Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Татьяна

Россия, 2016
О фильме
  • Татьяна – афиша
  • Татьяна – афиша
  • Татьяна – афиша
  • Татьяна – афиша
  • Татьяна – афиша
Балет, Драма
12+
8 марта 2016
2 часа 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Татьяна Таянова
188 отзывов, 236 оценок, рейтинг 369
11 декабря 2022

Посмотрела балет "Татьяна" Джона Ноймайера. Героиня Пушкина вышла у создателя неадекватной мечтательницей, состоящей из светлых и мрачных мигов восторга. Но даже у неадекватной, восторженной, мечтательной хватило разума понять, что мечта должна остаться мечтой, а жизнь жизнью. Ангел-вампир Онегин, выросший из Татьяниной мечты, в финале в ее же мечту уходит... так и не став реальностью.

А Пушкин писал о живом мужчине, которому хватило воли, ума и чувств шагнуть в сторону от своей эфемерной жизни. В балете Ноймайера Онегин - собственность женской души, плод ее голодного вымысла, игра грустного воображения девочки-женщины, тот же мишка - иллюзорный друг и соглядатай детских снов, с которым сладко даже смотреть кошмары.

Финал балета Ноймайера - Татьяна сидит на подоконнике. Она одна. Окно распахнуто в ночь. Занавес между ней и Онегиным опустился.

Впрочем, ее одиночество под вопросом. Если, как многие думают, одиночество - пустота, покинутый всеми дом, перед нами все же наполненный, а не опустошенный образ... в доме ее души есть жизнь, он не пуст, если посмотреть внутрь героини ее же глазами - там девочка Таня, Онегин, детство, няня, книги, боль, любовь... И кажется, именно так - ее глазами - и старался смотреть и ставить смелый реформатор балета и нежный, как зверь, интерпретатор Пушкина, превративший "Онегина" в женскую поэму - Ноймайер.

PS "Она глубже Онегина и, конечно, умнее его. Она уже одним благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чем правда, что и выразилось в финале поэмы. Может быть, Пушкин даже лучше бы сделал, если бы назвал свою поэму именем Татьяны, а не Онегина, ибо бесспорно она главная героиня поэмы". Федор Достоевский

0
0

Подборки Афиши
Все