Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Шеф»
Comme un chef, Франция, Испания, 2012

Георгий
12 мая 2012
Классические и молекулярные страсти по звездам Мишлян

Вы посмотрели трейлер? Собственно, в кино после этого можно не идти в связи с тем, что смотреть на бесконечную смену блюд haute cuisine francaise быстро надоест. В принципе, это действительно комедия с парой смешных моментов, но бесконечный трибьют классическим канонам французской кухни с белыми колпаками, одиозными ознобом и дрожью в коленках по поводу лишения звезды ресторана, а также вполне плоский сюжет превращают фильм во вполне проходное действо.

Artur Sumarokov
4 августа 2014

Жаки Бонно имеет, наверное, прирожденный талант к приготовлению изысков французской кухни, однако на полную силу ему, знатоку(или одному из знатоков), не удается раскрыться ввиду особенностей своего характера. Но в один прекрасный день Жаки выпадает шанс поработать с великим шеф-поваром Александром Лагардом, шанс, который изменит жизни обоих героев.

Французская кухня — это больше, чем просто искусство изысканно кулинарничать, эта сама квинтэссенция Франции, а французское кино о французской кухне, тем более в жанре комедии, является зрелищем весьма любопытным, вкусным и интересным. Таковой картиной является фильм «Шеф», снятый в 2012 году режиссером Даниэлем Коэном в духе классических французских комедий прошлых лет с их ненавязчивым и добрым юмором и скрытой серьезностью тем под кажущейся обложкой легкого непринужденного стиля повествования. «Шеф» — это не только история о человеческом упорстве и таланте, который рано или поздно сделает своего обладателя счастливым; через весь фильм проходит также нить темы взаимоотношений отцов и детей, сравнивается излишняя прыткость молодости и зрелый опыт старости, а на всем протяжении небольшого хронометража на зрителя волной накатывает ароматный отблеск французской кухни.

Оператор Робер Фрэсс снял фильм невероятно стильно, наполнив ленту сочными насыщенными красками, сделав картину визуальной и яркой. Жан Рено в роли Александра Лагарда смотрится очень органично и убедительно, создавая колоритный и запоминающийся образ. Не менее убедителен и партнер Жана Рено по картине Микаэль Юн в роли Жаки Бонно. На втором плане фильма также блеснули яркими ролями Рафаэль Агоге и Жюльен Буасселье. Композитор Никола Пьовани написал к картине в целом идеально вписавшийся в фильм мелодичный саундтрек.

Итак, если Вы соскучились по качественным французским комедиям и желаете надолго повысить себе настроение, зарядившись оптимизмом, то фильм «Шеф» идеально Вам подойдет.

Melodika
13 августа 2012

Легкий, ненавязчивый фильм на кулинарную тематику. Шутки - прибаутки и милые нелепости. Приятно смотрелся, приятно забылся.
Фильм для расслабления и поднятия настроения.

Юлия Тихомирова
28 мая 2012

Поставила 5, хотя это он конечно не гениален! просто он один из тех, которые правильные во всех своих компонентах! и это достойно уважения, похвалы и конечно вашей улыбки во время просмотра! У меня было ощущение, что я посмотрела мультик "Рататуй" только в не рисованном формате! Такой же трогательный, вызывающий правильный смех, и легко говорящий об очень важных вещах в жизни!

Иван Монахов
11 июня 2012

Приятного аппетита!

Посмотрев этот шедевр кино-кулинарного искусства приходишь к двум основным выводам:
-. Во Франции есть два чумовых актера Рено и Юн
-. Во Франции интересуются кухней в основном женщины, но готовят исключительно мужики, причем процесс кулинарии носит даже не характер спорта, а характер национального помешательства.
Фильм - исключительно актерский, причем главные герои играют за всех и вся, но при этом делают это лихо и не напрягаясь, причем учитывая, что Рено уже 2 раз играет гиперШеф повара и смотря как он лихо на кухне орудует - закрадывается мысль, что он и по жизни этим часто занимается..Юн берет на себя всю энергетику процесса и тянет на своих худых плечах весь фильм не сбавляя оборотов!
Картинка - приличная, музыка тоже, хотя ни то ни другое принципиального значения не имеют. Сценарий предсказуем, но для бенефисов это не важно. Есть одна беда - шуток маловато и опять французы тему политкорректности притянули - но это сильно не испортило впечатление.
Рекомендую всем, кто хочет получить положительные эмоции от кухни и от кино

