Москва
Бонусы
Все отзывы о фильме «Стекло»
Glass, США, 2019
6.7

Рецензия Афиши

8
Евгений Т.
687 отзывов, 11973 оценки, рейтинг 1357
28 января 2019
Впечатляющее завершение «Неуязвимого» и «Сплита»

После того как страдающий диссоциативным расстройством личности маньяк Кевин Венделл Крамб (Джеймс МакЭвой) раскрыл себя в «Сплите», на охоту за ним отправился герой «Неуязвимого» — владелец магазина охранных систем Дэвид Данн (Брюс Уиллис), который за девятнадцать лет — не без помощи комьютерщика-сына (Спенсер Трит Кларк) — превратился в одинокого мстителя по прозвищу Надзиратель. Однако Дэвиду не удается закончить свою миссию: и его, и Кевина ловят люди из какой-то организации и отвозят в госпиталь «Вороний холм», где все это время томился Мистер Стекло — многострадальный Элайджа Прайс (Сэмюэль Л.Джексон), поклонник комиксов с хрупкими костями. Навещает его только матушка (Чарлейн Вудард), в то время как к Кевину приходит его предыдущая жертва — сиротка Кейси (Аня Тейлор-Джой), связанная с похитителем не иначе как «стокгольмским синдромом». За всем этим внимательно следит психиатр, доктор Элли Стэпл (Сара Полсон), у которой, как и у ее пациентов, тоже имеется одна суперспособность: она умеет убеждать супергероев и суперзлодеев в том, что никаких способностей у них на самом деле нет. Поэтому их вера пройдет серьезную проверку на прочность.

Главная прелесть «Стекла» заключается в том, как режиссер последовательно решает те задачи, которые перед собой ставит — и то, как М.Найту Шьямалану в кои-то веки удается не перешьямаланить самого себя. Да, это кино сделано на чрезвычайно серьезных щах — но, ребята, камон, когда этот отмороженный индус был замечен в самоиронии? Его идеи часто прямолинейны, метод бывает топорен, а еще он любит много надувать щеки (из чего и родилась целая полоса неудачных фильмов: от «Девушки из воды» до «После нашей эры»), но всем, кому не нравится то, как Найт философствует молотом, хочется пожелать лишь одного: не совать нос в этот сумасшедший дом. Ведь тут будет много жирных библейских аллюзий: пророк Илия на колеснице (Элайджа), противостоящий Голиафу Давид (Дэвид) и Зверь, имя которому — Легион, а точнее Орда (Кевин). Будет ницшеанское высказывание про гибель старых богов — и рождение новых. Будет традиционно — но в этот раз и правда довольно неожиданно — переворачивающий все с ног на голову третий акт. Будет даже локальный Рагнарек. Шьямалан играет, но не заигрывается со Священным Писанием, а также конструирует свой миф на базе комиксов. Какая оригинальная задумка в 2019 году, скажите вы. И будете по-своему правы, но что поделать, если в наше рациональное время исчезло понятие Рока (и его место занял ВИЧ, как в «Звоните Ди Каприо!»), а место античных богов и полубогов-героев заняли персонажи из комиксов. К тому же сила фильма не в его оригинальности, а в том, как мастерски режиссеру удается раскрасить эту новозаветную историю в меланхоличные осенние тона — так, что на исходе второго часа большая печаль готова поселиться в сердце (и не только у людей с тонкой душевной организацией). Это максимально суровая картина про заклание, которая, разумеется, неспроста названа «Стекло». Она не только ежеминутно напоминает о хрупкости веры, но и демонстрирует, что лишь неприятный манипулятор Стекло осознает всю важность жертвы, которую должны принести герои и злодеи в рождение нового мира. Что тут скажешь: быть может, ему, как и библейскому тезке, все-таки удастся дождаться второго пришествия, ну а нам, кажется, удалось кое-что покруче — дождаться грандиозного завершения трилогии.

