Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Wo hu cang long, США, Китай, Гонконг, Тайвань, 2000
Отважный воин Ли Мобай отправляется на поиски магического меча

Детектив из жизни Пекина начала ХIХ века c элементами костюмной драмы, азиатского вестерна и боевика, а также массой компьютерных спецэффектов, которые украшают историю про легендарного воина Ли Мобай, отправившегося на поиски магического меча, похищенного тайными злоумышленниками.

  • Крадущийся тигр, затаившийся дракон – афиша
  • Крадущийся тигр, затаившийся дракон – афиша
  • Крадущийся тигр, затаившийся дракон – афиша
  • Крадущийся тигр, затаившийся дракон – афиша
  • Крадущийся тигр, затаившийся дракон – афиша
Боевик, Приключение, Драма
12+
Энг Ли
18 мая 2000
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Энга Ли

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
27 февраля 2001

В этом детективе из жизни Пекина эпохи Цин можно увидеть источник глубокой духовной медитации или просто фантастически яркое зрелище. От страстей накаляется пленка, инь и янь сплетаются в тугую спираль. В фильм хочется погрузиться как в бассейн, в котором не действуют правила физики.

Хотя Американская киноакадемия, проавансировав «Крадущегося тигра» десятью номинациями на «Оскар», в итоге ограничилась четырьмя премиями, фильм боевых искусств тайваньца Ана Ли не перестал от этого быть главным фильмом года. Самая революционная его составляющая — монтаж; обойдя его «Оскаром», академики расписались в некомпетентности. Именно в монтаже дух этого фильма. Ан Ли филигранно нарушил наработанные за вековую историю кино принципы склейки кадров, чтобы создать иллюзию движения безостановочного и беспрепятственного, как будто герои, взбегающие по крепостным стенам, перелетающие с крыши на крышу, преодолевают пространство, время и, если надо, скорость света. Как монтаж позволяет внутриэкранному миру сохранять свободу от физических законов, философия фильма предлагает радикальную свободу от мифов, укоренившихся в сознании общества с не меньшей силой, чем закон Ньютона. Как и большинство великих произведений искусства, «Крадущийся тигр» повествует о любви и вере, но очищает эти понятия от шелухи привычных отношений, прилипших к ним, как ракушки ко дну корабля, и не дающих плыть кораблям веры и любви.

С точки зрения сюжета, фильм представляет собой детектив из жизни Пекина эпохи Цин (начало XIХ века): легендарный воин, пережив в ходе медитации необычный опыт, отказывается от кровопролития и передает свой легендарный меч на хранение высокопоставленному чиновнику. В этот же день в дом чиновника заезжает на постой несколько гостей. Меч пропадает, и начинается череда убийств. Действие картины помещено во время и место, где находится сердце восточного мировоззрения, но истины, которые раскрываются в ходе расследования, далеки от буддистского пастиша; скорее, это бережное отношение к движениям отдельно взятой души образовалось в точно найденной точке встречи эгоцентрического Запада с медитирующим Востоком. Как изображение в стереоочках — проступила истина. Как при акупунктуре — игла вошла в точку излечения с точностью до сотой доли миллиметра, на какую способен лишь исключительный мастер.

В фильме «Леди Каролина Лэм» был диалог о небе. Леди Лэм считала, что голубизна неба — неправдоподобный факт; небеса только кажутся людям голубыми в силу особенностей преломления солнечного света в наших зрачках. Ее муж настаивал, что раз все мы видим небо голубым, следовательно, это должно принять как истину. «И все же: я смотрю сегодня на небо, и оно — неправдоподобно голубое», — ответила леди Каролина. Ее фраза, пожалуй, вступает в противоречие с отношением Ана Ли к вере, однако исчерпывающе описывает чувство, которое вызывает его фильм: в это чудо невозможно поверить, даже когда видишь его собственными глазами на огромном экране, отверзшем перед тобой врата истины.

1
0

Отзывы

9
Marianna
80 отзывов, 89 оценок, рейтинг 170
15 марта 2010

ПРЫЖОК ТИГРА...
Фантастически красивый эпос в жанре уся о мастерах боевых искусств и поисках магического меча (а на самом деле смысла жизни), собравший первых звезд азиатского кино и ставший своеобразным трамплином для всего китайского кинематографа последнего времени. Пока критики в один голос восторгаются "Клятвой" Чена Кайге, "Героем и Домом летающих кинжалов" Чжана Имоу, впору вспомнить, что эти шедевры "вышли из фильма Энга Ли". Сам маэстро на долгое время так и останется китайским режиссером "на экспорт", не растеряв при этом самобытную составляющую своего мастерства. Что же до "Крадущегося тигра...", то, ворвавшись на наши экраны яркой, летящей, незабываемой легендой, одетой в легкий и нежный китайский шелк, - фильм так и остался таинственным, диковинным "зверем" из Поднебесной, от которого просто невозможно отвести глаз. На деле имеем...4 премии Оскар, 2 Золотых глобуса, мировое признание и преданную любовь фанатов нового китайского кино по всему миру...Ничего удивительного...2000 год в Китае - год Дракона, пускай и "затаившегося"...

1
0
?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
28 октября 2004

Фильм, введший в моду всё азиатское. Очень красивый и зрелищный. Осмысленный. Драматический. Но ох уж эти полёты на лонжах... Хорошо, что они в моду не вошли, а то и над "Героем" можно было бы посмеяться.

1
0

Подборки Афиши
Все