movie_over
26 июня 2012

Шеф. Комедия. В главных ролях Жан Рено. Одаренный кулинар никак не может найти своего места в жизни, его творения высокой кухни никому не нужны, а еще жена беременна, но в тот самый, когда он решается отказаться от кухни, ему делают шикарное предложение самый известный шеф-повар Франции. Помимо проблем с женой, которой надоела эта эпопея, известному ресторану тоже грозят проблемы, нужно подтверждать статус, а сделать это можно только с помощью нашего героя.

Отличный французский фильм, легкий, приятный. Никаких эмигрантов, никаких переживаний. По сюжету очень напоминаем мультфильм Рататуй, без крыс, конечно, но все равно о том же. Доброе французское кино. Обязательно понравится тем, кто обожает готовить. Влюбленным тоже должен понравиться, вполне можно вечером на диване или в кино(если идет еще) посмотреть. Послевкусия фильм никакого не оставляет, он легок, как французское безе – насладился и забыл. 3.5 балла из 5.

Fortel
10 октября 2012

Офигенский фильм!
Очень простой, очень лёгкий, но при всём при этом – какой-то очень настоящий.
Здесь всё на месте, вовремя и по делу.
Шутки уместны, актрисы красивы, сцены не затянуты.
Что касается актёров – восторг! Юн столь слаженно и непринужденно работает в кадре с Рено, что при слове "звезда" нужно показывать пальцем сразу на обоих ( а ещё лучше - всей пятернёй). Кроме того, во всех деталях, начиная от заглавных титров и заканчивая выбором актёров массовки, ощущается, что фильм сделан с любовью. А это само по себе уже дорогого стоит!

И всё же, самое главное не это.
Главное это то, что несмотря на всю лёгкость и простоту, в "Шефе" определенно есть соль (соль – это когда после просмотра кино, на самый дурацкий в мире вопрос: "Про что фильм?", вместо столь же дурацких: "про войну", "про любовь" или "комедия", можно дать вполне вразумительный ответ). Ответ, применительно к данному фильму, будет следующим: "Это кино про то, что нельзя предавать себя. Про то, что если здесь и сейчас у тебя не получается действовать сообразно своей натуре, значит надо искать в другом месте. Там, где не нужно будет себя ломать. Там, где ты сможешь быть самим собой. Нужно просто искать".

И пусть в чудной пятизвездочной классификации Афиши, "Шеф" с пятью звёздами (ибо четырёх для него мало) вдруг затесался в разряд гениальных произведений, не жалко, – Шоушенки и Часы чуть подвинутся. В конце-концов, не каждому дано яблоком падать к чужим ногам...

Alexandra Moskvicheva
19 августа 2012

Милая и спокойная комедия для тихого вечера дома. Ничего неожиданного, ничего нового. Фильм из серии "посмотрел и забыл". Качественно снятый типичный сюжет, с типичной игрой актеров и типичными, типичными, типичными....Пожалуй, это прилагательное наилучшим образом отражает суть фильма. О по траченном времени не жалеешь, но и проведенным с пользой его не назовешь. Не разочаровывает, но и не очаровывает. лучше смотреть вдвоем, чтобы было меньше соблазна прерваться. Или, прервавшись, занять себя чем-то приятным) Или можно включить как фон и делать домашние дела.

подводя итог: качественно, но типично. От гастрономического фильма ожидаешь большего разнообразия вкусовой палитры...а в идеале- еще и приятного послевкусия...