24
5

Отзывы

5
Георгий Г.
517 отзывов, 533 оценки, рейтинг 686
19 января 2019

Стекло - хитрый Шьямалан воспользовавшись уловкой про слух, что Лео хочет сыграть Били Милигана в чьем теле жило 23 личности снял свой сплит в главной роли был Макенвой (главный двигатель и светлое пятно всего фильма) добавив в конце Брюса Улиса (которому плевать а чем сниматься главное что бы платили ) он дал намек на стекло который стал бы третьим фильмом в его вселенной.
И честно я не ждал, что фильм выстрелит потому, что мне с трудом верилось что между двумя разными фильмами можно было вывести не что такое. Но все же фильму удалось у меня удивить потому, что в фильме поднимается один очень хороший вопрос как долго может зайти наше сознание и сможем ли мы перейти грань между реальной жизниью и комиксами.
Но это так подается, что основная мысль уходит куда то не туда и подается таким рваным образом ты просто не понимаешь вроде бы сначала говорили одно и тут другое.
ИЗ плюсов фильма ах ты Макенвой я могу часами говорить как он хорош как и Джексон Брюс явно дает понять что он просто устал.
Из минусов и пожалуй главный сценарий после не плохого начала и представлении всех героев это первые минут двадцать картины и ее приятно смотреть дальше все становится так престно и уныло.
Как итог фильм в котром есть не плохие идеи и хороший актерский состав можно посмотреть дома если хотите пойти в кино идти, но только не в ймакс будет жалко потраченных денег.
P.S. Это было мое мнение смотрите только хорошее кино мог написать больше но увы там пошли бы спойлеры и простите за ошибки

0
46
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 626
20 января 2019

Супергерои вокруг нас

Похититель с множественным расстройством личности Кевин Крамб и террорист-инвалид Мистер Стекло выходят на своих давних противников – травмированную девочку-подростка Кейси и стареющего супергероя Дэвида Данна...
Третий фильм серии «Неуязвимый» и общий сиквел фильмов «Неуязвимый» и «Сплит» культового режиссёра М. Найта Шьямалана - завершает трилогию того, что возможно сам режиссёр - не сможет объяснить, но то что это - останется в его "послужном списке" - более чем очевидно. Во первых, стоит сказать - что перед нами глубоко-авторская картина М. Найта Шьямалана, и именно в его "головных структурах", зритель и "копается" - пытаясь выяснить - не очередной-ли это "шедевр" от автора "Таинственного леса"? Тем кто ждёт от этой картины - что-то "в духе" "Мстителей", или даже "Венома" - вы ошиблись адресом, и не стоит потом проливать на него все свои "несбывшиеся надежды". По большому счёту - перед нами - "незаконченная пьеса для большого пианино" - поставь данные истории на театральных подмостках - и всё вокруг "засияет" большими, драматическими, "шекспировскими красками". Вопрос - "быть или не быть?" - здесь более чем актуален. Потому как, и центральная троица талантливых и именитых актёров - МакЭвой, Уиллис и Джексон - играет совершенно "трагико-гамлетовские" партии и финальная сцена их гибели - это подтверждает. И самое удивительное - они верят в то, что делают: и под ними эта "сумбурная конструкция" - неведомым способом "проворачивается" в стройный сюжет в который веришь. Нельзя не отметить - и блестящую операторскую работу Майка Гиулакиса и безупречную музыку Уэста Дилана Тордсона, которые помогают более точнее понять то - что перед нами происходит.
Героиня Сары Полсон - доктор Элли Стейпл - занимается в психиатрической лечебнице - "особенными пациентами" - теми, кто считает себя "супергероями" (хотя и являются ими в реальности - например, одна из личностей Крамба - Зверь: лазает по стенкам и переворачивает машины). Герой этой картины - Мистер Стекло - загадочная и странная личность, страдающая остеопорозом, зависавший в детстве на "супергеройских" комиксах и мечтающая устроить очередной теракт - самый очевидный злодей, которого можно вообразить.
Вывод всех трёх фильмов - находиться в финале картины - когда видео с камер лечебницы попадают в интернет, и все вокруг понимают - что рядом с ними живут - настоящие "супергерои" - которые сложны для "понимания" и также просты - в своих действиях: Дэвид Данн - всех спасает, Кевин Крамб - всех мучает. Идеальная пара "антиподов": Человек-Паук и Веном на их фоне - так, приятели в сторонке.

