Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Ники и Фло

Niki Ardelean, colonel in rezerva, Франция, Румыния, 2003
О фильме
  • Ники и Фло – афиша
  • Ники и Фло – афиша
  • Ники и Фло – афиша
  • Ники и Фло – афиша
  • Ники и Фло – афиша
Драма
Лучан Пинтилие
18 мая 2003
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лучана Пинтилие

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
17 июня 2008

Расстрел Чаушеску Ники встретил в звании полковника. Сейчас ему 70, он давно в отставке, и после нелепой гибели сына и отъезда дочери с женихом в Америку все, что связывает его с реальностью, — 50-летний балагур Фло, сосед и отец дочкиного жениха. Со стороны их дуэт может показаться идеальной парой белого и рыжего клоунов. Но по мере того как объектив испытующе фиксирует их бок о бок, в этой парной репризе выкристаллизовывается чреватое последствиями «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная». Хотите — читайте метафору о посткоммунистическом перераспределении ролей и ценностей в румынском обществе, хотите — смотрите социальный этюд о газовой камере небескорыстных отношений.

0
0

Отзывы

7
eleong.livejournal.com
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
25 декабря 2009

Почему у нас никто не снял ничего похожего? а?
Есть в этом фильме очень классные моменты.
Например, "дискуссия" Ники и Фло о послевоенной Румынии, когда они то и дело срываются на крики, а спор идет типа : "Но в своих мемуарах маршал Чаушеску писал... " - "Причем здесь Чаушеску?!! МАСОНЫ, Ники, МАСОНЫ"! и т. д. Стиль и тематика разговора просто радует. Прям какая-то "антисовковая" жжешная перепалка. Названия книг, которые приносит Фло, тоже классные.
Ммм... Любителям сисек есть, чем поживиться. Их будет немного с начале и в конце. В конце они уже будут смотреться полным сюром. Все обламывает унылая обстановка окраины Бухареста и сцены типа той, где голый Василеску разбивает себе голову о форточку в ванной. Это надо полагать, был комедийный момент! Режиссер большой затейник!
Еще есть пенсионерская бытовуха. Поскольку Румыния не сильно отличается от России (или наоборот, все равно "о ужас!"), много узнаваемых деталей. Однако эта тема в отличие от репортажей канала НТВ вызывает скорее сочувствие к старикам, чем отвращение. Короч, есть тут свой гуманистический пафос. И он таки гуманистический, несмотря на кровавый финал.

0
0

Подборки Афиши
Все