Елена
20 августа 2012

Нормальный, достаточно смешной фильм без пошлого юмора и с приятными актерами. Этакий "Рататуй", только для взрослых. Очень подойдет для вечернего просмотра.

chocolate
4 февраля 2013

Очень вкусный фильм и легкая романтическая комедия, приправленная французским юмором! Жан Рено и Ко бесподобны! И спасибо режиссеру за сценарий и работу! ))

Zet Tyl
12 мая 2012

Жан Рено в своем амплуа последнего времени: относительно серьезная роль, но с налетом французского юмора, - того самого, который не имеет территориальных границ и понятен всем. Очевидно, что эту роль, если не весь фильм, делали специально под него и без Рено фильм потерял бы весь свой шарм, как курица по итальянски без кисло-сладкого соуса, а так он является главным "блюдом" этой картины. ))
Основная мысль фильма заключается не в банальном соперничестве старой доброй французской кухни в лице трехзвездного повара Александра Лагарда (Рено) с ультрановыми веяниями в мире высокой кулинарии в виде молекулярной кухни, продвигаемой сыночком (Жюльен Буасселье) владельца ресторана, а в идее показать превосходство истинных человеческих ценностей, таких как семья, любовь, взаимопомощь и взаимопонимание, над ценностями корыстной, циничной стороны человеческой души, готовой положить на алтарь экономической выгоды и гордости все то, что делает нашу жизнь по-настоящему счастливой, - причем все это подается в виде легкого для понимания блюда. И в этом отношении, сравнительно не слишком притязательный юмористический фильм, по-настоящему хорош!

Влад Леснич
24 июня 2012

Ох уж эти гении
Если вам случайно попадется на глаза фильм «Шеф», обязательно его посмотрите. Для меня он стал настоящим открытием, которое я не собирался даже совершать. Знаете, бывает иногда так, что по стечению различных обстоятельств ты поступаешь не так как обычно. Вот меня можно отнести к тем киноманам, которые совсем не любят фильмы о кулинарии, поэтому процент того, что я сам заинтересуюсь летной «Шеф» сводилась к 1%. На самом же деле одним тихим, спокойным вечером товарищ по моей просьбе посоветовал это кино и сказал, что мне оно должно понравиться. Честно признаюсь, не ожидал чего-то хорошего от этой задумки и просто таил надежды на «коротание» свободной пары часов.
И каково же было удивление, что картина оказалась не просто интересной, а была наполнена своеобразным юмором и в ней участие принимали талантливые актеры. Первую скрипку между собой разделили Жан Рено, который исполнил роль Александра Лагарда, и Микаэль Юн, воплотивший на экране Жаки. Вначале я думал, что это первый должен терроризировать второго, но на деле все вышло наоборот, и благодаря этому хохмы в ленте было предостаточно, как и прикольных ситуаций. Чего только стоит сцена в японском ресторане.
Кроме того, здесь интересный комедийный сюжет, который не лишен банальности, но при этом обладает своей неповторимой изюминкой. А в дополнение ко всему на протяжении всего хронометража зритель слышит то веселую, то ненавязчивую музыку, которая выступила в роли третьего главного героя.

Евгений Рычков
15 мая 2012

У всех есть мечта, иногда она непростая цель, которая не тянет на первостепенную, но такая "когда-нибудь обязательно". После этого фильма, как и после Рататуя, моя мечта все-таки свалить поучится на полгода и полгода побыть рабом на Мишленовской кухне, все больше находит поддержки и примирения с логической бессмысленностью этого занятия. Так, для души. Вот и фильм, так, для души.

В общем все просто, если вы физик, то вы полюбите фильм про физика, если любите музыку, то про музыкантов, если вас вдохновляет успех в бизнесе и self-made people, то слопаете любой фильм про зелень, если вы супергерой в треко, то вам нравится все от Мстителей до Пипца...

Если вы повар, а поваром хочет считать себя или хотя бы в тайне мечтать каждый, кто сделал больше одной яичницы, и вдохновился хотя бы одним блюдом, вам может понравится это кино...