39
6
9
Роман К.
131 отзыв, 415 оценок, рейтинг 576
17 января 2019

Превосходное завершение первых двух частей. Отличная режиссура, отличная игра актёров, отличный сюжет! Советую

45
8
1
Елизавета Королёва
45 отзывов, 58 оценок, рейтинг 532
30 января 2019

Сильно преувеличено, первая часть да, вторая скука....

3
5
1
Юлия Н.
32 отзыва, 51 оценка, рейтинг 464
19 января 2019

Не понравился, да еще и растянули на 2 часа. Игра актеров только спасала просмотр.

7
48
9
Stanislav S.
56 отзывов, 122 оценки, рейтинг 437
19 января 2019

Комикс - как искусство, а воплощение его в кинематографе на примере картины М. Найта Шьямалана, - это вершина поп-культуры. В этом фильме идеально все. Впервые я познакомился с историей про Мистера Стекло около 20-ти лет назад, купив видеокассету с «Неуязвимым», и сегодня я вновь испытал те клевые чувства воодушевления российского ребенка, который смотрит отвязный американский триллер с Уиллисом, Самюэлем Л. Джексоном и компанией. Тема противостояния добра и зла раскрыта полностью и даже больше: она эволюционировала в третье начало, наделившее себя правом регулировать и добро, и зло, и законы мироздания. Что ж, это отличная платформа для продолжения, надеюсь, которое выйдет не через 20 лет!
Однозначно к просмотру=)

44
5
10
Andrew B.
68 отзывов, 355 оценок, рейтинг 360
20 января 2019
Невероятный фильм особенно если знаешь предысторию.

Случайно оказался в ТЦ рядом с IMAX и глянув на состав актёров решил зайти. Но я и предположить не мог, что буду смотреть продолжение тех фильмов которые мне так нравились в своё время. Я не то, чтобы в восторге, а весь фильм сидел и ловил невероятный кайф от каждой сцены, каждого звука и игры актёров. Да! Это Кино с большой буквы, очень благодарен создателям за шедевр. Скажу больше, я сидел и смотрел титры, пока они не закончились.

42
6
7
Ирина П.
88 отзывов, 1538 оценок, рейтинг 349
31 января 2019
Перед "Стеклом" обязательно пересмотрите "Неуязвимый" и "Сплит".

Или посмотрите, если не видели. Иначе будет не понятен смысл этого заключительного фильма. На меня из этих трех фильмов наибольшее впечатление произвел все-таки
"Неуязвимый". Как-то не очень меня убедило "Стекло" в супервозможностях человека ). Но в целом смотрится с интересом.

4
0
1
Евгения С.
15 отзывов, 656 оценок, рейтинг 329
17 января 2019

Откровенно слабый и провальный фильм, один из худших снятых Шьямаланом за всю карьеру. Вместо задуманного грандиозного финального аккорда оригинальной авторской трилогии про супергероев, растянутой на двадцать лет («Неуязвимый»-«Сплит»-«Стекло»), получился удручающе убогий, серый и беспомощный фильм, наполненный абсурдными действиями и бессмысленными диалогами главных героев, с серьезным видом несущих откровенную чушь про мировое значение комиксов и «героизм людей в трико».
Особенно удивляет полное отсутствие главных компонентов, которые прославили предыдущие два фильма трилогии: эмоциональное напряжение и неожиданный финальный твист. Никакого саспенса в «Стекле» нет вообще, кроме постоянного появления МакЭвоя в образах Зверя и Орды, которыми после «Сплита» уже никого не удивишь, а пара финальных твистов на унылом паркинге у психушки, получились просто смехотворными в своей запредельной нелепости.
Безостановочные кривлянья МакЭвоя (намного хуже, чем в «Сплите»), ужасная игра Уиллиса и Л. Джексона, лишенная каких-либо эмоций, полная никчемность фигуры психиатра в исполнении Полсон, предельный визуальный минимализм (90% сюжета проходит в тоскливых локациях психушки), масса сюжетных дыр (как например отсутствие нормальной системы охраны в клинике для самых опасных преступников США), тотальное издевательство над логикой и отсутствие хоть какой-то зрелищности и иронии, навевают к финалу фильма просто беспросветную тоску и жалость к столь неумелому использованию Шьямаланом самим же придуманных ранее героев.
Чрезмерно затянутый финал фильма воспринимается уже просто как издевка над зрителями, особенно его «детская» финальная драка в луже воды со страстными объятиями Зверя и Несокрушимого, вызывающая откровенный хохот в зале. Очень жаль, что потенциально многообещающая история, оригинальный супергеройский мир, который создавался Шьямаланом два десятилетия, был так бездарно уничтожен и слит безо всякой надежды на продолжение.
Берегите себя и смотрите только хорошее кино!

