Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Просветления Уайта

White Lightnin', Великобритания, 2009
О фильме
Джеско Уайт родился в горах Западной Вирджинии. Его отец был известным танцором и пытался обучить своем мастерству сына, чтобы таким образом наставить его на путь истинный. Но Джеско провел детство, деля время между исправительными заведениями и психиатрической клиникой. Он слышал голоса в голове и лишь усугублял свое состояние, нюхая клей, бензин, газ и все токсичное, что попадалось под руку. Находясь в больнице в очередной раз, Джеско узнал об убийстве отца. Выйдя, он поставил себе цель найти убийц и отомстить им. Пытаясь вести здоровый образ жизни, он танцевал, как учил его в детстве отец, и зарабатывал, выступая по придорожным заведениям.
  • Просветления Уайта – афиша
  • Просветления Уайта – афиша
  • Просветления Уайта – афиша
Драма
16+
Доминик Мерфи
19 января 2009
1 час 32 минуты
hautetcourt.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
16 ноября 2010

Американский Юг ассоциируется у нас прежде всего с Унесенными Ветром, прекрасными всадниками, женщинами в роскошных платьях и белыми домами с колоннами.

Но кроме всего этого великолепия Юг - это и глубинка, спивающиеся паленым самогоном деградирующие фермеры, грязные дети, наркотики, инцесты, море оружия и тотальная нищета.

Южную глубинку можно снимать в бесчисленных стебовых комедиях, пародировать в анектодах, а можно подойти к теме так же жестко и бескомпромиссно, как это сделал Мерфи.

Тона - серые, грязно-коричневые, камера - ручная, дергается в такт серцебиению героя, закадровая музыка оглушает, а ближе к середине срывается в дикую какофонию, сопутствуя нарастающему безумию происходящего.

По бескомпромиссности и безнадежности фильм можно сравнить с "На игле", насилие и жестокость - как в самых тяжелых произведениях Стоуна.

Но, как и у него, кровь и убийства не являются чем-то инородным, они органично живут в описываемой среде.

Что еще сказать - блестящая игра главного героя - бесспорно.

Отличная режиссура - перелагающая шизофренический сюжет - конечно.

Есть в присходящем идея, какая-любо мораль? - вряд ли.

Нет даже жалости к персонажам - пути и действия их предопределины рождением и окружением.

Стоит ли фильм смотреть - да.

2
0
7
Olga Luchinskaya
60 отзывов, 891 оценка, рейтинг 43
8 февраля 2013

Фильм произвел на меня глубокое впечатление. Но все-таки я поставила 4. Причина этому сделующая: он слишком страшен. Я просто боюсь ставить 5. Страшен своей реальностью и жестокостью. Людям с нездоровой психикой лучше не смотреть! Эдвард Хогг прекрасно сыграл свою роль.

0
0

Подборки Афиши
Все