Москва
6.8

Фильм
Свидетели

Россия, Белоруссия, Чехия, Франция, Польша, Израиль, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Драма про скрипку, таящую в себе немало секретов

Обнаруженная в скрипке немецкая свастика заставляет Леона (Ленн Кудрявицкий) окунуться в прошлое своей семьи, в котором были концлагеря и холокост. Полнометражный дебют Константина Фама, который уже в аллегоричной форме (через вещи) затрагивал тему Освенцима в короткометражке «Туфельки», снятой с точки зрения обуви.

  • Свидетели – афиша
  • Свидетели – афиша
  • Свидетели – афиша
  • Свидетели – афиша
  • Свидетели – афиша
Исторический, Драма
12+
Константин Фам
17 июня 2018
26 июля 2018
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Константина Фама

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
26 июля 2018

" Ты что, думаешь, в центре Европы нас будут сжигать на кострах?"
Это цитата из фильма «Свидетели», который я недавно посмотрела. Фильм очень сильный, эмоций много после него.
Первая часть под названием «Туфельки» напомнила мои же эмоции от памятника на берегу Дуная в Будапеште — там стоят пары обуви на набережной, много-много пар обуви. И вот смотришь на них, ком в горле, и плакать невозможно.
Вот и здесь так же, на протяжении фильма показаны события из жизни девушки только через движения красных туфелек. И действительно, слов не нужно, все и так понятно.
В следующих частях снова встречаются эти туфельки, и картина становится более полной. Но там другие «свидетели» того сурового времени. Во второй части — «Брут» — это собака. Потрясающая собака с такими глазами, слов не хватит описать, умнейшее создание. Он жил у еврейской девушки, был её лучшим другом. Но после введения правила, что евреям нельзя иметь домашних животных, хозяйка отвела собаку в приемник. И Брут оказался у офицера СС.
И третья часть — «Скрипка», в отличие от первых двух частей временами события происходят в наши дни, и больше всего действие похоже на детектив — у скрипача появляется старинная скрипка, и в ней он находит знак свастики. Откуда он там взялся? Да и откуда появилась сама скрипка? Ответом на эти вопросы будет дневник из концлагеря, который прочтет герой фильма. В этой части мне очень понравилась игра Вячеслава Чепурченко.
Да и остальные актеры, и опытные — Оксана Фандера, Филипп Янковский, Михаил Горевой, и молодые — Владимир Кошевой, Маруся Зыкова, Сергей Агафонов, играли очень хорошо.

1
0
9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
13 августа 2018
Смотреть обязательно!

«Чтобы тебя услышали - нужно стать музыкой»

Есть фильмы, смотреть которые надо.
Фильм "Свидетели" из таких.
Его смотреть НАДО.
И каждый из зрителей найдёт свой собственный самый веский повод для просмотра.
Во-первых, это очень близкая нам и важная тема трагедии ВОВ и Холокоста.
Во-вторых, это очень качественное российское кино.
В-третьих, в фильме очень красивая музыка.
И т. д., и т. д.

Три кононовеллы: "Туфельки", "Брут" и "Скрипка" - это и есть те самые свидетели и главные герои.
Безмолвные свидетели, которым тем не менее удалось рассказать нам всю правду о той трагедии.
Рассказать благодаря очень талантливому режиссёру Константину Фаму.
( Свернуть )

Каждая из частей рассказана своим особым языком. То есть зритель в какой-то момент то вдруг видит всё происходящее глазами собаки, то становится звуками скрипки. Но больше всего меня поразил приём в новелле "Туфельки" - это просто и гениально!
И не смотря на то, что каждая из частей - это полноценный короткометражный фильм, они все представляют собой единое целое, объединённые не только общей темой, но и общими деталями.
Поэтому фильм смотрится, что называется "на едином дыхании". В нём затянутых мест, а повествовании настолько насыщено эмоциями, динамично, трагично и разнопланово, что зритель следует вслед за действием из дома в дом, от одной истории к другой не отвлекаясь ни на минуту.
Фильм, как воронка, затягивает в себя всё новые и новые истории и судьбы. И историй там гораздо больше, чем три. Возможно, там есть даже ваша история.

После первой части мне хотелось крикнуть браво, после второй хотелось заплакать, а в финале захотелось про сто помолчать, боясь расплескать то большое и светлое, что родилось во мне благодаря этому фильму.
Гениальность режиссёра Константина Фама ещё и в том, что ему удалось рассказать об ужасной, чудовищной трагедии так, что зритель, осознавая весь этот ужас, оказывается не придавленным к полу его тяжестью, а способным вдохнуть полной грудью с твёрдой уверенностью, что добро сильнее зла. Всегда. Даже если в какой-то конкретный маленький отрезок времени зло победило.
Добро сильнее!

Спасибо!!!!

Сходите в кино!

0
0
9
Daria Rubanova
20 отзывов, 291 оценка, рейтинг 14
7 августа 2018

Замечательный фильм,который,как было сказано,состоит из 3х новелл,связанных между собой. Мне больше всего понравилась 2ая часть,просто невозможно сдержать слез. Из минусов актеры Янковский,который,ну никак не тянет на немецкого офицера,и его супруга Фандера,слишком старая и потрепанная жизнью для этой роли. И конечно же,огромный минус,то что актеры разговаривают на русском,при этом в третьей части,к счастью,добавился английский,но впечатление уже было испорчено. Впрочем,несмотря на все недочеты,8из 10

0
0
1
ВИКТОРИЯ БАКЛАНОВА
46 отзывов, 102 оценки, рейтинг 87
27 июля 2018

Это нечто, товарищи,.... Это можно было бы показать друзьям дома "смотрите, какой я фильмец снял", но в кинотеатре.... Верните мне мои 350р.

От первой части уже начинало физически тошнить как от езды по серпантину...

Вторая часть.... Янковский ни-ка-кой....Игра его на -2... ужасно

Дальше не знаю, тк пришлось встать и уйти, тк не могла смотреть больше этот бред....

П.С. Не говорите потом, что вас не предупреждали)

0
0

Подборки Афиши
Все