19
42
1
Артем Т.
199 отзывов, 315 оценок, рейтинг 324
25 января 2019

Я б не сказал, что прям говно.. Точно на один раз и точно не для всех. Своеобразный фильм. Мне и понравился (идеей) и не понравился (в сюжете нелогичные поведения людей). Все-таки поставлю минус. В приложении нет средних вариантов оценки.
Как-то глупо всё
Много вопросов, типа: а зачем?
Фильм слабее сплита. Отсутствует изюм

4
31
9
Олег К.
5 отзывов, 354 оценки, рейтинг 295
17 января 2019

Не разделяю ни восторгов ни хейта. Фильм нескучен, с хорошей идеей (идеями), но не более того.

22
16
9
Бобер Бобров
82 отзыва, 177 оценок, рейтинг 238
1 февраля 2019

Фантастика! Очент интересно! Выше всяких похвал! Великолепно

4
2
10
Александр С.
4 отзыва, 311 оценка, рейтинг 231
20 января 2019
Кунсткамера

Фильм - отличный, именно такое логичное и прекрасное завершение трилогии, а не "бдыщ-бдыщ, метельте друг друга весь фильм". А что до комментариев с "единицами"...ну что ж, у меня стойкое ощущение, что хейтеры, такие, как Евгения Смирнова (привет, однофамилица! ;), либо на самом деле совсем фильм не смотрели, либо смотрели его задним местом. Ну что ж, быстренько пробежимся по наиболее характерным пунктам от "единичников"...

>Откровенно слабый и провальный фильм, один из худших снятых Шьямаланом за всю карьеру.

Только для тех, кто на самом деле не смотрел фильм или смотрел, ожидая сплошного экшна и в результате не слушал ничего из того, что говорили в фильме, не включал мозг. По поводу провала, фильм уже окупился за первый день проката в мире, отбился и приносит прибыль.

>абсурдными действиями и бессмысленными диалогами главных героев

Абсурдные и бессмысленные они только для тех, кто вообще не смотрел кино или пришел посмотреть на битву между Уиллисом и Макэвоем, а оказывается, надо голову включать!)

> с серьезным видом несущих откровенную чушь про мировое значение комиксов и «героизм людей в трико»

Диалоги фильма такие комментаторы вообще не слышали или не слушали, 90% фильма говорили совсем не про то, начинаю подозревать, что комментатор кино не смотрел.
!!Спойлеры!!: персонаж Сары Полсон, основываясь на уликах из "предыдущих фильмов" и новых данных (отсыревшие патроны, прутья решетки, развитые физические навыки, детские травмы и воспоминания и т.д.), не отрицая необычные возможности трех персонажей, пыталась их подвести к осознанию, что у них психическое расстройство, заставляюшее их считать себя сверхлюдьми - супергероями. Диалоги Уиллиса - Макэвоя - Джексона в больнице показывают разные стадии отрицания/неверия/сомнения в данном диагнозе. Одновременно с этим идет история Кейси и ее попытки вытащить личность Кевина Венделла Крамба на свет + сын Неуязвимого пытается найти ответ в прошлом Кевина и Мистера Стекло. Про людей со сверхвозможностями говорил только персонаж Джексона, он хотел показать их миру, никакого мирового значения комиксов в помине не было. Комиксы в этом фильме, как и в "Неуязвимом" - лишь отголосок того, что люди проецировали свое представление о сверхвозможностях на сказки и легенды. Еще есть линия с мамой Мистера Стекло (+эпизод из детства на карусели) и её непоколебимая вера в его необходимость этому миру.

