Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Один день в сентябре

One Day in September, Германия, Великобритания, Швейцария, 1999
О фильме
  • Один день в сентябре – афиша
  • Один день в сентябре – афиша
Документальный
Кевин МакДональд
22 октября 1999
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кевина МакДональда

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
20 марта 2001

Мюнхенская Олимпиада-72, стоившая жизни одиннадцати израильским спортсменам, опровергла сомнительное тождество спорта и мира. Именно захват и убийство израильской делегации группой "Черный сентябрь" возвестили начало террористического десятилетия в Европе. Акция вызвала кардинальную смену охранных систем Олимпиад, привела к рождению федерального отряда антитеррора ГСГ-9, наконец, утвердила за Израилем статус негласной экстерриториальности, позволяющий мстить за своих людей в любой точке земного шара. И, главное, выйдя на большую воду, терроризм тотчас превратился в шоу.

Но документальный фильм Кевина МакДональда гораздо интереснее в качестве свидетельства тотального кретинизма немецкой правоохраны. Операторы снимали контртеррористическую операцию со всех точек, немедленно гоня картинку в эфир. Кадры, в которых цвай-драй-полицай в рыжих адидасовских штанах и каске фашистского образца долго раздумывает, лезть ли с крыши через балкон в захваченный коттедж, потом не дотягивается до перил, потом машет журналистам, чтоб не снимали, мог бы украсить "Полицейскую академию", кабы не погибшие заложники. Финальный бой в аэропорту целиком в картину не вошел, ибо продолжался два часа (!). Снайперов оказалось меньше террористов, один испугался и не стрелял, а двое залегли на одной линии и больше всего боялись задеть друг друга.

Позже канцлер Брандт, принимавший решение о штурме, встанет на колени перед Стеной Плача во искупление германской вины перед евреями; многие в Израиле склонны были вписать в шестимиллионный немецкий счет и эти одиннадцать душ. Позволь тогда ФРГ действовать израильскому спецназу, Мюнхен-72 никогда не вошел бы в историю. Ну кто сейчас помнит штурм самолета комании "Сабена", без потерь проведенный подполковником Эхудом Бараком, капитаном Беньямином Нетаньяху и еще дюжиной командос за пять месяцев до мюнхенского безобразия?

Будущие премьер-министры Израиля работали быстро, эффективно и абсолютно некиногенично.

0
0

Подборки Афиши
Все