| Драма |
| Владимир Макеранец |
| 1 января 2001 |
| 1 час 28 минут |






Только что смотрели "Привет, Малыш!", я - второй раз. Фильм пронзительно ясно говорит о том, что наше общество теряет свое будущее. Люди, которые никому не нужны - как такое возможно?
Мы в ответе, за тех, кого... Все помнят эту фразу. На своем блоге я сегодня писала о том, как трудно забыть даже котенка, когда его отдаешь в другую семью. А здесь фильм, в котором только дети, несчастные, брошенные бродяжки, понимают эти слова по-настоящему.
Все персонажи абсолютно живые. Даже когда кто-то кажется карикатурно-утрированным (менты, отбирающие мелочь у Малыша), картонным - это тот фон, на котором Малыш (А.Маклаков) еще ярче высвечивается.
Отлично работает на глубину фильма музыка и даже "непрофессиональное" пение композитора А.Пантыкина.
Хочу надеяться, что у Алексея Маклакова еще будут интересные образы в кино, и не останется вечной печатью роль Шматко. В таком коротком раннем фильме он ярче и глубже, чем в сериале. Конечно, роль в фильме "После жизни" дает новые краски, но мне ближе оказался трогательный Малыш.
Я бы посоветовала родителям детей-подростков в нынешнее непростое время посмотреть этот фильм, подумать, а потом еще раз, уже вместе с ними, посмотреть его. Не нужны никакие нотации. Сам фильм даст пищу для размышления.