Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Линия фронта

Go-ji-jeon, Южная Корея, 2011
О фильме
  • Линия фронта – афиша
  • Линия фронта – афиша
  • Линия фронта – афиша
  • Линия фронта – афиша
  • Линия фронта – афиша
Исторический, Драма, Военный
Чан Хун
20 июля 2011
2 часа 13 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Чана Хуна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
24 марта 2015
Настоящая военная драма

И была «38-я параллель», и уверовал я в южнокорейское военное кино.
И были «Необстрелянные», которые мою веру чуть было не угробили на корню.
И была «Линия фронта», которая её восстановила.
Довольно долго не писал ничего, нового стоящего военного кино не попадалось, а писать «юбилейную», сотую рецензию на какую-нибудь хреномуть не хотелось. И вот, наконец, посмотрел я достойный фильм!
«Линия фронта» по уровню ничуть не ниже, если даже не чуть повыше, чем «38 параллель», ставшая уже своего рода корейской классикой военного кино. Оба фильма разительно отличаются от тех же «Необстрелянных», начинающих «за здравие», и заканчивающих реально «за упокой» со своим дурацким голливудским финальным боем и прочими штампами.
В «Линии фронта», как и в «38 параллели», режиссеру удалось удержаться на тонкой грани объективности и не демонстрировать симпатию или неприязнь ни к одной из сторон конфликта. Никого не изображают злобными тупыми упырями или наоборот, пафосными крутыми героями. Есть просто люди в разной униформе по разную сторону фронта. Когда-то, ещё совсем недавно, они были одним народом, а теперь вынуждены убивать друг друга.
Кратко о сюжете. 1953 год, Корейская война идет к концу. Политики и генералы севера и юга договариваются о том, где пройдет граница между КНДР и Республикой Корея после перемирия. До перемирия каждая сторона судорожно пытается отхватить себе напоследок кусок территории пожирнее – а для этого необходимо заставить вражеские войска «подвинуться». Как результат – кровопролитнейшие позиционные бои в духе Первой мировой с огромными потерями с обеих сторон и почти неподвижной линией фронта – лишь некоторые ключевые позиции десятки раз переходят из рук в руки, превращая спорные территории в гигантские братские могилы.
Солдаты уже не помнят, за что и почему они воюют, просто воют – кто по приказу, а кто просто по привычке… Очень характерен диалог между двумя офицерами с севера и юга:
- «Помнишь меня, ты три года назад сказал, что война закончится через неделю, потому что я не знаю, за что воюю. Так вот ты-то сам знал?»
- «Я знал, безусловно, за что воюю. Только вот, это так давно было, что я забыл».

И вот в одну из таких горячих точек на линии фронта (холм Эро, более сотни раз переходивший из рук в руки) отправляют офицера контрразведки армии Юга, чтобы тот разобрался на месте в некоторых странностях. Почему в трупах южнокорейских офицеров находят пули, выпущенные из южнокорейского же оружия, или каким непостижимым образом почтовая служба юга доставляет адресатам на территории юга письма, отправленные с Севера, т.е. с той стороны линии фронта? Как такое возможно?
Таким образом, военный фильм приправляется детективной историей. Присутствует и интрига, и эмоции, и батальных сцен хватает. И в конечном итоге зрителю во весь рост является драма.
Так и хочется сказать – ребята, вот как надо снимать военные драматические фильмы, вот так! Смотрите, и учитесь. Учитесь, учитесь, и ещё раз учитесь, как завещал нам классик.
Чего стоит одна лишь сцена в тумане, где обе стороны, стоя перед лицом судьбы, хором поют одну и туже песню, одну на всех – пробирает, поверьте...
Вообще, «38 параллель» и «Линию фронта» можно условно объединить в своего рода дилогию – один рассказывает о начале войны, а другой – о её конце. Оба фильма стоят друг друга, и неплохо взаимно дополняют.
Фильм настоятельно рекомендуются к просмотру – не пожалеете!

16
0

Подборки Афиши
Все