В общем, Жан Рено не может сыграть плохо, он с ножом еще в Леоне отлично управлялся. Главный герой также хорош. Фильм без напряжения, никакой особой драммы там нет, он легкий и приятный, очень забавный на мой взгляд.

Но опять же, если вы считаете всерьез, что крысу звали Рататуй (а ее звали Реми), и не согласны, что готовить может каждый - то этот фильм вас просто улыбнет.

Да прибудет с вами рататуй

Alisa Cooper
14 мая 2012
Кухня для двоих

Для зарубежного проката эту ленту переименовали, выделив картине имя «Шеф» (The Chef). Все дело в том, что на французском языке ее название «Comme un Chef» больше подходит лозунгу «Делай как Шеф!». Этот вариант намного ближе к основной задумке картины, ведь один из ее главных героев всю свою жизнь вдохновляется рецептами кумира среди всех Шеф-поваров, пытаясь воспроизводить и улучшать их, пока настолько не увлекся, что начал модернизировать чужие блюда своими идеями.

Французов можно считать знатоками кулинарии в кино. Они могут посвящать этой теме целые сюжеты кинофильмов. К примеру, в активе у студии Gaumont, снявшей "Шефа", найдется фильм "Ресторан господина Септима" (1966) с великим комедиантом Луи де Фюнесом. Западные кинематографисты также отметились на этом поприще. Романтическая комедия "Вкус жизни" (2007) от режиссера "Счастливчика" (2012) прошла успешно, а уж мультфильм "Рататуй" (2007) и вовсе отхватил себе "Оскара".

Режиссер и сценарист Дэниел Коэн, подаривший зрителям философскую комедию, «Два мира» (2007), в чем-то вдохновлялся творчеством своих коллег. Та же история «Крылышко или Ножка» (1976) брала за основу идею противостояния европейской и американской кухни, приверженной быстрому питанию. На этот раз Коэн решил провести аналогичное сопоставление между консерватизмом шеф-повара и талантом физика и химика на кухне, называющего себя приверженцем «Молекулярной Гастрономии». Здесь и шоколад могут подавать прямо на крышке стола, а вишня на вкус начинает напоминать малину.

Картина "Шеф" входила в программу кинофестиваля "Берлинале-2012". От прозябания в пучине безвестности ее спас подходящий актерский дуэт из опытного Жана Рено и харизматичного Микаэля Юна. Здесь они представляют двух поваров, Александра Лагарда и Жаки Бонно, консерватора и инноватора. Первому очень нужны новые идеи, иначе он потеряет любимую работу, не успев за модными веяниями, а второй, напротив, никак не может вклиниться в ряды высокой кухни, получая отказы в общепите за свои экспериментальные рецепты и соусы. Они встречаются, чтобы помочь друг другу решить профессиональные проблемы, но попутно занимаются и личной жизнью.

У матерого Александра Лагарда подрастает дочь, уже достигшая студенческого возраста и готовая к защите диссертации. Только папа уделяет мало времени Амандин (Салом Стевенен). Жаки Бонно не решается сделать предложение возлюбленной Беатрис (Рафаэлла Агоге), хотя та уже беременна от него и не одобряет страсть молодого повара к готовке, поскольку увлечение пока не приносит достатка. В этой истории переплетаются самые разные мотивы, и каждый зритель обратит внимание на что-то свое.

Некоторым фильм запомнится шутками на тему эфемерности "Молекулярной Кухни", а кто-то оценит стремление Жаки добиваться желанной цели, не боится рисковать, совершать ошибки и попадать в неприятности ради приверженности любимой профессии. Более взрослым зрителям адресована семейная история Александра Лагарда, который постепенно приходит к осознанию того, что даже абсолютный успех в карьере не поможет справиться с одиночеством.

Вердикт: французская комедия «Шеф» не стала первопроходцем в историях о двух поварах, которые не могут поделить одну кухню. Однако гармония актерского состава и ловкая ирония по поводу модных трендов в кулинарии позволили режиссеру Дэниелю Коэну реализовать свой творческий замысел и сделать добрый фильм, годный для семейного просмотра, хотя и далекий от искрометного юмора в угоду традициям гастрономической мелодрамы.