>Никакого саспенса в «Стекле» нет вообще

Подозрения о том, что комментатор вообще не смотрел фильм, усиливаются, либо первые 20 минут ("работа" Уиллиса c хулиганами-отморозками, первая схватка с Ордой, начало в психушке) фильма комментатор пропустил, а в середине (все напряженные эпизоды с санитарами: "попытка выманить ключ", "фонарик", "горло", "коридор" и т.д. флешбэк с каруселью) выбегал постоянно в туалет или сидел в телефоне, раз ничего не увидел...

>Безостановочные кривлянья МакЭвоя (намного хуже, чем в «Сплите»)

Ну стыдно ведь, не ври так явно-то)

>кроме постоянного появления МакЭвоя в образах Зверя и Орды, которыми после «Сплита» уже никого не удивишь

Все появления личностей Макэвоя обоснованы, во всех убедителен: от разной мимики и моторики до разного акцента. И слушать надо, в каких моментах эти личности появляются, и что каждый персонаж говорит.

>а пара финальных твистов на унылом паркинге у психушки, получились просто смехотворными в своей запредельной нелепости.

Да что ж ты врешь-то про нелепость!))) Твисты ей не понравились)) Букет цветов на станции в "Сплите" забыла? Как именно общались Кевин и Кейси в "Сплите" и здесь забыла, да? Как общались Зверь и Мистер Стекло забыла? Все твисты - логичные продолжения историй первых двух фильмов. Зачем ребятам с клеверами на запястьях нужно было, чтобы Кейси Зверя успокоила - опять не услышала? ;)

>полная никчемность фигуры психиатра в исполнении Полсон

Ахахаха, да ты, оказывается, не смотрела кино, деточка)) Изначально чётко была озвучена цель, почему психиатр именно так себя вела, а в конце еще и подробно описаны все причины ее поступков. Персонаж психиатра в исполнении Полсон - самый значительный для завершения трилогии.

> масса сюжетных дыр (как например отсутствие нормальной системы охраны в клинике для самых опасных преступников США)

Точно не смотрела кино, никакого бреда про "клинику для самых опасных преступников США" там не было и в помине. Отдельный скрытый блок южного крыла обычной психушки, на три оборудованные камеры, куда временно, на 3 дня, поместили трех главных персонажей для выполнения задания персонажем Сары Полсон, перед отправкой их в спецучреждение. И специально оснастили сотней видеокамер. Всё это было в фильме озвучено. И именно приходящие санитары из южного крыла дали сигнал на пульт, что что-то неладно.

>отсутствие хоть какой-то зрелищности и иронии

Операторская работа позволила сделать зрелищными даже сцены в ограниченных помещениях: в подземном переходе, больнице, кирпичном заводе, не говоря уже про сцены на открытых пространствах. По иронии: шутку про имена, даваемые Неуязвимому обывателями пропустила? Шутку про дежурный обход - "отпустить погулять" пропустила? Весь разговор сына Неуязвимого в кабинете с психиатром пропустила? Все шутки с Хедвигом пропустила? Шутку про болтливость Дэрила (это одного из санитаров так зовут) пропустила? Весь метаюмор про "плохие парни объединяются", "классический поворот" и прочее от мистера Стекло пропустила? Ну и т.д. Фильм не смотрела совершенно точно.

>особенно его «детская» финальная драка в луже воды со страстными объятиями Зверя и Несокрушимого

Не пались уже так явно-то, именно финальная драка (помимо драки со Зверем в начале, на заброшенной кирпичной фабрике с метанием столов и попыткой сломать корпус, и прыжком из окна, драки в конце с машиной и ее переворачиванием, драки у контейнера) была совсем не в луже, а в огромном баке, под водой. А после прорыва бака Неуязвимым, в луже персонаж Зверя и "Неуязвимого" (так правильно, запомни) вообще не обнимались. Там появился уже другой враг, более могущественный, как ты помнишь (на самом деле, нет) ;)))

>Очень жаль, что потенциально многообещающая история

Очень жаль, что такие комментаторы вообще смеют еще что-то советовать кому-то...
Начните хотя бы смотреть кино глазами и слушать ушами, а не сначала писать комментарии)))
Берегите себя! Не ориентируйтесь на хейтеров, читайте предварительно краткое описание о фильме перед походом не него, смотрите внимательно и думайте при просмотре! Негатива будет гораздо меньше, а деньги и время потратите действительно на то, что Вам интересно!

