7.6

Остров

Россия, 2006
Духоподъемная драма с Мамоновым в роли монаха

Во время войны моряк, схваченный немцами, струсил, вел себя некрасиво и сперва предал, а потом и застрелил собственного капитана. Фашисты оставили моряка умирать, но тот выжил — и, выхоженный в монастыре, сам стал монахом. Спустя четверть века отец Анатолий (Мамонов) продолжает казнить себя за совершенный грех. Он ссорится с настоятелем отцом Филаретом (Сухоруков), который слишком слабохарактерен, и с отцом Иовом (Дюжев) тоже — поскольку тот похож на комсомольского лидера. Среди простого же советского народа слывет, несмотря на изрядную эксцентричность, святым: то отговорит девушку делать аборт, то изгонит бесов, а то и поставит усердной молитвой на ноги инвалида.

Драма
Павел Лунгин
23 ноября 2006
23 ноября 2006

Другие фильмы Павла Лунгина

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
15 ноября 2006

То, что Павел Лунгин, всегда деливший поляну скорее с Астраханом, чем с кем-либо другим, взялся снимать про духовные искания, кажется задним числом вполне закономерным: мастер банальности, рано или поздно он должен был наткнуться на это самое общее из мест. Но поскольку Лунгин — человек европейской культуры, интеллигентный и все такое, на территории монастыря он заговорил шепотом: откровенного бесстыдства «Луна-парка», «Свадьбы» или «Бедных родственников» здесь нет или почти нет. Две-три сцены за гранью, впрочем, имеются: сеанс экзорцизма, эпизод с «костыликами» и, конечно, финал, где среди прочего артист Дюжев тащит на себе огромный крест. В остальном же «Остров» — неглубокая могила; напыщенная, но вялая работа с чисто формальными — а следовательно, китчевыми — операторскими красивостями (вода, небо, церковь, лодка) и откровенно слабым сценарием, построенным на допущениях и поддавках. Драматургические дыры призван замаскировать перформанс Мамонова в роли божьего человека: он все время что-то азартно бурчит, возит тележку с углем и часто крестится. Ну не знаю. Вообще, тот факт, что «Остров» выходит по всей стране с размахом «Меченосца», вызывает, признаться, гораздо больше тревоги, чем это унылое богоискательство само по себе.

Dustmaker
28 января 2009

При просмотре както не очень воспринимал сюжет.Но когда Мамонов читал молитву, страстно, убеждённо ! То пробрало до самых костей и ... полились слёзы. Этот фильм просто поразил до глубины души! И мощнейший финал! Спасибо Лунгину , Мамонову , Сухорукову и Дюжеву!
Зельвинский! У вас в душе пустота и тьма. И вместе со всеми отрицательными рецензентами вас ЖАЛКО! Вы жалки и убоги!

NagualSergio
19 декабря 2009

Единственное, что можно написать об этом фильме, так это лишь то, что его нужно обязательно посмотреть.

tratatak
10 апреля 2011

Фильм очень понравился, хотя к религиозным лентам отношусь с сомнением, как и к религии как таковой. Но "Остров" получился каким-то удивительно искренним, проникновенным и трогательным - всему пафосу, который есть в фильме, веришь. Актерские работы потрясающие. И несмотря на отсутствие "экшена" и прочих развлекательных элементов, смотреть фильм очень интересно.

2 февраля 2011

Фильм об истинной вере, какая редко может быть доступна земному человеку с его слабостями,страхами и грехами.
Не берусь оценивать фильм с точки зрения монтажа-сцен-пауз-эпизодов, (искусством не владею), однако могу сказать, что своего зрителя цепляет по-настоящему. Смотри,Вася,как нужно любить Бога и своего ближнего!
Думаю, в наш век бездуховности и цинизма режиссер хотел заронить именно такое зерно - веры,надежды и любви.
Без философского налета подобную работу рецензировать невозможно. Тем, кто фильм еще не видел,рекомендую как must watch. Конечно,это из рубрики "кино не для всех", но дабы вылечить наше больное общество я бы прописала именно такое лекарство...
p.s. TO ZELENSKIY: в двух снисходительных словах можно опустить любой сценарий и сатирически усмехаться на попытки талантливых режиссеров достучаться до таких циничных мозгов,как ваши. А стоит ли?

zamava Zakharova
13 ноября 2009

Понятие ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ показано так просто и доступно, что делает фильм гениальным, за что и другую оценку поставить невозможно. Про игру всех актеров просто молчу