Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Пила-10

Saw X, США, Мексика, Канада, 2023
О фильме
Детектив, Триллер, Ужасы
Кевин Гротерт
25 сентября 2023
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кевина Гротерта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Нация Кино
236 отзывов, 236 оценок, рейтинг 73
26 ноября 2023

Игра в пробуждение

«Пила́ 10» (англ. Saw X) — фильм ужасов режиссёра Кевина Гротерта. Десятая часть серии фильмов «Пила». «Пила» (англ. Saw) — американская медиафраншиза ужасов, связанных общей тематикой. Идея принадлежит сценаристу Ли Уоннеллу и режиссёру Джеймсу Вану. Серия фильмов в 2010 году была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый кассовый хоррор-киносериал всех времён. Гротерт - жанровый режиссёр, который был монтажером и режиссером на нескольких частях "Пилы", и естественно юбилейный фильм серии для него вышел "мастер-классом" и прекрасным во всех компонентах сюжетом.
Сюжет фильма возвращает зрителя в прошлое и строится вокруг лечения рака мозга Джону Крамеру, и его дальнейшей встречи с "мошенниками" - как пациент и как "неизвестный мститель". Соответственно, следующим фильмом по линии сюжета выступает "Пила 2" (2005).
Месть - блюдо, которое стоит подавать холодным. Эстетские и изуверские кровавые "испытания-игры" для жертв здесь вновь поражают своей "фирменной фантазией". Крамер здесь с одной стороны - злодей, но с другой стороны - благородный герой, который не трогает невиновных.
В плане актёрской работы, несомненно стоит выделить Тобина Белла в роли маньяка "Пилы" - точное и тонкое исполнение в 80 лет - поражает.
В итоге, перед нами бодрый и захватывающий жанровый сюжет для всех поклонников жанра и франшизы. Психологическая и тонкая история, которая несколько "освежает сознание".
Выбор, свобода воли, воля к жизни - герои "квеста" здесь должны "полюбить жизнь" и вспомнить о всех своих грехах.

0
0

Подборки Афиши
Все