44
2
10
Михаил С.
5 отзывов, 473 оценки, рейтинг 180
22 января 2019
Суперспособности в каждом из нас в реальности

Если эта мысль фильма "Неуязвимый" Вам подходит - смело смотрите "Стекло". В противном случае, не уподобляйтесь тем тупарям, которые случайно попали на фильм или пошли, как на продолжение "Сплита", но при этом не могут сконцентрироваться, чтобы понять, о чем говорится даже в трехминутном диалоге. Мозг разжижен голливудскими поделками-блокбастерами. А когда признать свою неосведомленность или крайнюю ограниченность не хочется - начинается подтягивание базы: "все уходили", "все плевались", "весь зал смеялся" (причем все одновременно ;) и параноидальные бредни про "заговор" (Шьямалан бы оценил!) между теми, кому фильм понравился или очень понравился. Фильм действительно "не для всех" - он не для тупых :))

40
1
10
Никита С.
8 отзывов, 411 оценка, рейтинг 163
20 января 2019
Очень хорошее завершение отличной трилогии

Ахаха, подтянулось быдло и своими тупыми "1" за сутки опустило рейтинг классного фильма на афише с 7 до 5)) Хейтеры и недокритики - можете сколько угодно поливать фильм помоями, фильм уже окупился, и на всех основных ресурсах его рейтинг 7-8. Правильно написал кто-то из западных топ-критиков: "Стекло" - это успешный фильм со своей атмосферой и идеальная финальная глава трилогии Шьямалана.

43
4
10
Иван Л.
2 отзыва, 269 оценок, рейтинг 147
23 января 2019
Обязательно стоит идти в кино и смотреть внимательно

Все придирки к так называемым ляпам (ослабленный режим охраны для признанного неопасным и сломленным Элайджы за 19 лет "пичкания" мегаседативными препаратами, вместо расширенного контингента санитаров по ночам - куча камер с сигналом на пульт охраны и прочее) отпадают, т.к. все эти моменты показаны/озвучены в фильме. Для тех, кто смотрел и слушал внимательно: никаких фейспалмов не возникает вообще. Врач - психиатр сыгран просто отлично, как она планомерно и по фактике взращивала сомнения наших "супергероев" в собственной идентификации. Как она точно поставила на место Орду, использовав автоматические лампы, как общалась с Кейси, уговаривая помочь, с сыном Дэвида и мамой Элайджы. Да и все остальные актеры очень точно отыгрывают все свои роли, особенно Макэвой - каждый персонаж со своей мимикой, физикой тела и акцентом. Очень понравилось, как сыграла Аня Тейлор-Джой: и в моменте, когда узнала, что Зверя поймали, и в моменте первого разговора с Ордой - Кевином, и в потрясающей концовке. Перед просмотром были опасения, но Брюс Уиллис классно сыграл на этот раз. В меру скупо - но пронзительно и по делу. Развязка выше всяких похвал. Логично завершая идеи "Неуязвимого" Шьямалан продвинул их еще дальше. Ну и конечно, когда казалось, что "третья" сила уже одержала победу СПОЙЛЕР!!обычные люди, увидевших кучу видео невероятных способностей человека своими глазами - просто отличный ход. В общем, есть люди, которым это всё не понравилось, а для меня это пока - лучший фильм года!

39
2
9
Дарья Ш.
79 отзывов, 101 оценка, рейтинг 141
22 января 2019

фильм отличный. затянули правда...но актеры собраны лучшие-и игра их тоже лучшая!

32
5
9
Екатерина
173 отзыва, 191 оценка, рейтинг 131
20 января 2019

Что тут сказать, посмотреть как продолжение первого фильма можно, но не такого ожидаешь, что видишь. Слишком закрутили. моя оценка три из пяти.