Полный текст на GameScope.ru

Florid Gaisin
27 декабря 2012

Хорошенькая комедия про кулинарный талант, базовые жизненные ценности и про то, что порой стоит держаться их, несмотря ни на что вокруг. Ведь если бы молодой повар так и ходил каждый день и красил окна в доме престарелых, непонятно, что бы из этого вышло, но нет, он просто не мог не задуматься о том, что же едят эти люди, не мог пройти мимо и не узнать, как все приготовлено и т.д. Ну и конечно же хорошо, когда есть близкие люди, которые верят в тебя. Верьте в своих близких и все у них (а значит, и у вас) получится! :)

Kosmik
5 июля 2012

Очень приятный фильм. Играют хорошо, картинка отличная, тема вечная и вкусная. Кулинария в сочетании с любовью, дружбой и отношением детей и родителей вполне приятная возможность провести хороший вечер и получить позитивную подзарядку!

Robustez
1 июля 2012

Лёгкий и добрый фильм о франции и отношении французов к кухне. Даже отрицательный герой здесь обладает едва заметной утончённой харизмой.
Так совпало, что фильм смотрели за ужином с белым французским вином и прекрасно сервированным изысканным столом. Таким образом была достигнута полнейшая гармония. :))
Нельзя не заметить, что фильм сильно перекликается с шедевральным мультфильмом от Disney/Pixar Рататуй. Но в данном случае это сходство только на пользу: замечательную анимационную историю показали прекрасные французские актёры.
Очень рекомендую к просмотру в уютном домашнем кругу, за хорошим столом с бокалом молодого французского вина!

TatyanaT
29 мая 2012

Отлично! Очень нравятся фильмы о ресторанах, кулинарных хитростях ) Как минимум это вкусно, сочно и ярко )
Чем-то напомнился "Рататуй", видимо наличием кулинарных экспертов и внезапными проверками на профпригодность героев фильма. Жан Рено - как всегда харизматичен, а его напарник/помощник/фанат - неудачник, но обаятельный и талантливый. Один хорошо - два лучше!

Vica Gulyaeva
15 мая 2012

Bon appétit!

С приходом весны всегда хочется чего-то легкого, красивого и романтического. А что может быть романтичнее Парижа? Разве что Париж кулинарный. Хотя за Мишленовские звезды порой разворачиваются нешуточные битвы. И вообще еда - дело серьезное и ответственное, а для французов просто святое. Именно об этом, а еще о большой любви к своей профессии, маленьких мужских слабостях и больших семейных ценностях рассказывает новый фильм "Шеф".
Главную роль - знаменитого шеф-повара на склоне лет, столкнувшегося с неприкрытым цинизмом современного ресторанного бизнеса и проблемами дома, - исполняет знаменитый Жан Рено. Кстати, в реальной жизни актер действительно любит готовить и, говорят, накрывает такой стол, что к нему в гости мечтают попасть чуть ли не все звезды Америки и Европы. Так что персонаж не случайный. В самый критический момент у Рено неожиданно появляется помощник - молодой человек, помешанный (в хорошем смысле этого слова!) на еде, кухне и готовке. Вдвоем они, разумеется, побеждают всех недоброжелателей и каждый получает то, что заслуживает.
Сказка? Отчасти. Скорее, просто замечательная комедия в лучших традициях старого доброго французского кино. Здесь много искренности и тонкого юмора, ни капли злобы и зависти. И главное - на экране нормальные живые люди с простыми желаниями и начисто лишенные агрессии. Никто никого не утюжит, не пилит, не забивает и не пытается объехать "на кривой". А если возникают споры и кипят страсти, то исключительно по поводу баклажанов, которым во время приготовления необходимо с нежностью смотреть "в глаза", чтобы не подгорели, из-за сложного выбора между обычным лукум и пореем на гарнир или способа приготовления трески, при котором она сохраняет все полезные свойства. Для остроты есть сцена с запуском куска торта в жениха (дела житейские, - значит, любит!), а для релакса - щедрая дегустация "Белой лошади", "Шато Петрюс" (одни из лучших и самых дорогих вин в мире) и Арманьяка.
Одним словом, фильма для души, сердца и тончайших стенок желудка. Стоит попробовать!

