Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Недруг

Foe, США, Австралия, Великобритания, 2023
Фантастическая драма с Сиршей Ронан и Полом Мескалем

В недалеком будущем женатая пара (Сирша Ронан и Пол Мескаль) живет в изоляции от всего мира. Однажды к ним приезжает незнакомец (Аарон Пьер) и делает предложение, которое перевернет их жизни. Фантастическая драма Гарта Дэвиса («Лев») по мотивам одноименной книги Иэна Рейда.

Триллер, Фантастика, Драма
Гарт Дэвис
30 сентября 2023
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гарта Дэвиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
17 декабря 2023

Сохрани меня

«Враг» (англ. Foe) — научно-фантастический фильм режиссёра и сценариста Гарта Дэвиса ("Вершина озера" (сериал), "Мария Магдалина"). В основе сценария одноимённый роман Иэна Рида. Дэвис через метафоры, слова и монтаж пытается рассказать о таком простом чувстве - человеческая любовь, и лишь к финалу фильма ты об этом понимаешь.
Сюжет походит на постановку пьесы, благо в кадре лишь 3 основных героя.
Главные герои - Генриетта и Джуниор - словно Адам и Ева в "разрушающемся Раю". Мы наблюдаем их лишь прямо сейчас, а о прошлом ничего не знаем.
Очередной сюжет на тему научной фантастики, роботизированных "двойников" и всемирного апокалипсиса, который одновременно похож на многие другие сюжеты, и который кажется вряд-ли может удивить "оригинальностью". Хотя, тема с "двойниками" в сюжете выглядит по своему впечатляющей, и в которой можно действительно запутаться. Дезориентация, потеря земли, мобилизация, ожидание неизвестного будущего - вот лишь некоторые темы фильма. Работа куриной фабрики - яркая метафора основного смысла.
История о любви, в которой пытаются запомнить и понять малейшие вещи и чувства. Параллельно герои пытаются разобраться в себе и в других людях.
Перед нами, несомненно актёрское кино, в котором Ронан, Мескал (у которого здесь "двойная роль") и Пьер создают по своему тонкие и сложные образы.
В итоге, перед нами в чём-то простой, в чём-то сложный сюжет о важности "человеческой личности" перед любым "научным прогрессом".

0
0

Подборки Афиши
Все