Москва

Фильм
Ниночка

Ninotchka, США, 1939Смотреть в
Реклама
Комедия про бриллианты с Гретой Гарбо в главной роли

Трое советских эмиссаров посланы в Париж — продавать национализированные бриллианты. У бриллиантов объявляется хозяйка, эмиссары соблазняются капиталистическими реалиями, Кремль начинает нервничать и шлет в Париж товарища Нину Ивановну (Гарбо). Первая комедия в фильмографии самой роковой женщины на свете и ее предпоследнее появление в кино. Четыре номинации на «Оскар». По мотивам «Ниночки» двадцать лет спустя был сделан мюзикл «Шелковые чулки» с Фредом Астером.

  • Ниночка – афиша
  • Ниночка – афиша
  • Ниночка – афиша
  • Ниночка – афиша
  • Ниночка – афиша
Ромком
12+
Эрнст Любич
9 ноября 1939
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эрнста Любича

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Андрей Плахов
69 отзывов, 69 оценок, рейтинг 221
1 мая 2006

Проверенная большевичка Ниночка (Гарбо) едет во Францию с ответственной миссией — продать драгоценности царской семьи — и неожиданно оказывается впутанной в любовную интригу с парижским плейбоем (Дуглас).

Фильм снят Любичем (по сценарию, соавтором которого был Билли Уайлдер) на актуальной волне: чего стоит хотя бы фраза Ниночки о том, что «последние процессы в Москве прошли успешно, скоро русских будет меньше, зато останутся лучшие». Но лишь тупая советская пропаганда могла счесть фильм враждебным. Наоборот, он доказывает, что Запад вопреки логике тянется к России — и, разумеется, не безответно. Разве иначе дали бы роль аскетичной большевички прелестнице Гарбо, не просто красивой, но и загадочной? Никто до сих пор не в состоянии объяснить, на чем зиждется магия этой неуклюжей и непластичной шведки с рабоче-крестьянскими руками и ногами. Любич использовал это, сняв диву в роли плебейки, не знающей ни запаха французских духов, ни шелковистости дамского белья. Асексуальность Гарбо стала у него социальной характеристикой, доведенной до комедийного гротеска, чтобы внезапно лопнуть и обнаружить извечное женское нутро. Обретя сексуальность, героиня Гарбо в «Ниночке» окончательно лишилась невинности. Это выразилось в том, что Гарбо впервые на экране засмеялась. Событие было такой значительности, что слоган «Гарбо смеется» дал тему рекламной кампании фильма.

2
0

Отзывы

9
Zet Tyl
81 отзыв, 94 оценки, рейтинг 86
8 июня 2012

Этот фильм сегодня лишь выигрывает от своего почтенного возраста, позволяя нам, уже достаточно знающим историю борьбы Союза с Западом, оценить ведущиеся главными героями диалоги, в которых они противоположны, но именно это их и притягивает друг к другу, как плюс к минусу. В итоге, побеждает не буржуа, но свободная любовь, которая выбирает жизнь, а не смерть! Кроме этого, прекрасно показано раскрытие женщиной самой себя, своих чувств и мыслей - перед нами бутон под воздействием необъяснимого волшебства любви (или химических импульсов, - по советски) превращается в нежный цветок, который великолепно сыграла Грета Гарбо.
В картине есть действительно смешные моменты и действительно нарочито глупые анекдоты, есть знаменитый смех несмеяны Ниночки, которая после этого превращается в полноценную женщину, полную любви и надежд. Этот фильм сегодня актуален не меньше, чем в 39-ом, потому что даже в наше время полностью раскрыть себя навстречу жизни и любви получается далеко не у всех.
Во время просмотра совершенно не замечал, что фильм черно-белый, что читаю субтитры и что картина снята в 1939 году с актерами, которых давно уже нет в живых. Именно такие фильмы делают из кинематографа искусство, которое не только бесконечно задает вопросы, но и совершенно определенно отвечает на них.

3
0
7
Галина ххххххххх
19 отзывов, 19 оценок, рейтинг 18
10 января 2014

Фильм довольно любопытный, но на киношедевр никак не тянет. На комедию тоже не похож. Грета Гарбо смеется впервые из-за того, что ее кавалер упал со стула... Это и есть юмор? К тому же из-за пропорций формата экрана у знаменитой актрисы нет ни талии, ни шеи. Обидно. Герою по сценарию 35 лет, актеру, его играющему - пятый десяток. Поэтому любовная линия не слишком убедительна. Интересно (но не ново) то, как ОНИ видели НАС в те годы. Такими туповатыми медведями в меховых шапках. Титры в фильме мелкие, поэтому тем, кто не владеет английским, лучше садиться поближе.

1
0
9
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
20 июня 2014

Вы хотите от души посмеяться и полюбоваться на красивый старый фильм - тогда Ниночка идет к вам )))
На самом деле очень смешной, остроумный и позитивный фильм.

Гарбо отлично справилась с ролью русского серого чулка.

Смотреть обязательно!

0
0
9
Nata
41 отзыв, 40 оценок, рейтинг 26
11 сентября 2010

Фильм отличнейший! один из любимых. Грета Гарбо прекрасна. Все смешано и в нужных пропорциях: смех и лирика.

0
0
9
Родерик Споуд
110 отзывов, 122 оценки, рейтинг 123
7 февраля 2010

Это фильм не просто "хороший". В моем понимании он входит в то небольшое количество фильмов лучших фильмов за всю историю кинематографа.
Вот Титаник бы я не отнес к "лучшим".
Фильм о любви, (романтическая история), Париже, (В Париже полночь, это когда "две стрелки сходятся и одна половина Парижа целует другую") и свободе духа.
Звучит напыщенно, но на самом деле это очень мило и смешно.

Правда, думаю, уже нынешнее поколение не понимает о чем этот фильм, что такое было раньше выезд за границу, расстрелы, голод, продажа ценностей зарубеж.
Особо патриотичные товарищи даже возмутятся и скажут "ну вот эти америкосы опять чернят нашу дорогую родину".

Это удивительно, но в этом фильме все правда и что еще более удивительно, никто никого не чернит и никто не над кем не смеется.

Правда, чтобы полностью насладиться обращением "товарищ", надо хоть чуть-чуть это помнить или знать, как это было. ну и, само собой, быть человеком с чувством юмора.

Фильм потрясающий и один из моих самых любимых.
Пересказывать юмор бесполезно, лишь два примера:

Сотрудники по продаже ценностей Ульянов, Бурьянов и Ковальский прибыли в Париж и решают в какой гостинице остановиться.
Идет такой диалог:
- А что бы сказал товарищ Ленин? Товарищ Ленин бы сказал, раз уж вы оказались в Париже, то вы непременно должны поселиться в гостинице, достойной принять пролетарских представителей. Вот что бы сказал товарищ Ленин.

В "Ниночке" есть эпизод где хозяин предлагает своему дворецкому поделить все попополам и тот категорически возражает делиться с хозяином своим счетом.
Вообще, кто смотрел Дживса и Вустера, многие сцены напоминают эпизод про "Товарища Бинго", когда к Вустеру пришли на обед "Товарищи".


Главная героиня - ответственный работник из России, ложится спать в номере отеля в в Париже. На столике стоит портрет Ленина. На ночь она, обращаясь к нему, говорит:
- Ну улыбнись, старичок!

Фильм очень добрый и веселый. Если думаете, что бы скачать - очень рекомендую. Теплый вечер обеспечен.


0
0

Подборки Афиши
Все