N_astyona Z
11 августа 2012

Мне понравилось. Даже очень. Фильм смотрелся на одном дыхании. Актерская работа тоже отличная. люблю фильмы про еду. Так что получила удовольствие от просмотра

Оля Лукьянова
10 июня 2012

Супер фильм!!!!!!!!!
Мне очень понравился!!! Такой добрый, такой легкий!!!!!!!! Я просто в восторге!!!!!!

Лена Сельян
23 мая 2012

Наверное, все смотрели или знают такие фильмы как «Вкус жизни» и «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». Конечно, помнят мультфильм «Рататуй» или даже видели милый фильм от культового режиссера Фатиха Акина «Душевная кухня». Все они в той или иной степени затрагивают тему кухни и все, что с ней связано. Ведь поесть любят все, а поесть вкусно особенно.

Герой Микаэля Юна чем-то похож на поваренка Лингвини из мультика «Рататуй». Работать в прекрасном и известном ресторане Франции, чувствовать себя творцом и рождать кулинарные произведения искусства – вот мечта всей его жизни, долгое время остававшаяся только лишь мечтой. Но мечты на то и мечты, что не были бы ими, если бы иногда не сбывались. И, конечно, кто может ему в этом помочь? Да, либо случай. Либо мэтр, звезда и легенда. Александр Лагард, которого играет Жан Рено, главный любимчик Люка Бессона.

Конечно, кухня кухней. Но разве была бы так она интересна, если вокруг неё не были бы замешаны конфликты, история любви, поиск себя или тема дружбы? Так и в этом фильме есть и первое, и второе, и третье. Жаль только, что и первое, и второе, и третье было уже неоднократно и, говоря, кулинарными словами – под разными соусами. И для кого-то не будет в этом уже ничего удивительного – увидеть очередную историю, показанную на экране далеко не в первый раз. Но если у Александра Лагарда есть свои три звездочки, демонстрирующие его важное значение и влияние на всю французскую кузню в целом, то у этого фильма есть своя звездочка, способная повлиять на все остальное.

Все любят Жана Рено. И, неважно, что он уже давно не «Леон». Он до сих пор оставляет в сердцах многих легкое чувство ностальгии по прошлому и блеск в глазах настоящего. Хороший актер, ради которого порой и полтора часа своей жизни не жалко. А значит, может, вам так же захочется прохладным весенним вечерком посмотреть что-то легкое, немного наивное, но доброе и человечное. С мужчиной, зажигавшим сердца многих женщин, и даривший восхищение многим мужчинам.

Приятного просмотра.

Светлана Белова
7 июня 2012

Сюжет прост до безобразия, предсказуем, без остроумных шуток и т.д.
НО! посмотреть этот фильм всё-таки стоит. И причин для этого всего две: Жан Рено и Микаэль Юн!!
Как раз тот случай, когда актеры тянут фильм, когда смеешься не над поворотами сюжета и диалогами, а над мимикой главных героев и их искусными актерскими талантами. В итоге получилось позитивно и "от души"))

Кудесник
30 ноября 2012

Вкусный фильм. Больше всего понравился намек на то, что "старики" должны вовремя уходить на покой, что живем не ради работы, а работаем, чтобы достойно жить, наслаждаться тем, что дает нам общение с родными, друзьями, близкими, что смысл жизни - бороться и создавать. В данном фильме для Шефа - бороться за право быть признанным как лучший шеф-повар, а создавать - создавать что-то вроде эталона, школы, создать приемника, но не просто приемника, а характер, бойца, харизму и беспощадную преданность своему делу.

Смотришь фильм и как-будто заново побывал в Париже и Франции. Умиротворяющий фильм.