именно эпизод, где Илья Горыныча нашёл на Тибете мне и показался слишком уж просевшим, но это сугубо моё мнение. На фоне того что сейчас идет в кинотеатрах, так только сюда с детьми и идти следует!
P.S. Мы по традиции ждали в титрах чего-нибудь интересненького.....не увидели. И музыки не было такой зажигательной, как прежде...

Сергей Пчела
13 января 2011

Вот мы все пеняем на то что америкосы все перевирают в фильмах, а уж тем более в мультфильмах. И что у нас, с первых же кадров выясняется, что не Васнецов нарисовал картину "Три богатыря", а спутница богатырская на конкурс всероссийский.
Потом еще и открытия географические были совершены раньше канонических.
А тут еще и богатыри первенство не поделили. Да и бабы у них стревозные. Раньше это как-то в глаза не бросалось.
Достоинство фильма в его продолжительности.

Крошка Енот
3 января 2011

История о четвертом явлении и сразу трех, которые не только за одного, а за всю землю русскую готовы стоять до последнего, предпоследнего и предпредпоследнего, действительно порадовала.

Это кино вызывает столько улыбок, что редкая забугорная комедия может решиться на такое. Натуральное родное счастье - то, что необходимо в праздничные выходные, когда занять себя особенно нечем. И "Богатыри и царица" - повод для уютных мыслей. Не то, чтоб думать начинаешь, но где-то бекфоном звучит приятная мелодия чуткого восприятия красоты и бравности побед и поражений славных мужей пред колдовским очарованием дамочки в паранже.

Милейший фильмец получился, даже, наверное, круче, чем остальные. Сборная солянка из всех героев - это очень легкий, но в то же время весомый ход. Спасибо тем, кто их рисовал, придумывал и озвучивал.

Аликс
30 декабря 2010

Действительно хороший мультфильм, наверное, лучший из всей серии про богатырей. Здесь сошлось все и сразу – любимые герои из всех трех частей, причем не только Илья, Алеша и Добрыня, но и Горыныч с Юлием наличествуют.

Много экранного времени в этот раз уделили «боевым подругам» богатырей, что тоже пошло мультфильму на пользу. Алена, Любава и Настасья Филипповна – само очарование, особенно, конечно, последняя. Girl power в Киевской Руси… почему бы и нет?