8
36
7
Валерий Т.
3 отзыва, 377 оценок, рейтинг 128
17 января 2019
Шьямалан удачно деконструирует свою Вселенную и ставит всё с ног на голову)

Хороший неторопливый фильм про детальную деконструкцию "правил игры" в мире Элайджы Прайса, Дэвида Данна и Кевина Венделла Крамбла с точки зрения "реального мира", с интересными идеями по поводу возможностей человека, "на подумать". Абсурдистский метаюмор в стиле "как выглядят суперкачества с точки зрения "нормальных" людей" - забавный. Поступки и реакция персонажей, даже если сразу вызывают непонимание - становятся понятны в дальнейшем контексте фильма, стоит лишь немного напрячь голову) А вот любителям (и критикам, и зрителям) "движухи" и эпичной зрелищности - строго противопоказано. Макэвой просто отлично играет всех 24-х, Уиллис и Джексон - скупы и точны в персонажах, Аня - прекрасна. Собственно фильм и держит в напряжении их харизмой в замкнутых помещениях. Поворот в конце логичен, а не странно внезапен, что плюс. Смотрел в оригинале. Твердые 7 из 10.

58
9
10
Иван К.
3 отзыва, 278 оценок, рейтинг 119
23 января 2019
Псих или супергерой - решай для себя сам ;)

Не верьте всем отрицательным отзывам, они все накручены, у всех одинаковое количество лайков здесь...фильм на одном дыхании, интересный, с оригинальными мыслями, классно в последнее время ходить в кино, там такие нестандартные фильмы показывают, пошёл после большого количества положительных отзывов и не пожалел. Как и советовали, предварительно ознакомился с двумя частями этой трилогии. Мне зашло) Те, кто не в теме, пусть лучше на такие фильмы не ходят: и сами не расстроятся, и другим не отсоветуют..)

38
2
5
Марина м.
71 отзыв, 106 оценок, рейтинг 114
21 января 2019
увы и ах

насколько потрясающим был Сплит и насколько разочаровывающим Стекло...увы(( сцена, где супергероя утопили в луже, это отдельный 'шедевр'...

6
41
10
Максим О.
3 отзыва, 369 оценок, рейтинг 110
17 января 2019
Фильм про супергероев на серьезных щах

Уже предвосхищая бомбление тех, кто будет возмущаться "что за бред они несут?" (среди нас один такой был). А вы что ожидали в психушке? А так-то "Стекло": ни много ни мало - лучший фильм про то, как психи (а психи ли?), считающие себя супергероями, смотрятся в нашем мире. Если готовь выпустить своего Зверя, то принимай и последствия...

38
2
10
Александр Ф.
6 отзывов, 322 оценки, рейтинг 106
17 января 2019
"Стекло" - не то, что от него ждешь. И это - хорошо.

Сначала возникает мысль "что за бред?" Через несколько минут:"так, интересно". Режиссер так мастерски обходится с несоответствием ожиданию стандартных ходов от сиквела, что вызывает уважение. "Прокачка" представлений о супергероях, сомнения в их реальности и развитие - все сделано просто прекрасно. В итоге неторопливая первая половина фильма разгоняется. Все сцены с Полсон, Макэвоем и со второй половины фильмы - с Уиллисом и Джексоном как раз создают напряженную атмосферу. А в конце ты начинаешь понимать, почему персонажи вели себя именно так, а не иначе, и общая картина начинает складываться. Отдельное спасибо за то, что складывается она не до конца, не до всех деталей, оставляя простор для размышлений. Заслуженную 10-ку за смелость обращения с киноязыком.

40
4
10
Алексей С.
5 отзывов, 300 оценок, рейтинг 105
20 января 2019
Лакмусовая бумажка для мыслящих людей

Более тупых, глупых, пустых негативных комментариев я не видел. Кто-то неизвестно чем фильм смотрел, выкатывая придирки, которые при обычном внимательном просмотре вообще не появляются (почему в ночную смену двух выходных дней в отдельном изолированном блоке южного крыла больницы так мало санитаров). Один с чего-то взял, что это должна быть экранизация книги про Билли Миллигана. Другая про каких-то детей несёт, которым фильм нельзя показывать (напомню, рейтинг фильма 16+), третий решил, что раз в IMAX фильм тоже показывают, то должно быть "развлечение и удовольствие". И во всем этом, оказывается, создатели фильма виноваты. Самое смешное, в очередной раз эти хейтеры не научатся хоть немного читать перед походом в кино и минимально понять, на какой именно фильм они идут...
Сам фильм просто отличный, обязателен к просмотру всем мыслящим людям.

44
3
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска