Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Таинственная стена

СССР, 1967
О фильме
  • Таинственная стена – афиша
  • Таинственная стена – афиша
  • Таинственная стена – афиша
  • Таинственная стена – афиша
  • Таинственная стена – афиша
Фантастика
16+
1 января 1967
1 час 19 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Владимир
5 отзывов, 25 оценок, рейтинг 1
17 декабря 2016

Я был уверен, что видел все фантастические фильмы, снятые в СССР. А если не видел, так, по крайней мере, что-то слышал о каждом, знаю название. Но вот, обнаружил, что есть фантастическая лента под названием «Таинственная стена» (режиссёры Ирина Поволоцкая, Михаил Садкович), которая вышла на экраны в 1967 году, и прошла мимо меня...

Одну из главных ролей в «Таинственной стене» сыграл Андрей Миронов. Из известных мне актёров снимались также Лев Круглый («Шумный день», «Любить»), эмигрировавший из СССР во Францию в 1979-м, и Татьяна Лаврова (Лёля в фильме «Девять дней одного года»). В небольшом эпизоде появляется Валентин Никулин, мелькает Александр Кайдановский (это его дебют в кино).

В тайге находят загадочную стену-купол двухкилометрового диаметра. Купол исчезает. И снова появляется. Происходит это с определённой периодичностью. Стена вызывает у учёных, занимающихся её исследованием, что-то вроде галлюцинаций, видений из прошлого. Возможно, это – контакт с внеземным разумом, который устраивает героям путешествия в былое и встречу с его тенями.

Оказывается, пятьдесят лет назад у нас было кино, которое по некоторым параметрам вполне можно считать своеобразным предвестником фильма «Солярис» (1972), а в чём-то и даже фильма «Сталкер» (1979), снятых значительно позже. Конечно, не по художественным достоинствам, хотя фильм в целом не так уж и плох. Особенно для того времени. Эта странная лента почему-то никем вовремя не была увидена и не оценена по достоинству, а ведь она определённо заслуживает своего места в истории фантастического кино. Кстати, купол, накрывший тайгу в «Таинственной стене», очень напоминает подобную штуку из сериала «Под куполом», снятого по одноименного роману Стивена Кинга.

0
0
5
mojjet
172 отзыва, 173 оценки, рейтинг 113
16 февраля 2014

По завязке - нечто среднее между "Солярисом" и "Сталкером" - люди сталкиваются с таинственной электромагнитной стеной - то ли природным явлением, то ли порождением инопланетного разума. Стена порождает видения, и манит к себе, манит... Впрочем, так до конца и непонятно, не обманывают ли люди сами себя, не слишком ли сильно они хотят увидеть "марсиан", изобретая их в своих грёзах. Ничего особенно неожиданного в фильме не происходит, хотя человек с котом, плывущий по морю в ванне, которого увидел герой Миронова (бывший моряк дальнего плавания) - достаточно сюрреалистичен, даже более, чем слова того же героя, что Гонконг - ерунда, а вот Сингапур - это да.
..И как бы готовя рифму к "Сталкеру", в небольшом эпизоде появляется Кайдановский, настолько небольшом, что его можно и не заметить. Что сказать, от этих стен и зон чем дальше держишься, тем счастливее бываешь.

0
0

Подборки Афиши
Все